Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Карьерная консультация

19.10.2020, 22:32
Здравствуйте, форумчане! 

Прошу у вас совета: куда двигаться дальше и какие могут быть варианты развития карьеры? 

Немного о себе: полгода работаю во внешнем аудите. Планирую в течение года сдать 1-2 бумаги АССА. Однозначно поняла, что карьеру в аудитора строить долго и соответственно зп будет расти тоже не очень большими темпами. Нет желания сдавать российский экзамен аудитора. 

Честно говоря пока нет точного представления карьерного пути, дорожной карты. 
Хочется занимать какую-нибудь руководящую должность лет через 7-10, типо CFO.

Для этого пишу сюда, прошу дать совет. Какие могут быть карьерные возможности на выходе через год опыта работы в аудите и с пару сданными экзаменами АССА ?? То есть кем и куда можно устроиться?  В какую индустрию лучше податься: банки (коммерческие или инвестиционные ??), FMCG, или oil and gas ??? 
Неплохо понимаю инвестиции и все, что с этим связано. 

Расскажите про свой опыт. И пожалуйста, дайте хороший совет. 
avatar 21.10.2020, 10:00
Аудиторы почему то такие не многословные. Видимо проф деформация.
Интересно, где все эти молодые аудиторы тусуются?
все таки 200 человек каждые пол года прибавляются.
или они интернетом не пользуются или на других форумах тусят.


Может кто подскажет еще форум аудиторов или может группа в вк или фейсбуке ? или может в тик токе ?
21.10.2020, 22:05
Владимир, ощущение, что форум скорее мертв, чем жив ((((((((
avatar 21.10.2020, 22:18
Там,,
Тут всегда так было.
Аудиторов тут можно по пальцам пересчитать.
Остальные на других должностях трудятся.

Но человек 10 активных есть . И все профи
avatar
Escapist  
22.10.2020, 10:22

карьерные возможности на выходе через год опыта работы в аудите и с пару сданными экзаменами АССА
Слишком маленький опыт, чтобы он влиял на работодателя. Конкуренция с выпускниками без опыта.
avatar 22.10.2020, 11:10
я бы вот тоже послушал подробнее
а то по работе только с аудиторами и главными бухгалтерами общаюсь, а они ничего особенного подсказать не могут.

Хочется попробовать что то новенькое и интересное.

Недавно разговаривал с фин диром и еще я так и не понял должность, что то по автоматизации налогового учета. Сейчас чем то занимаются непонятным, получают много. При этом знания то низкие. Я тоже так хочу. 
А вот на какие должности претендовать не знаю. В какие фирмы и т.д.

Что то как то скучно мне становится во внешнем аудите. 
22.10.2020, 22:16
Escapist, а какой тогда конкурентный опыт работы ? около 2х лет? 
что вообще можете посоветовать? 
avatar
Escapist  
23.10.2020, 12:09
Там, где кончается радуга
Escapist, а какой тогда конкурентный опыт работы ? около 2х лет? 
что вообще можете посоветовать? 
Да, после 2 лет уже будут смотреть на опыт. Это стандартный минимальный срок, который стоит поработать в аудите. 
26.10.2020, 22:24
Escapist, ок. Спасибо за обратную связь! 
А какие пути развития и роста в карьере могут быть?
Пытаюсь построиться для себя дорожную карту...
Какие отрасли стоит рассматривать, если отталкиваться от нашей экономики? 
Стоит ли рассматривать инвест банки ? 
Что можете мне посоветовать?
Ekaterina  
27.10.2020, 11:30
Не отвечают, потому что с одной стороны это очень индивидуально, а с другой - принципиальных различий с другими сферами нет.
Два общих подхода: - приходите в одну хорошую, большую компанию и сидите там, ждете пока место освободиться, условно говоря. Минусы: можно не дождаться. Втрой подход - Растете вместе с компаниями. Приходите в небольшие компании на заведомо хорошие должности и раз в несколько лет меняете место работы с повышением должности и размера компании. Минусы: Часто трудно сказать хорошая ли компания на берегу, а приходить в компанию меньше чем на пару лет смысла нет. Так что есть шанс попасть в какую-нибудь шарагу и потерять несколько лет или вообще выпасть из коллеи.

Ну и удачу никто не отменял. Вы можете все сделать правильно, но вам не повезет. Или повезет:-)))
Во внешнем аудите, ИМХО, нечего делать, если не открывать свою компанию или не становиться партнером. Но для этого надо иметь понятные перспективы в рамках 3-5 лет. Если перспектив нет, то два года отработал и лучше что-то искать другое в рамках предложенных выше путей.

Какие отрасли рассматривать вопрос не то, что наивный, но излишний. Все меняется. Какие то отрасли проваливаются, какие то всплывают. Будьте хорошим специалистом. Финансы везде есть.
Исправлений: 1; последнее - в 27.10.2020, 11:42.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********  **    ** 
 ***   ***   **   **      **     **    **   **  **  
 **** ****    ** **       **         **      ****   
 ** *** **     ***        **        **        **    
 **     **    ** **       **       **         **    
 **     **   **   **      **       **         **    
 **     **  **     **     **       **         **    
Сообщение: