Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Предприниматель на УСН и ЕНВД

LAPA  
06.04.2016, 08:53
Предприниматель ведет 2 виа деятельности: розничная торговля(ЕНВД) и услуги по аренде помещения(УСН). Есть наемные работники . Налогообложение -6%.Платит страховые  взносы с работников и фиксированный на себя. На какие страховые взносы  уменьшается единый налог.?
avatar 06.04.2016, 10:00
Получается, что ЕНВД на 50 % от взносов за сотрудников
по УСН 50 % взносы сотрудники и 50 % взносов за себя.

только надо помнить, что взносы за сотрудников которые участвуют в деятельности по ЕНВД и УСН а также взносы за ИП надо разделить между видами деятельности.

Лично я делю по выручке.
Например выручка по ЕНВД 90 тыс по УСН 10 тыс.

Выручка =10 % от общей суммы выручки,значит по усн я возьму 10 % взносов от сотрудников и 10 % от взносов за ИП. И уменьшу налог с учетом 50 % ограничения.
Nad.K  
06.04.2016, 16:47

от общей суммы выручки,значит по усн я возьму 10 % взносов от сотрудников и 10 % от взносов за ИП.
 Ну и сами себя на деньги подставите. Зачем Вы делите взносы за самого ИП, если уменьшить ЕНВД на них нельзя?
avatar 06.04.2016, 19:01
Nad.K
Зачем Вы делите взносы за самого ИП, если уменьшить ЕНВД на них нельзя?
потому что у меня раздельный учет расходов, в связи с совмещением деятельности.

То есть ,я считаю, что полностью использовать сумму взносов за ИП для уменьшения налога по УСН с учетом 50 % ограничения нельзя. так как я должен разделить расходы относящиеся и к ЕНВД и к УСН.
Nad.K  
06.04.2016, 19:20

потому что у меня раздельный учет расходов, в связи с совмещением деятельности.
Раздельный учет может быть по расходам, которые уменьшают оба налога. А взносы самого ИП в данном случае ЕНВД уменьшать не могут в принципе.
В НК нет запрета в подобных случаях уменьшать налог на взносы без делениях их между ЕНВД и УСН.
avatar 06.04.2016, 20:14
а я ,если честно, не понимаю откуда это следует
Nad.K
Раздельный учет может быть по расходам, которые уменьшают оба налога. 
Nad.K
В НК нет запрета в подобных случаях уменьшать налог на взносы без делениях их между ЕНВД и УСН.
то есть
не понимаю, к первой цитате, где написано, что раздельный учет ведется, именно в случаях, когда расходы уменьшают оба налога ?
и при чем тут запрет.

Сформулирую по другому.
У меня есть общехозяйственный расход. Его я делю пропорционально.Хотя ЕНВД на него я не могу уменьшить. то есть один из налогов при таком деление не уменьшается, на эти расходы,а другой уменьшается.

А чем отличается расход в виде взносов ? ведь он точно также относится к обоим видам деятельности ,при этом точно так же не будет уменьшать один из налогов.
не логично,на мой взгляд и не правильно.
Не логично то ,что для одной ситуации мы используем указание НК РФ о раздельном учете и не ищем есть там запрет или нет , а в другой аналогичной ситуации,мы делаем все наоборот.
Nad.K  
06.04.2016, 20:39

не понимаю, к первой цитате, где написано, что раздельный учет ведется, именно в случаях, когда расходы уменьшают оба налога ?
Так раздельный учет ведется исключительно для того, что бы что-то учитывать в расходах или в уменьшение налога. В этом состоит его смысл и вся логика. Вы же не делите расходы на покупные товары, например, если у Вас ЕНВД и УСН 6%?  Если расход  не уменьшает один из налогов в силу закона, то зачем к этому налогу этот расход относить, если этого не требует закон? 

У меня есть общехозяйственный расход. Его я делю пропорционально.
Расход не может уменьшать ЕНВД в принципе. Поэтому непонятно, зачем его делить. Нет, ну если хочется подарить деньги государству, то почему бы и не поделить? Только вот оно не оценит этого смайлик
avatar 06.04.2016, 20:52
Nad.K
Так раздельный учет ведется исключительно для того, что бы что-то учитывать в расходах или в уменьшение налога.
а я думаю, потому что это требует п 7 ст 346.26 НК РФ.
То что на практике это вероятно,может быть бессмысленно, это одно дело.

У меня тогда вопрос.
Если у меня УСН 15 % и ЕНВД ,то общехозяйственные расходы,относящиеся к деятельностням по которым уплачивается и УСН и ЕНВД.Я могу не делить ? и использовать в расходах только для УСН? например Аренду офиса,где у меня и УСН и ЕНВД.
Nad.K  
06.04.2016, 21:17
Почему не можете-то? Если эти расходы учитываются при УСН 15%? 
ЕНВД не уменьшается ни на какие расходы. Он уменьшается на взносы. И называть взносы, уменьшающие ЕНВД и УСН 6% расходами вообще нельзя.

Правила, применяемые к расходам в той же главе по УСН, нельзя применять к взносам, уменьшающим налог УСН, потому для уменьшения налога установлены свои правила в ст.346.21. А правила для расходов прописаны в ст.346.16 НК. 

Вы видите в ст.346.21 НК уменьшать налог по УСН на все взносы ИП, если эти взносы не могут уменьшать ЕНВД? В каком именно месте видите? 
avatar 06.04.2016, 22:01
Nad.K
Вы видите в ст.346.21 НК запрет уменьшать налог по УСН на все взносы ИП, если эти взносы не могут уменьшать ЕНВД? В каком именно месте видите? 
не вижу

надо подумать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **  **    **  ********  
 ***   ***  **  **  **  ***   ***   **  **   **     ** 
 **** ****  **  **  **  **** ****    ****    **     ** 
 ** *** **  **  **  **  ** *** **     **     ********  
 **     **  **  **  **  **     **     **     **        
 **     **  **  **  **  **     **     **     **        
 **     **   ***  ***   **     **     **     **        
Сообщение: