Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выход учредителя из ООО

Tanya222  
01.05.2016, 18:30
Здравствуйте!


Взяла фирму ООО на УСН 6%. Год бухгалтерия не велась. Сейчас сменился директор и решил наладить бухучет. Чем собственно мне и придется заниматься.
И тут возник вопрос: в 2015г. было 2 учредителя (внесли по 10 000руб. как первоначальный взнос в уставный капитал). Потом 1-й учредитель и директор решил покинуть ООО и передал в пользу ООО свои 50% уставного капитала. Есть решение от этом декабрем 2015г.+вступление в должность ген. директора 2 учредителя. А в ноябре 2015г. выходящему учредителю была выплачена сумма 90000руб. на карточку 2-го учредителя (в настоящее время он директор со 100% долей в УК).


Вопрос в том, как это провести мне? Как зарплату или премию не могу, на момент выплаты это был просто учредитель, не работник фирмы. Как дивиденды не могу, они должны выплачиваться обоим учредителям в равных долях. Хотя реально деньги получил вышедший учредитель. Только как это доказать? И какие проводки сделать в этом случае?
Кирилл  a8ac  
02.05.2016, 20:55
ну должно быть заявление о выходе из ООО, расчет действительной стоимости доли, письмо вышедшего участника к ООО с просьбой перечислить действительную стоимость доли (90 000 руб.) на реквизиты карточки оставшегося участника.
ну и, конечно же, телодвижения по налогам - НДФЛ с выплаты, НДФЛ с действительной стоимости доли при ее безвозмездном распределении в пользу оставшегося участника.
Tanya222  
08.05.2016, 21:37
Поняла, спасибо. Хочу немного уточнить, что есть по факту. Есть заявление выходящего учредителя (1 учредитель) от декабря 2015г. с просьбой выплатить действительную стоимость его доли. От декабря есть решение единственного участника (2 учредителя) о том, что 1 учредитель выходит из общества и номинальная стоимость доли переходит 2 учредителю (т.е. ему переходит 10 000руб.), а также происходит его назначение ген.директором фирмы. Деньги в размере 90 000 руб. были перечислены в ноябре 2015г. (никто не заморачивался его действительной стоимостью доли, просто вывели деньги ему и не подумали на карточку 2-го учредителя.


ну должно быть заявление о выходе из ООО, расчет действительной стоимости доли, письмо вышедшего участника к ООО с просьбой перечислить действительную стоимость доли (90 000 руб.) на реквизиты карточки оставшегося участника.
т.е. мне нужно оформить заявление о выходе участника на реквизиты 2 учредителя не декабрем, как это уже сделано, а ноябрем месяцем, когда деньги были перечислены? (Возможность подписать/переподписать документы у вышедшего учредителя есть)

Как посчитать действительную стоимость доли в УК? если она окажется больше/меньше выплаченных 90 000 руб., как поступить этом случае?
Кирилл  a8ac  
10.05.2016, 21:38
как считать действительную стоимость - вопрос интересный. думаю, что нужно составить отчетность за январь - октябрь 2015 г., утвердить ее внеочередным общим собранием участников вместе с расчетом чистых активов на основании данных этой отчетности (см. Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н), а также действительной стоимостью доли на основе этих чистых активов.

и все нужно бы оформить ноябрем, но что у вас там с регистрацией перехода доли в ЕГРЮЛ было по датам?

ну и плюс:
- НДФЛ у вышедшего участника возникает на дату выплаты 90 000 руб.;
- НДФЛ у оставшегося участника возникает на дату распределения доли в его пользу.
Tanya222  
11.05.2016, 22:47
Дата решения о выходе и заявление 22.12.2015г., дата внесения изменений в ЕГРЮЛ - 29.12.2015г.

Т.е. надо заплатить НДФЛ с суммы 90 000 руб. - это понятно, еще и с 10 000 руб? (10 000 руб. - номинальная доля вышедшего участникав УК)?
Кирилл  a8ac  
12.05.2016, 08:30
Tanya222
еще и с 10 000 руб? (10 000 руб. - номинальная доля вышедшего участникав УК)?
тут ситуация не ясна.

налоговики говорят, что надо платить в момент распределения доли, но если платить, то, по логике, с рыночной стоимости, т.е. действительной стоимости доли, т.е. опять же с 90 000 руб. (Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031)

можно в суде попытаться доказать, что самого по себе дохода (ст. 41 НК РФ) у оставшегося участника на дату распределения в его пользу доли не возникает. но ситуация неочевидная
Tanya222  
12.05.2016, 10:10
Спасибо. НДФЛ уплачу пока с 90 000 руб. 

А как быть с тем, что действительная доля была выплачена до подачи заявления о выходе в ноябре 2015г. на карточку оставшегося в настоящее время учредителя (в заявлении от 22.12.2015г. выходящей учредитель просит выплатить ему действительную долю). Проводками-то отражу это в бухгалтерской программе. Но по документам никаких подтверждений реальной выплаты вышедшему участнику нет. 
Может быть написать расписку вышедшему учредителю, что "я, ФИО, действительную стоимость своей доли в ООО получил в размере 90 000 руб. Деньги были перечислены на банковскую карту (ФИО и номер банковской карты другого учредителя) такого-то ноября 2015г. Претензий не имею." ??? 
Кирилл  a8ac  
12.05.2016, 16:35
Tanya222
Может быть написать расписку вышедшему учредителю, что "я, ФИО, действительную стоимость своей доли в ООО получил в размере 90 000 руб. Деньги были перечислены на банковскую карту (ФИО и номер банковской карты другого учредителя) такого-то ноября 2015г. Претензий не имею." ??? 
можно и так - все равно "прямо" из этой "кривой" ситуации не выехать. 

проблема в том, что НДФЛ нельзя уплачивать за счет налогового агента - нужно было удержать из 90 000 руб. (п. 9 ст. 226 НК РФ), а если сейчас заплатите за счет своих средств - не зачтут как налог
Tanya222  
12.05.2016, 17:06
Спасибо за подробные разъяснения смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******   ********  **               ** 
 **  **  **  **    **     **     **    **         ** 
 **  **  **  **           **     **    **         ** 
 **  **  **  **           **     **    **         ** 
 **  **  **  **           **     *********  **    ** 
 **  **  **  **    **     **           **   **    ** 
  ***  ***    ******      **           **    ******  
Сообщение: