Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЕНВД

Brita  
17.09.2016, 18:01
Подскажите, пожалуйста, постановка на учет, в качестве плательщика ЕНВД осуществляется по месту ведения деятельности...1. если предприниматель подал данное заявление по месту жительства (а это другое муниципальное образование), то что в этом случае нужно сделать? и получается, что по месту ведения деятельности тоже опоздал с подачей, раз в другом месте заявился...2. Если предприниматель имеет кафе в разных районах города (относятся к разным налоговым), нужно подавать данное заявление в разные налоговые? 
Кирилл  a8ac  
18.09.2016, 10:31
Brita
1. если предприниматель подал данное заявление по месту жительства (а это другое муниципальное образование), то что в этом случае нужно сделать?
сняться с учета по месту жительства и встать на учет по месту ведения деятельности
Brita
Если предприниматель имеет кафе в разных районах города (относятся к разным налоговым), нужно подавать данное заявление в разные налоговые? 

да, в каждую налоговую по местонахождению кафе - по своему заявлению (Письмо Минфина России от 08.09.2015 N 03-11-09/51616)
Исправлений: 1; последнее - в 18.09.2016, 18:26.
Brita  
18.09.2016, 19:19
Если сейчас сняться, и встать в другой налоговой, то в первой скажут платите ЕНВД, а во второй получается опоздание с постановкой!? Может я неправильно написала, он прописан в области, там и встал, а кафе в городе-нужно ли в данном случае "заменить" налоговую???
Brita  
18.09.2016, 19:25
Я посмотрела-данный муниципальный район входит в состав нашей области...
Nad.K  
18.09.2016, 21:39

да, в каждую налоговую по местонахождению кафе - по своему заявлению
Это не так. Не надо вставать на учет в нескольких налоговых одного города. Об этом прямо в НК написано.

Я посмотрела-данный муниципальный район входит в состав нашей области...
ЕНВД налог, устанавливемый на местном уровне, а не на областном. В каждом муниципальном районе и городском округе свое решение по ЕНВД
Зачем Вы вопросы дублируете в разных разделах форума? 
Кирилл  a8ac  
19.09.2016, 10:45
Brita
Если сейчас сняться, и встать в другой налоговой, то в первой скажут платите ЕНВД, а во второй получается опоздание с постановкой!? Может я неправильно написала, он прописан в области, там и встал, а кафе в городе-нужно ли в данном случае "заменить" налоговую???
да, нужно.
Nad.K
Это не так. Не надо вставать на учет в нескольких налоговых одного города. Об этом прямо в НК написано.

налоговики с этим не согласны - см. выше. такой спор с ними не стоит того
Nad.K  
19.09.2016, 11:05
Вообще-то в письме речь про разные муниципальные районы. А район города и муниципальный район, это  две большие разницы. Суть постановки на учет в разных муниципальных районах состоит в том, что в них разные нормативные акты по ЕНВД. А в одном городе не может быть разные нормативных актов. И бюджет один, куда ЕНВД идет.
А о том, что налоговики согласны с тем, что не надо вставать на учет в разных районах города, давно не секрет. И на эту тему писем полно. Впрямую нарушать норму закона налоговики не будут, да и не нужно им это. И налогоплательщикам нарушать не стоит, поскольку норма в НК и для них прописана.
АнастасияЯ (4ee94)
20.01.2017, 12:48
Nad.K
А о том, что налоговики согласны с тем, что не надо вставать на учет в разных районах города, давно не секрет. И на эту тему писем полно. 
Все верно. Дополню.
Другой вариант —  фирма или ИП, применяющие ЕНВД по нескольким адресам, ведут деятельность на территории нескольких городских округов, муниципальных районов (т.е. водном муниципальном образовании, но по нескольким адресам), которые относятся к разным налоговым органам, или на разных внутригородских территориях г. Москвы или г. Санкт-Петербург. Тогда необходимо вставать на учёт в той налоговой инспекции, на территории которой располагается первое, указанное в заявлении о постановке на учёт, место осуществления предпринимательской деятельности(п. 2 ст. 346.28 НК РФ, письмо Минфина от 24.07.2013№ 03-11-11/29241).
Если налогоплательщик ведет деятельность на ЕНВД в разных районах города федерального значения (г. Москва или г. Санкт-Петербург), относящихся к разным ОКАТО и налоговым инспекциям, то налог уплачивается по одному ОКАТО – там, где налогоплательщик состоит на учете (письмо УФНС России по г. Москве от 10.09.2007г.№18-11/3/086069@).
Если город не федерального значения, а деятельность ведется по разным ОКАТО, то налог лучше платить отдельными платежками по каждому ОКАТО. Это связано с принципами бюджетного распределения уплачиваемых налогов.
Исключение – развозная и разносная торговля, перевозки пассажиров и грузов, размещение рекламы на транспорте. В этих случаях заявление о постановке на учет подается по месту жительства ИП или по месту нахождения организации. Декларация сдается одна.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********   **     **        **   ******  
 **    **   **     **  **     **        **  **    ** 
 **         **     **  **     **        **  **       
 **   ****  **     **  **     **        **  **       
 **    **   **     **   **   **   **    **  **       
 **    **   **     **    ** **    **    **  **    ** 
  ******    ********      ***      ******    ******  
Сообщение: