Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ошибки в уплате взносов и налогов (ИП УСН 6%). Что делать?

Rikki  2185  
08.01.2016, 14:30
Здравствуйте! Я ИП без работников УСН 6%. Обнаружил, что весь прошлый год платил налоги и взносы не совсем правильно. Сформулирую несколько вопросов, ответы на которые наверняка ищу не я один.

1. В течение 2015 года я платил взносы не в текущем периоде (что позволяло бы на их величину уменьшить налог), а в следующем. Например, доход за 1 квартал составил 400000 рублей. Взносы (фикс часть + 1%) и налоги я заплатил только 5 апреля. Причем налог я заплатил, думая, что уменьшил его на величину страховых выплат, в размере 400000*6%-22261-(100000*1%)=739 рублей. Хотя на самом деле страховой взнос я заплатил позже окончания периода. Однако по итогам года в конце концов сумма выровнялась: по итогам полугодия я наоборот заплатил значительно больше налогов, чем надо было (как раз в этом периоде надо было учитывать большие фиксированные страховые взносы, но я их "учёл" уже раньше), по итогам года я рассчитал правильную сумму налога и уплачу её 11 января.

1.1 Что мне грозит за такое неаккуратную оплату налогов и сборов? Подчеркну, что итоговая сумма взносов и налогов верная, но порядок их оплаты - нет.

1.2. Как мне лучше заполнить декларацию: указать реально перечисленные суммы по периодам (они совпадут с расчетным счетом, но будут неверными методологически, я же неправильно уменьшал налоги) или прописать теоретически правильные значения с правильными уменьшениями налогов, исходя из реально уплаченных взносов (в этом случае цифры уплаченного налога по кварталу, полугодию и 9 месяцам не будут биться, но конечная сойдётся)?

2. В 1 квартале 2016 года доход вряд ли превысит 100000 (но потом будет больше, бизнес сезонный). В январе начале 2016 я оплачиваю взносы за 4 квартал 2015 (пусть 3000) и фиксированные взносы в размере примерно 23000. Соответственно, за 1 квартал я налог не плачу (100000*6-23000-3000<0).
За 2 квартал у меня доход составит пусть 500000, т.е. 600000 за полугодие. "Переходит" ли сумма переплаты взносов на следующий период? Или квартал - это просто часть полугодия и считается тем же периодом? Мне по итогам полугодия надо заплатить 600000*6%-23000-3000-(600000-300000)*1%=7000, верно? Или если я не смогу уменьшить налги на взносы в 1 квартале наиболее оптимальным образом, то они "сгорают"? Не могу разобраться с формулировкой "сумма налога ... может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями...за каждый налоговый (отчетный) период на уплаченную часть фиксированного платежа"

3. Какой период лучше указывать в платежных поручениях в ФНС и ПФР по сумма за последний квартал 2015 года? Сбербанк не даёт проставить нули. Видел много образцов, где-то указан год (особенно много таких образцов для налоговой), а где-то 4 квартал (а такие встречал для пенсионного).
Кирилл  a8ac  
09.01.2016, 14:37
1.1. могут насчитать пени за неуплату авансов (п. 3 ст. 58 НК РФ), но их должны сторнировать исходя из того, что годовой налог уплачен верно (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). сами не сторнируют - пишите заявление в ФНС.

1.2. - в декларации нужно отразить правильные начисления налога по периодам и реальные перечисления.

2. верно это, если вы по итогам полугодия уже уплачиваете 1% в ПФ с превышения доходов (п. 5 ст. 346.18, ст. 346.19, п. п. 3, 4 ст. 346.21 НК РФ)
Rikki
Мне по итогам полугодия надо заплатить 600000*6%-23000-3000-(600000-300000)*1%=7000


3. никакой существенной разницы. ставьте год.
Rikki  2185  
11.01.2016, 13:50
Кирилл
1.2. - в декларации нужно отразить правильные начисления налога по периодам и реальные перечисления.
Вот здесь уточню: под правильными начислениями вы имеете в виду, что если я взносы заплатил 5 апреля, то должен в декларации по строке 140 (взносы в 1 квартале) указывать 0 и относить эту сумму уже к полугодию, верно?
Тогда суммы авансового платежа по 1 кварталу, полугодию и т.д. совпадать с реальными перечислениями по расчетному счету не будут, но годовая сумма сойдётся.

Спасибо большое за ответ!
Rikki  2185  
11.01.2016, 14:06
Подскажите, как лучше платить взносы так, чтобы не возникла переплата, на которую нельзя будет уменьшить налог? Речь именно об 1% с превышения 300000.
Например, по итогам следующего полугодия (пусть 10 июля) я заплачу взносов в ПФР на 20000. Потом сезон в бизнесе закончится, доходы за следующие полгода станут нулевыми. Получится, я так и не смогу уменьшить налог на 20000 взносов в ПФР, т.к. уменьшать будет нечего, а авансовые взносы я уже заплатил.
Есть такой алгоритм: 25-30 числа последнего месяца в квартале я "прикидываю", сколько заработано за квартал, и оплачиваю ориентировочную сумму в пенсионный. Потом 1-5 числа следующего месяца оплачиваю налоги авансовым платежом сразу за вычетом взноса в ПФР.
Потом по окончании года (10-15 января) собираю все "хвосты", которые недоплачены в пенсионный (с тех доходов, которые получены в последние дни отчетных периодов) и оплачиваю их до копейки. И потом на эту сумму хвостов уменьшаю налог уже следующего года.
Рабочая ли это схема? Правильно понимаю, что никаких проблем с пенсионным не будет, т.к. срок уплаты 1% с превышения 1 апреля и неважно, какие именно суммы я платил?
Кирилл  a8ac  
11.01.2016, 14:09
Кирилл
Вот здесь уточню: под правильными начислениями вы имеете в виду, что если я взносы заплатил 5 апреля, то должен в декларации по строке 140 (взносы в 1 квартале) указывать 0 и относить эту сумму уже к полугодию, верно?
Тогда суммы авансового платежа по 1 кварталу, полугодию и т.д. совпадать с реальными перечислениями по расчетному счету не будут, но годовая сумма сойдётся.
да, верно (п. 1 ст. 80 НК РФ).



Есть такой алгоритм: 25-30 числа последнего месяца в квартале я "прикидываю", сколько заработано за квартал, и оплачиваю ориентировочную сумму в пенсионный. Потом 1-5 числа следующего месяца оплачиваю налоги авансовым платежом сразу за вычетом взноса в ПФР.
Потом по окончании года (10-15 января) собираю все "хвосты", которые недоплачены в пенсионный (с тех доходов, которые получены в последние дни отчетных периодов) и оплачиваю их до копейки. И потом на эту сумму хвостов уменьшаю налог уже следующего года.
Рабочая ли это схема? Правильно понимаю, что никаких проблем с пенсионным не будет, т.к. срок уплаты 1% с превышения 1 апреля и неважно, какие именно суммы я платил?
это рабочая схема (Письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-11/24969)
Исправлений: 1; последнее - в 11.01.2016, 14:16.
Анна Стукалова (42fb6)
15.01.2016, 06:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста 2 вопроса:
В первом квартале было поступление денег и по по итоговой сумме оплачен налог 6%, но 2 квартала был возврат денежных средств. Я должна была вычистят эту сумму из итоговых поступлений и с неё заплатить 6%.?
За год этот возврат был учтён для оплаты 1%, но как это отобразить в декларации, что бы не было проблем у налоговой?
При оплате 6% за 4 квартал неправильно вычла 1% (забыла вычесть 300 000₽подмигнул, сумма получилась больше. 
Как мне все это правильно решить и составить декларацию?
Nad.K  
15.01.2016, 19:24
Ничего при УСН не считается поквартально. 
Если был возврат аванса, надо уменьшить доход в книге ДиР, поставив возвращенную сумму с минусом в графу Доходы. Таким образом и уменьшится налогооблагаемая даза на эту сумму. И база для исчисления 1% взносов в ПФ тоже уменьшится на эту сумму
17.01.2016, 21:20
Здравствуйте! Я ИП c работником УСН 6%(доходы). Уплачены взносы за себя (фиксиров.+1%) и за работника .  На какие суммы могу уменьшить налог?
Кирилл  a8ac  
18.01.2016, 10:03
на сумму страховых взносов за себя и за работников в пределах 50% от начисленной суммы налога при применении УСН (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ; Письмо Минфина России от 30.05.2014 N 03-11-11/25910).
Ирина1313 (23ebb)
07.08.2016, 01:51
Доброй ночи! С августа 2015  открыто свое ИП. в апреле подали декларацию с результатом "убыток" заплатили минимальный налог. Налоговая прислала письмо об уточнении причин убытка. Мы увидели арифметическую ошибку в декларацию,исправили ее и выслали коректировочную декларацию,предварительно позвонив в налоговую. Они дали добро и затем прислали снова письмо с требованием пояснить убыток и разницу,которая получилась у нас в первой корректировке с требованием прислать книгу доходов и расходов. Мы стали все перепроверять,чтобы понять,почему у нас получился убыток,перепроверять книгу доходов и расходов. Оказалось,что у нас слетела программа и некоторые доходы(однотипные операции) выпали из  программы. Хотя они проведены,но в почему-то в учете не отражаются(притом что только в 4-м квартале). Все исправив,мы понимаем,что в 4 квартале мы выходим на хороший  доход. Что нам теперь делать-то? Снова подавать корректировочную декларацию с пояснениями,что ошиба произошла из-за сбоя программы? И что делать с уплатой налогов? МЫ уплатили минимальный налог 6 тыс.за год Всего за год исходя из новых данных  нам надо платить 10500 руб. за год. Но ведь мы не платили за 4 квартал,когда у нас был доход. Сумма там 14000 к уплате. Как нам поступить,оплатить разницу с условием уже уплаченного? и какие штрафы нам грозят?
avatar 07.08.2016, 16:33
если по итогам года получился доход и налог составляет 10 500, то лучше заплатить его до подачи уточненной декларации (тогда не будет штрафа, только пени). 
Что делать с уплаченными 6 000 как мин налог, зависит от вашего текущего состояния.
Дарьяяш (f5b99)
27.09.2019, 16:40
добрый день! Как поступить, если я случайно заплатила все фикс. страховые взносы( ИП на УСН без работников) в 3м квартале , взносов получилось больше, чем налог за это же квартал, как в таком случае уменьшить налог? вообще не платить его за квартал+ еще вычесть из налога следующего квартала остаток лишне уплаченного страхового взноса за 3 квартал? 

как в декларации в дальнейшем заполнять такие операции? 
Кирилл  a8ac  
28.09.2019, 08:32
Дарьяяш
вообще не платить его за квартал+ еще вычесть из налога следующего квартала остаток лишне уплаченного страхового взноса за 3 квартал? 
да, это верно
sirvmasle (60b33)
04.10.2019, 17:17
Здравствуйте. я ИП на УСН 6% без работников.
Оплатила 2 октября налог за 3й квартал (июль,август,сентябрь). а сегодня вспомнила, что мне ещё отдельно на р/с поступали деньги 50000руб. Как доплатить налог по этой сумме? Также указывать, что это налог за 3й квартал и что писать в комментариях в оплате?
Кирилл  a8ac  
05.10.2019, 09:30
sirvmasle
Также указывать, что это налог за 3й квартал
да

sirvmasle
что писать в комментариях в оплате
комментарии - это назначение платежа? пишите то же назначение, как в предыдущей платежке на оплату налога за 3 квартал
sirvmasle (60b33)
05.10.2019, 11:56
Кирилл, Большое спасибо за быструю помощь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ******   **     **  **     **  ******** 
 **    **  **    **  **     **  **     **     **    
 **        **        **     **  **     **     **    
 **        **        **     **  *********     **    
 **        **        **     **  **     **     **    
 **    **  **    **  **     **  **     **     **    
  ******    ******    *******   **     **     **    
Сообщение: