Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Акт проверки налоговой-доначисление налога на продажу валюты

Бух11 (e2a18)
26.05.2015, 14:12
Помогите пожалуйста -есть ли какой шанс отстоять свою позицию:
При проверке налоговым органом был начислен налог УСНО (по доходам) на
все доходы от продажи валюты.
Аргументация : товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Таким образом, реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам.
В результате получились очень большие суммы. Какие ргументы можно привести в свою
защиту?
Olimp  
26.05.2015, 18:31
может оттолкнуться от этого:
иностранная валюта:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;


http://www.consultant.ru/popular/currency/47_1.html#p40

А потом перейти к средству платежа, как векселем была история.
Olimp  
26.05.2015, 18:35
А что ввели новый налог?

[www.klerk.ru]

1 минута поиска.
Бух11 (e2a18)
27.05.2015, 08:48
Спасибо большое. Будем пытаться что-то сделать...
но похоже бесполезно ;-((((
Enic  
27.05.2015, 10:35
Olimp
А что ввели новый налог?

[www.klerk.ru]

1 минута поиска.
кажется совсем недавно на аудит ит в новостях было разъяснения Минфина , что они все таки не будут физ лиц облагать НДФЛ если они валюту продают
министр еще какой то по этому поводу говорил ,что все таки не будут ничего такого делать
avatar 27.05.2015, 10:44
Вот здесь подборка новостей по налогу с купли-продажи валюты физ. лицами:
[www.audit-it.ru]
Но в вопросе предприниматель и упрощенка, а не НДФЛ...
Бух11 (e2a18)
27.05.2015, 11:05
Спасибо всем откликнувшимся.
Как вы считаете каковы наши шансы отстоять все это в суде?
Enic  
27.05.2015, 11:16
Виталий Авдеев
[www.audit-it.ru]
Но в вопросе предприниматель и упрощенка, а не НДФЛ...
если это мне, то я давал комментарий к сообщению
Olimp
А что ввели новый налог?
[www.klerk.ru]
а там идет разговор о НДФЛ.
avatar 27.05.2015, 11:29
Бух11
Как вы считаете каковы наши шансы отстоять все это в суде?

Думаю, что высоки. Ведь взять 6% с реализации валюты - это бред, двойное налогообложение, ведь вы уже 6% заплатили, когда выручки в валюте получили (или если бы получили). Но "бред" - это для суда не аргумент, поэтому нужно будет покопаться в НК и законе о валютном регулировании. Да, прямо там не будет сказано, но аргументы накопать можно. Например, по ст. 39 НК реализацией не признаются операции, связанные с обращением инвалюты. Есть и в законе о валютном регулировании за что зацепиться - посмотрите комменты под новостями по моей ссылке, вроде там обсуждали это.
Бух11 (e2a18)
27.05.2015, 12:37
Еще раз большое спасибо
Olimp  
27.05.2015, 18:14
я думаю шансы есть и очень большие.
Покопайтесь в нете, опять же смотрите затрты/выгоды.
Может дешевле будет нанять адвоката налогового. 
Анатолий  f3c2  
27.05.2015, 21:29
Не обрадую: позиция фискалов следующая: "...согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Таким образом, реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам.
Исходя из этого доходы, полученные от реализации иностранной валюты, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении денежных средств за реализацию иностранной валюты на расчетный счет организации..." (Письмо МФ РФ от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645).
Есть еще несколько подобных писем прошлых лет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  **        ********   *******  
    **     **  **  **  **        **        **     ** 
    **     **  **  **  **        **               ** 
    **     **  **  **  **        ******     *******  
    **     **  **  **  **        **               ** 
    **     **  **  **  **        **        **     ** 
    **      ***  ***   ********  **         *******  
Сообщение: