Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ACCA и ICAEW ACA

Пусич  afe4  
04.04.2017, 09:16
Привет!

Ребята, насколько сильно отличаются по "выхлопу" ACCA и ICAEW ACA??? В этом году надеюсь получу АССА фул мембершип, пока существенной прибавки к заработку не чувствую, хотя на собеседования зовут конечно чаще. 

По поводу ICAEW ACA: стоит ли начинать сдавать (судя по буржуйским форумам) экзамены ICAEW не очень сложные. Насколько вообще затраты на экзамен/выхлоп в плане будущей работы опраданы? Есть ли смысл сдавать его и работать в России, или всё таки лучше начинать сдавать, если планируешь работать за границей?

Ну и ваши мнения по поводу АССА и ICAEW??? 
avatar
VIRTushka  
04.04.2017, 10:10
В Великобритании АСА считается престижнее, чем АССА. Стать членом АСА сложнее: там более жесткие требования к работодателю и опыту работы. Российские работодатели об ICAEW АСА практически не знают, поэтому ценность этой квалификации здесь сомнительна. У нас знают и уважают АССА,  иногда -американский CPA.
Поэтому первый вопрос: где планируете работать? Если в России, то смысла особого нет ( поскольку АССА у Вас уже почти в кармане).

Второй вопрос: стоит ли получать аналогичную, по сути, квалификацию? Это все равно, что получить высшее экон. образование, например, в Финансовой академии и заново поступить на экономическую специальность в Плехановский. Смысл? И АСА, и АССА - британские квалификации направления "accounting".  Может, лучше поискать иную квалификацию,  не в сфере фин.отчетности? В этом случае мучения с экзаменами хотя бы дадут новые знания и навыки.
Пусич  afe4  
04.04.2017, 11:56
VIRTushka, планирую поменять работодателя и возможно через него перебраться работать заграницу (закатываю губуподмигнул). 

На япитолке пишут, что АСА вообще котируется только в бывших английских колониях типа сингапура, маврикия и тп. и больше никому не нужна. Просто не хотелось бы тратить время и деньги зря.

И по поводу получения еще одной бухгалтерской "корочки" - останавливаться на АССА я не хочу, и не буду против получить еще какую-нибудь международно признанную квалификацию. Для CPA к сожалению придется ехать в США.

UPD: сдавать ACA тоже придется ехать за границу, но хотя бы можно сдать на кипре, в греции и др.
avatar 04.04.2017, 14:04
1. Для АСА более жёсткие требования к английскому на экзамене (в ACCA орфографию не проверяют)
2. Есть отдельные требования к работодателю (для АССА нужно найти ментора и подтвердить опыт, для АСА - работодатель должен удовлетворять определенным требованиям, а не ментор)
3. Для потенциального работодателя разницы никакой. Может быть, где-нибудь в UK особо придирчивые будут воротить нос от АССА (ох, эти выскочки!) и снобистски указывать, что у них есть своя квалификация, без этих ваших международных признаний смайлик
avatar 04.04.2017, 14:05
blacklist-LS
И по поводу получения еще одной бухгалтерской "корочки" - останавливаться на АССА я не хочу, и не буду против получить еще какую-нибудь международно признанную квалификацию. Для CPA к сожалению придется ехать в США.
Если уж надо ещё одну корочку — логичнее CPA сдать, будете покрывать почти весь мир своей квалификацией смайлик
Пусич  afe4  
04.04.2017, 14:30
Spiridonov, вопрос можно ли потом в буржуйском западе с этими корочками работу найти и насколько они там ценяться
avatar 04.04.2017, 17:46
blacklist-LS
Spiridonov, вопрос можно ли потом в буржуйском западе с этими корочками работу найти и насколько они там ценяться
Найти работу можно с любыми корочками смайлик Опыт работы больше ценится.
В целом, АССА в России — это нечто экстраординарное и «вах», поэтому даёт некоторые преимущества. В тех странах, где используют IFRS — это просто одна из квалификаций, ничего особенного. Где-то она популярна (в британских колониях), где-то про неё почти не слышали (в основной части Европы).
avatar
Escapist  
04.04.2017, 22:08
Для успешного начала карьеры выпускника важен средний балл и тема диплома. Для успешного продолжения карьеры начинающего специалиста важно получить определённую профессиональную квалификацию, с учётом запланированной специализации. А для выхода карьеры успешного специалиста на новый уровень важен опыт и репутация (что в конечном счёте тоже опыт). Высшее образование и проф.квалификация тогда базовые требования, и подробности не имеют особого значения.
А вот как раз коллекционеры сертификатов могут наоборот вызвать настороженную реакцию работодателя и вопрос к правильной расстановке приоритетов у кандидата.
Итого - не вижу реального кейса когда второй бухгалтерский сертификат будет полезен. Вы сами элементарно не захотите платить за членство в обе конторы, и право на буковки после фамилии потеряете.
Пусич  afe4  
05.04.2017, 09:53
Escapist, да вы правы, платить почти 400 фунтов в АСА и 200 фунтов в АССА это перебор, но я надеюсь, что такие расходы возможно будет компенсировать будущий работодатель (хотя бы частично). 

По поводу ценности опыта, абсолютно согласен, но на лбу об опыте ни у кого не написано. А в тех же квалифыикациях установлено требование о наличии опыта для получения мембершипа+ он у них (в АССА и АСА) постоянно отслеживается. По моему мнению, для эмплоера при наличии квалификэйшена АССА или АСА будет означать, что человек опытный
avatar 05.04.2017, 11:25
blacklist-LS
По моему мнению, для эмплоера при наличии квалификэйшена АССА или АСА будет означать, что человек опытный
Да щаз. Это просто минимальный уровень, чтобы HR начали рассматривать резюме. Бумагу можно получить, не имея никакого опыта работы (кроме формального для подтверждения квалификации)
Пусич  afe4  
05.04.2017, 12:39
Spiridonov, после получения квалификации необходимо подавать сведения о месте работы (по крайней мере в АССА).
avatar 05.04.2017, 12:52
blacklist-LS
Spiridonov, после получения квалификации необходимо подавать сведения о месте работы (по крайней мере в АССА).
Я про это и написал — квалификацию можно получить без опыта работы, кроме формального (который никто не проверяет и нигде больше потом не указывается)
Пусич  afe4  
05.04.2017, 13:02
Spiridonov
Spiridonov
который никто не проверяет и нигде больше потом не указывается

проверить можно по трудовой, письма от предыдущего работодателя+всякие службы безопасности и т.д. Линкд ин тот же 
avatar 05.04.2017, 13:04
blacklist-LS
проверить можно по трудовой, письма от предыдущего работодателя+всякие службы безопасности и т.д. Линкд ин тот же 
Я не понимаю о чём мы спорим смайлик Можно проверить, конечно, я про это и пишу — опыт важнее. 
Бумага сама по себе опыта не доказывает, хотя подтверждение работы и требуется при её получении
Пусич  afe4  
05.04.2017, 13:45
Spiridonov, я говорю о том, что у человека опыт на лбу не написан и придя на собеседование предпочтение отдадут тем у кого есть какая-то квалификация, потому что компании рассчитывают на какой-то контроль членов от АССА (АСА). Это мы с вами знает что квалификацию можно получить с номинальным опытом, а работодатель - нет.
avatar 05.04.2017, 14:42
blacklist-LS
Spiridonov, я говорю о том, что у человека опыт на лбу не написан и придя на собеседование предпочтение отдадут тем у кого есть какая-то квалификация, потому что компании рассчитывают на какой-то контроль членов от АССА (АСА). Это мы с вами знает что квалификацию можно получить с номинальным опытом, а работодатель - нет.
В России — да. За пределами — далеко не факт. Опыт работы в конкретной отрасли, особенно в конкретной стране скорее всего будет весомее квалификации без опыта.
avatar
Escapist  
06.04.2017, 21:05
Как работодатель подтверждаю, что никакую проф.квалификацию как подтверждение опыта не воспринимаю))). 3 года опыта для сертификата совсем немного, это младший специалист. Для того, чтобы убедиться, что по крайней мере такой опыт имеется, достаточно пары вопросов на интервью.
А что касается конкретных прошлых мест работы, то служба безопасности их действительно проверяет в отличие от ACCA/ACA.
Пусич  afe4  
07.04.2017, 15:22
Escapist, понятное дело что нужен опыт с этим никто не спорит, вопрос в том будет ли существенный "выхлоп" в плане ЗП, от обладания корочкой, и даст ли эта горочка за бугром возможность найти работу
avatar 07.04.2017, 19:54
blacklist-LS
Escapist, понятное дело что нужен опыт с этим никто не спорит, вопрос в том будет ли существенный "выхлоп" в плане ЗП, от обладания корочкой, и даст ли эта горочка за бугром возможность найти работу
Уже сданной АССА достаточно для поиска работы начального уровня. Сдавать дополнительно АСА — лишняя трата денег и времени, которая не принесёт ничего дополнительного в поиске.

Подавайтесь к нам на аудитора — тут нехватка постоянная смайлик
Пусич  afe4  
10.04.2017, 07:28
Spiridonov, пардон, к вам это к кому?работаем!работаем!
avatar 10.04.2017, 10:09
blacklist-LS
Spiridonov, пардон, к вам это к кому?работаем!работаем!
К нам - это на Мальту смайлик
Пусич  afe4  
10.04.2017, 11:29
Spiridonov,
Spiridonov
К нам - это на Мальту
ООООООООО, и как живется аудитору на Мальте?))))) Какие у вас условия, ЗП и тп????

Я во вниманиихе хехе хехе хесмайлик
avatar 10.04.2017, 13:36
blacklist-LS
Spiridonov,
Spiridonov
К нам - это на Мальту
ООООООООО, и как живется аудитору на Мальте?))))) Какие у вас условия, ЗП и тп????

Я во вниманиихе хехе хехе хесмайлик
Да как везде — работы много, платят не очень, но на жизнь хватает. Компенсируется хорошим климатом, морем и английским (с арабским акцентом though) смайлик

Рисуйте CV в europass формате, присылайте, подскажу
Анна Владимировна Борн (16b7b)
03.10.2018, 20:34
ACA - глобальная квалификация, соответственно, также имеет признание в большем, по сравнению, с АССА странах. Например, в Австралии, Канаде, Кипре, Европе...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  ********   ********  
 **     **  **     **  **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **  **    **     **  **     ** 
 *********  ********   *****     ********   ********  
 **     **  **         **  **    **     **  **     ** 
 **     **  **         **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **         **    **  ********   ********  
Сообщение: