Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Взнос в ПФР уплачен на не тот КБК - принимается к вычету УСН или нет

28.09.2015, 14:20
ИП уплатил фиксированный платеж. Уменьшил сумму УСН на величину фиксированного платежа.
Затем выяснилось, что перечисление фиксированного платежа было произведено на другой КБК. Соответственно, в ПФР значится неуплата фиксированного платежа.

Вопрос: Нужно и доплачивать УСН?
123426565 (129f9)
28.09.2015, 15:04
Дмитрий, я смотрю осень наступила.... заявление об уточнении платежа  в ПФР и прикладываем платежку))
Налог по УСН доплачивать не нужно...
20.10.2015, 16:19
123426565
Дмитрий, я смотрю осень наступила.... заявление об уточнении платежа  в ПФР и прикладываем платежку

Уточнение это понятно. Проблема в другом.

В зачет УСН можно принять только исчисленный и перечисленный в пределах исчисленного взнос в ПФР. 
ПФР уплаты взноса на другое КБК не считает уплатой взноса. Переброска ошибочных сумм с КБК на КБК в ПФР осуществляется датой заявления. ((в отличие от налоговой, которая перекидывает суммы датой платежа и пересчитывает пени)

Поэтому возник вопрос, раз ПФР уплату взноса не считает совершенной в случае ошибки в КБК, то значит такая сумма не может считать уплаченной и принятая к вычету из УСН.
Или можно принять к вычету из УСН?
Желтенький с красным носом (a6f01)
20.10.2015, 16:41
Мне помнится эта ситуация так.

10 июня я плачу в ПФР , платеж попадает на невыясненные или еще куда.В общем не правильный.

я 01 августа подаю заявление на уточнение платежа. Платеж уточняют и он попадает в базу в ПФР ,как уплаченный 10 июня 2015 года.

Очень любимый трюк ПФР. Вроде ничего не менялось.

А вот если вы заплатили правильно ,а потом не платеж уточняете ,а перебрасываете. то да .Дата уплаты будет дата переброски.
Так не перебрасывайте, а уточняйте.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********  **     **   ******   
 **    **  **        **        **     **  **    **  
 **        **        **        **     **  **        
 **        ******    ******    **     **  **   **** 
 **        **        **         **   **   **    **  
 **    **  **        **          ** **    **    **  
  ******   **        **           ***      ******   
Сообщение: