Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Работа с МСФО. ДипИФР сдан. Опыта нет. Что ещё я могу?

Fortuna!  
18.05.2020, 13:50
Всем добрый день! Помогите советами пожалуйста. Вскоре, я полагаю, мне предстоит поиск работы. Стоит ли рассчитывать и может как-то подготовиться к работе, связанной с МСФО. Из опыта есть только 8 лет бухгалтером на участках в маленькой российской компании. Сдан ДипИФР. Из просмотренных вакансий с МСФО, все хотят опыт работы. Как и везде, впрочем. Что-то я могу сделать? Сама (или с чьей-то помощью?). Возможно, для начинающих работать в этой области есть более простые обязанности / участки и стоит начать с их изучения? Информации с практическими советами по МСФО довольно много и сама соорентироваться не могу.
avatar 18.05.2020, 14:25
Я 12 лет назад в точно такой же ситуации пошёл в аудит на начальные позиции. Через 3-5 лет уйдёте в индустрию с опытом (если захотите)
Fortuna!  
18.05.2020, 14:33
Spiridonov,
Спасибо за ваш опыт! Я совершенно не против начальных позиций, но честно говоря не видела подобных вакансий касающихся МСФО. Требуется приличный опыт.
Вот уточню вопрос: есть ли какой-то минимум информации, который можно самостоятельно изучить? Что могут ожидать от новичка на начальной позиции? Или без практики под конкретные задачи это пустая трата сил и времени?
Исправлений: 2; последнее - в 18.05.2020, 14:58.
avatar 19.05.2020, 01:08
Fortuna!,

Во всех крупных аудиторских компаниях текучка постоянная, меня первый раз вообще случайно позвали, потом походил по собеседованиям - везде люди нужны были, выбрал тех кто сразу предложил работу и зарплату более-менее.

Из опыта у меня был РСБУ для группы компаний, консолидация только для внутреннего пользования под МСФО (буквально то, что на ДипИФР и изучали) и всё. Официально наша компания отчётность по МСФО не выпускала, другого опыта у меня не было.

Из аудиторов нужно, конечно, крупных выбирать - там есть большие проекты по МСФО, можно научиться чему-то. Ну и возможно будет не совсем комфортно из-за возраста: вы будете аудитором, а ваш менеджер и все коллеги младше вас смайлик Если это не пугает - почему бы и не попробовать. Пишите CV и вперёд, топ-10 аудиторских компаний в рейтинге
avatar 19.05.2020, 01:11
Fortuna!,

Вы удивительно немногословны смайлик

avatar 19.05.2020, 07:53
Spiridonov
Fortuna!,

Вы удивительно немногословны смайлик

В 2008 не было ДипИФР и не о чем было спрашивать.
Fortuna!  
19.05.2020, 11:26
Петросян,

Вы правыподмигнул
Прежде чем беспокоить уважаемую публику, сами стараемся разобраться. А тут как-то полная растерянность.
Fortuna!  
19.05.2020, 11:29
Spiridonov,

В общем понятно, можно дерзнуть.
Подскажите пожалуйста, аудиторские фирмы рассматривают рядовых бухгалтеров? Я не упомянула, но я не аудитор ни разу.
Окружение более квалифицированной молодежи не смутит, если что.
avatar 19.05.2020, 12:13
Fortuna!
Подскажите пожалуйста, аудиторские фирмы рассматривают рядовых бухгалтеров?
Да все рассматривают, куда они денутся смайлик Вопрос только на какую позицию и с какой зарплатой

Fortuna!
Я не упомянула, но я не аудитор ни разу.
И ничего страшного, научитесь. Зато опыт работы в бухучете и в налогах что-то понимаете - уже лучше чем половина рядового персонала в любой аудиторской компании

Вот рейтинг (свежее не нашёл)
https://raex-rr.com/business/audit/rating_of_audit_companies
Выбираете из первых 20 строк тех, у кого выручка от аудита больше 50 процентов - и рассылаете резюме.

Расскажите потом о результатах, интересно же смайлик
Fortuna!  
19.05.2020, 12:25
Spiridonov,

спасибо! За поддержку и информацию.

Вот с позицией тоже вопрос есть. Нужно ли обозначать свой интерес к МСФО учету и можно ли рассчитывать сразу на какие-либо обязанности с ним связанные?  Или для начала идём куда предлагают? Про зарплату "на хлеб" понимаю заранее. Но, не хотелось бы попасть на неё на несколько лет без ощутимой пользы для опыта.
avatar 19.05.2020, 16:19
Fortuna!
Нужно ли обозначать свой интерес к МСФО учету и можно ли рассчитывать сразу на какие-либо обязанности с ним связанные? 
Конечно, нужно. У вас уже преимущество: есть опыт с РСБУ, есть теория по МСФО — чуть практики и будете трансформации аудировать клиентские, станете ценным сотрудником.

Сразу составляйте резюме с учётом ваших пожеланий. Нелюбимую работу всегда успеете потом найти если не получится с любимой смайлик
Fortuna!  
19.05.2020, 16:54
Звучит очень неплохо! Будем пробовать.

Spiridonov
Расскажите потом о результатах, интересно же смайлик

Надеюсь, будет о чём рассказатьподмигнул
Владимир  2aad  
19.05.2020, 17:50
Fortuna!,[www.msfo-training.ru] прекрасный курс по трансформации
Fortuna!  
19.05.2020, 18:30
Владимир,

спасибо за ссылку. Вроде, не видела раньше похожих курсов. В своё время посетила курсы трансформации в Excel 20 ак.ч. Вообще ни о чём было. Здесь описание курса намного интереснее. Буду иметь их ввиду.
MonaLisa  
18.06.2021, 16:49
Fortuna, Добрый день!
Как обстоят дела у Вас на сегодняшний день, нашли работу с МСФО? Оправдались ожидания, нет сожалений? Я сейчас тоже в поиске 
MonaLisa  
18.06.2021, 16:53
Spiridonov, День добрый!

Спасибо за идею и ссылку на рейтинг аудиторских компаний. Сейчас отправила нескольким свое CV.  Тоже хотела бы с МСФО начать практически работать.

У меня по МСФО курсы 2019 года, ДипИФР планирую. Опыт работы в бухгалтерии, консалтинге, английский хороший и Excel.
avatar 21.06.2021, 18:05
Fortuna!, да - год прошёл. Как там ваше трудоустройство?
Pator  
31.03.2023, 16:05
Fortuna!, уже почти 3 года прошло. Есть успехи?)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  ***   **  ***   ** 
 **     **  **         **     **  ****  **  ****  ** 
 **     **  ********   **     **  ** ** **  ** ** ** 
  **   **   **     **   **   **   **  ****  **  **** 
   ** **    **     **    ** **    **   ***  **   *** 
    ***      *******      ***     **    **  **    ** 
Сообщение: