Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИП получает доходы на счет физлица в банке. Как правильно это делать?

Rikki  2185  
10.06.2016, 21:26
Здравствуйте!
Я ИП без работников на УСН 6%. Получаю доходы на счет физлица в банке, т.к. по разным причинам контрагенты (их мало) не могут мне платить на расчетный счет ИП. Хочу со всех доходов платить 6%. Далее пользоваться картой по своему назначению: оплачивать, снимать деньги и т.д.
1. Правила банков не подразумевают ведение предпринимательской деятельности на счетах физлиц. Однако НК и ГК РФ этого прямо не запрещают и никаких санкций за это нет. Могу ли я использовать счета физлиц для получения доходов?
2. Если да, в каких банках лучше открывать счета? Альфа-банк, ВТБ24, Авангард, Райффайзен, Тиньков, какие-то ещё? Какие банки более-менее нормально относятся к таким операциям физлиц?
3. Как лучше перечислять денежные средства, чтобы не привлечь лишних подозрений службы безопасности банка? До каких сумм и с какой периодичностью?
4. Сталкивался с мнением, что сразу обналичивать переводы нежелательно. После перечисления денег на счет сколько они должны «пролежать» на нём? Обязательно ли делать расходные операции по карте?
5. Допустим, служба безопасности банка просит предоставить данные о денежных средствах. Если я сообщу, что деньги получены от партнерских программ (напомню, платежи от партнерской программы и выплаты обычным игрокам выглядят одинаково), это повлечет за собой закрытие счета, т. к. он не предназначен для предпринимательской деятельности? Или банк интересует только легальность/чистота денег, а не предпринимательская сущность операции?
6. Какие переводы привлекают меньше внимания службы безопасности банка: от физлиц в пользу физлица или от юрлиц в пользу физлица?
7. Как мне гарантированно заплатить именно 6% налога, а не 13%? Очевидно, что доход получается систематически в результате предпринимательской деятельности, никакого уклонения от уплаты налогов или незаконного ведения предпринимательской деятельности нет. Только приходит доход именно на счет физлица. Или налоговая вообще редко проверяет физлиц и если все налоги уплачены, то лишних вопросов не будет?
8. Какие коды ОКВЭД необходимо иметь, чтобы налоговая сочла доходы облагаемыми по УСН, а не НДФЛ? Например, устроят ли 72.6, 74.8, 74.4, 74.14, 72.4? Или ОКВЭД - это формальность?
9. Задекларированный мной доход и, соответственно, выплаченный мной налог, будет больше, чем это видно по расчетному счету. Не вызовет ли это лишних подозрений или налоговая благосклонно относится к тому, что налогов уплачено больше, чем это следует из данных расчетного счета?
10. Если среди прочего деньги будет перечислять букмекерская контора, это создаст дополнительные сложности или нет?
Большое спасибо!
Хрю  e284  
11.06.2016, 11:01
Использование текущего счета физ. лица - ИП для операций по обналичиванию денег влечет уголовную ответственность по ст. "Незаконная предпринимательская деятельность".
Оборотистых "купцов" банки сдают органам. Риски привлечения сейчас существенны.
Дело шьется быстро. Главный аргумент: "Один работает - вагон прогнал". Судьи также с этим соглашаются.
Еще. Банки не сами по себе - они все включены в банковскую систему и действуют по общим правилам.
Rikki  2185  
11.06.2016, 18:54
Хрюкман,буду признателен, если вы приведёте конкретные нормы, которые нарушаются в данном случае по ст. "Незаконная предпринимательская деятельность".
Осуществление предпринимательской деятельности идёт с регистрацией, лицензии здесь не нужны.
Как было указано, налоги платятся, все документы есть.
Хрю  e284  
11.06.2016, 19:40
Конкретные нормы? Ст. 171 УК РФ
Обязательные для исполнения судами общей юрисдикции указания спускаются Верховным судом РФ.


Кстати, ИФНС здесь не при чем. Они этими делами не занимаются. Банки сообщают в УВЧ.
Нормы права, дающие права для таких лихих платежных субъектов, таких как ты, увы, не действуют.
Вывод. Если повело, повлекло, по лихой дороге, тех ветрами сволокло прямиком в остроги.
                                                                                                        В. С. Высоцкий
Исправлений: 1; последнее - в 11.06.2016, 19:58.
Glbuhmosh (c7705)
21.06.2016, 10:46
А если, например  ИП пишет письмо, плательщику средств, в котором просит перечислить причитающийся ему доход ИП  перечислить на указанные реквизиты как свои личные, так и вообще реквизиты третьих лиц. Что здесь противозаконного?  Главное, чтобы налоги ИП  были уплачены и доказательства ИП имел в виде актов, договоров и писем.
Банкам конечно это не интересно, так как нет процента за обслуживание, поэтому и внимание такое...
LAN (061e2)
21.06.2016, 12:10
На мой взгляд, никаких рисков нет. ИП зарегистрирован, а неправомерность получения доходов на счет ФЛ достаточно нигде не регламентирована. Полстраны так работает, в частности, из-за разницы в обслуживании счета. Если фактически деньги не отмываются и не обналичиваются, а зарабатываются, никаких вопросов быть не должно. Половина моих знакомых на один счет ФЛ получают ЗП, доходы ИП, пенсию; снимают деньги, когда надо (а не ждут, пока они "вылежатся"), ОКВЭДы примерно такие же. Никаких вопросов никогда не было ни от ФНС, ни от банка (деньги от ЮЛ по ИП). С этого года на налоговая получила доступ к счетам ФЛ, может теперь вопросы и появятся. Но я не вижу никаких законодательных препятствий к использованию для получения доходов ИП счета ФЛ.     
Glbuhmosh (c7705)
21.06.2016, 12:48
Rikki, если Вам букмекерская контора будет перечислять выигрыш, то это будет никак не  6%.
Мало того, на Вас реестр подадут в ИФНС со всеми данными (и ставками и суммами и удержанным налогом).
А если за работу, ну типа "прочистил принтер", то вопросов быть не должно.
Хотя сейчас многие банки закрывают такие карты без объяснения причин.
Соглашусь с LAN, главное, чтобы не только поступление-снятие было.
Должны быть человеческие расходные операции.
Nad.K  
21.06.2016, 19:10
Хрюкман
Использование текущего счета физ. лица - ИП для операций по обналичиванию денег влечет уголовную ответственность по ст. "Незаконная предпринимательская деятельность".
Оборотистых "купцов" банки сдают органам. Риски привлечения сейчас существенны.
Дело шьется быстро. Главный аргумент: "Один работает - вагон прогнал". Судьи также с этим соглашаются.
Еще. Банки не сами по себе - они все включены в банковскую систему и действуют по общим правилам.
Это с какого перепугу то, что описал автор вопроса вдруг стало незакононой предпринимательской деятельностью? И о какой обналичке может идти речь у ИП, если он свои собственные деньги снимает?  Зачем пугать человека на ровном месте? 

Судьи также с этим соглашаются.
Решения судов, приведите, пожалуйста. Особенно интересуют решения Верховного суда. И какое отношение статья 171 УК имеет к автору, если он зарегистрированный ИП и платит положенные налоги с предпринимательской деятельности? 
Nad.K  
21.06.2016, 19:12
Rikki
Если среди прочего деньги будет перечислять букмекерская контора, это создаст дополнительные сложности или нет?
Этот доход не будет являться предпринимательским доходом. Не надо на один счет получать предпринимательские и непредпринимательские доходы. Уж в наше время завести несколько счетов не проблема и разделить поступления.
Служба безопасности обычно молчит, если не проходят по счету физика крупные суммы. Ну или есть не десятки лиц начинают перечислять деньги.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **     **   ******    **     ** 
 ***   **        **   **   **   **    **   ***   *** 
 ****  **        **    ** **    **         **** **** 
 ** ** **        **     ***     **   ****  ** *** ** 
 **  ****  **    **    ** **    **    **   **     ** 
 **   ***  **    **   **   **   **    **   **     ** 
 **    **   ******   **     **   ******    **     ** 
Сообщение: