Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Копейки страховых взносов в декларации по УСН.

Tatiana33 (d4579)
21.01.2016, 22:37
Добрый вечер! Просмотрела образцы заполнения декларации по УСН за 2015, везде в примерах страховые в ПФ округляются до рубля по периодам.
Платила фиксированные взносы с копейками (как в квитациях ПФ), потом рассчитала 1% с превышения и тоже уплатила с копейками. Начала заполнять декларацию по УСН, из-за округления взносов "поплыла" и окончательная сумма налога за год (почти на 2 рубля). Допустим. доплачу я эти 2 рубля налога. но пенсионный-то считает с копейками, и выйдут то копеечные переплаты, то недоимки по периодам.(налоговая передаст им сведения из декларации).
и вот вопрос - могу ли взносы указать с копейками в декларации? А следом и другой - сдать декларацию попытаюсь на бумаге, но в последнее время бумажные отчеты "заворачивают" и отправляют в фирмы, что передают их через ТКС. Как их программа отнесется к этим копейкам? Может там и полей для них не предусмотрено...
Кирилл  a8ac  
22.01.2016, 12:15
все показатели декларации по УСН заполняется только в рублях, так что с копейками не примут ни на бумаге, ни по электронке (п. 2.1 Порядка заполнения декларации по УСН, утв. Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@).
Nad.K  
22.01.2016, 15:15
Я не поняла проблемы. Ну с копейками взносы и что? Вы же налог должны были в рублях считать, без копеек. Взяли доходы без копеек, отняли расходы без копеек, умножили на ставку налога. Полученный налог тоже округлили до рубля.
Откуда возьмутся недоплаты и переплаты в ПФ? Налоговая передает данные о доходах ИП тоже из декларации, где они будут в рублях. Сумма уплаченных налогов Пенсионному фонду вообще параллельна
Tatiana33 (d4579)
22.01.2016, 17:17
Я уже позвонила в свое отделеие ПФ, где они сказали, что налоговая еще ни разу не передавала им сведения, и наши платежи учтены . как переплата. Просто помню, еще по организации, что в ПФ или в соцстрахе "бодали" копеечными расхождениями. причем и переплатой тоже. В общем, округлила я сумму взносов за налоговый период не по правилам арифметики, а в большую сторону и успокоилась.
Кирилл  a8ac  
22.01.2016, 18:17
Tatiana33
В общем, округлила я сумму взносов за налоговый период не по правилам арифметики, а в большую сторону и успокоилась.
это зря
Все значения стоимостных показателей Декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы) - п. 2.1 Порядка заполнения декларации по УСН, утв. Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@.
Tatiana33 (d4579)
22.01.2016, 20:22
Ну гулял этот рубль из-за округлений (по взносам). Кстати, суммы упрощенного налога округлились по правилам арифметики и точно соответствуют уплаченным.. 
Чем чревато? 
Кстати, спрошу тут же. ИП также сверяются по УСН, как и организации по всем налогам? Вылезет разница на сверке, учту в платежах текущего года...
Nad.K  
23.01.2016, 13:30
Как рубль мог гулять, не понимаю. Налог считается в рублях. При расчете налога и доходы берутся в рублях и взносы в рублях. Что и куда вдруг "поплывет"? 
И о чем было звонить в ПФ? Ему нет дела до вашего налога по УСН вообще. 
Что-то вы перемудрили
Кирилл  a8ac  
24.01.2016, 16:16
Tatiana33
ИП также сверяются по УСН, как и организации по всем налогам?
да, точно также
Tatiana33 (d83e0)
25.01.2016, 10:00
Спасибо всем откликнувшимся).
Пытаюсь разобраться, как происходит контроль этих платежей ПФ и налоговой. Я не знаю точно, в каком объеме налоговая представляет информацию о доходах ИП в ПФ (только суммы доходов или округленные суммы взносов тоже) По ответу ПФ, она им вообще ничего не предоставляет...
Tatiana33 (d83e0)
25.01.2016, 10:34
Про налог по УСН в ПФ я не спрашивала, только про суммы взносов.
Nad.K  
25.01.2016, 11:59
Tatiana33, налоговая никак не может сообщать суммы взносов в ПФ, потому что она их не считает, понимаете? Это наоборот может быть - налоговая запросит у ПФ данные, сколько взносов было уплачено. Но никак не наоборот. И если в декларации все по правилам математики округлено, то никаких копеек никуда гулять не может
Естественно, налоговая пересылает в ПФ только доход, указанный в декларации (должна по закону это делать). Больше ей нечего и незачем пересылать в ПФ. 
Tatiana33 (d83e0)
25.01.2016, 12:05
Nad.K, спасибо). Собственно это я и  пыталась выяснить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  **    **  **     ** 
 **    **  **         **   **   **   **   **     ** 
     **    **          ** **    **  **    **     ** 
    **     ******       ***     *****     **     ** 
   **      **          ** **    **  **     **   **  
   **      **         **   **   **   **     ** **   
   **      **        **     **  **    **     ***    
Сообщение: