Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Прошу, помогите с выбором вуза. Специальность - аудит

Татьяна  34c7  
13.07.2016, 21:06
Добрый день! Скоро придет время подавать документы в вуз, специальность я уже выбрала - аудитор, прошу совета людей, уже некоторое время работающих в этой сфере. 
Диплом какого вуза имеет больший вес при приеме на работу и т.д.? 
Я знаю, что ФА сотрудничает с большой четверкой, возможно, стоит идти туда? По баллам попадаю. 
Заранее спасибо😊
Дусеночка  e728  
14.07.2016, 10:52
Как аудитор с опытом более 10 лет категорически не советую идти в аудит вообще! Общаюсь со многими аудиторами бывшими и действующими. Ситуация сейчас в аудите просто швах, если бы не аттестаты, которые жалко терять, то давно все бы разбрелись по бухгалтериям. Посмотрите на сайте хх, по чем нынче ассистент аудитора/аудитор, почитайте на форуме, как сдают сейчас на аттестаты и т.п. Это должно помочь вам сделать правильным выбор.
По моему опыту - аудиту нигде хорошо не учат, все после института нулевые.. 
Анатолий  f3c2  
14.07.2016, 11:27
Татьяна
специальность я уже выбрала - аудитор
Татьяна, не слушайте нытиков: аудитор - отличная профессия! По секрету скажу: выбор ВУЗа значения не имеет, потому, что диплом не дает права заниматься аудитом (нужно сдавать специальный экзамен). Нытики начнут говорить, что экзамен сдать сложно, мол некоторые раз по 10 пробуют, и у них так ничего и не вышло... Не слушайте нытиков, ведь некоторые претенденты все-таки сдают! И Вы тоже сможете, по крайней мере попробовать. И когда у Вас получится сдать этот самый экзамен и получить аттестат, перед Вами откроется море возможностей: можно будет пойти на биржу труда; можно будет пристроить аттестат (чтобы не пропал) в аудиторскую фирму; можно будет....  впрочем, всего не перечислишь, возможностей масса! Но Вы, главное, не тушуйтесь, добивайтесь своего! И когда Вам, наконец, улыбнется счастье, Вы сможете занять место старшего мерчендайзера в торговом дискаунтере!
avatar 14.07.2016, 11:39
Окончив ВУЗ по специальности "Бух. учет и аудит" не обязательно аудитором становиться, можно и бухгалтером...
Елена  31ed  
14.07.2016, 12:14
А аудитором можно стать, не обязательно закончив ВУЗ по специальности "Аудит....". Можно любое направление по специальности "Экономика".смайлик
Пусич  afe4  
14.07.2016, 13:37
По моему опыту - никакой не имеет значения. На тестировании (экзамен аудитора) видел выпускников ВШЭ, которые сдавали этот тест в 4-5 раз (Сам я сдал со 2-го раза, хотя заканчивал такую шарагу...). 
У аудитора главное аттестат, а вот чтобы его получить - нужно сдать просто адовый экзамен. Так что считайте, что получение в/о это только 1/3 от вашей цели стать аудитором)))
И рассчитывайте, что аттестат аудитора вы получите годам к 25-26. Сам я получил в 27, правда потратил 1 год на армию. Моложе этого возраста я еще аудиторов не встречал
Татьяна  34c7  
14.07.2016, 21:06
treadstone71, Да, я немного в теме уже, знаю, что экзамен трудный, но большая четверка может подготовить + они помогают сдать (оплачивают вроде). 
Аудитором я не смогу стать, не сдав экзамен, знаю, но если я пойду на другой факультет, мне еще придется угробить черт знает сколько лет на подготовку. Плюс оплачивать самой... 
Как я поняла, наиболее реальный путь - институт с факультетом "учет-аудит" с хорошим английским, потом большая четверка, потом экзамен, а потом уже приличная компания. 
Поэтому интересуюсь насчет диплома. В конце-концов, в институте дадут знания. 
Спасибо за ответ смайлик
Татьяна  34c7  
14.07.2016, 21:12
Анатолий, хорошее чувство юмора, я смотрю подмигнул 
А если серьёзно, каков шанс устроиться в компанию за границей аудитором? Если хорошее знание английского? И что вообще для этого нужно? 
Как я понимаю, придется сдавать какой-нибудь экзамен вроде сертификации АССА?
Анатолий  f3c2  
14.07.2016, 21:39
Татьяна,  для того, чтобы работать по экономической специальности за границей - российское образование бесполезно. Хоть со знанием английского, хоть и без такого. А Ваши иллюзии о том, что В4 готовит к экзаменам на аттестат аудитора - это не более чем "байки из склепа".  Так что не ломайте голову: идите в любой ВУЗ (где дешевле) и - в мерчендайзеры... 
Ирина  9d3c  
14.07.2016, 21:54
Приличная компания в аудите, это только собственная с наличием конечно клиентов. Лучше сразу действительно в мерчендайзеры, не губите свою молодость.
avatar 14.07.2016, 23:22
Татьяна, если получится - ФА скорее всего лучший вариант. Даже если поймете, что аудитор - профессия не для вас, вариантов устроиться в дальнейшей жизни с таким дипломом и полученными знаниями, будет более чем предостаточно.
Исправлений: 3; последнее - в 14.07.2016, 23:30.
Татьяна  34c7  
14.07.2016, 23:54
Ирина, может сами в мерчендайзеры пойдете? А то советовать горазды, я смотрю... 
Татьяна  34c7  
14.07.2016, 23:55
Анатолий, что ж вас так на мерчендайзерах-то заклинило?) у вас ещё есть время поменять профессию... 
Татьяна  34c7  
14.07.2016, 23:57
Алексей, спасибо за ответ смайлик 
Быть может, не стоит ломать себя ради такого тяжелого пути, а стоит сразу в ВШЭ на экономиста? Если вы аудитор, не жалеете, что выбрали эту профессию?
Анатолий  f3c2  
15.07.2016, 00:11
Татьяна,  я знаю цену выпускникам нынешних вузов (экономистов и юристов). Работа мерчендайзером - для них самое то, что девкам надо. Да и платят мерчендайзерам не хуже, чем аудиторам; да еще и кормят на работе. Не пожалеете! 
Ирина  9d3c  
15.07.2016, 00:58
Татьяна, если вы не умеете уважать старших по профессии, то Вам будем везде плохо. Аудитором стать получив даже корочку не возможно, надо чтоб кто-то передал Вам свои знания и умения. Плюс надо корректно вести себя с клиентом. ФА конечно один из лучших вузов. Да и аудит как базовое образование тоже хорошо. Не знаю как сейчас, но раньше образование в МГУ ценилось выше. Скорей всего Вы сможете сдавать экзамены лет через 7-8, а за это время столько всего измениться. Поступайте в любой Вуз, наслаждайтесь студенческой жизнью. 
Людмила  8a1f  
15.07.2016, 04:44
Татьяна
потом большая четверка, потом экзамен, а потом уже приличная компания
видимо четверка не относится к таковой эээсмайлик

если решите все же связать себя с этой профессией, и именно, стартуя с 4-ки, то нужно совершенствоваться, в первую очередь, в английском языке.

если бы была возможность мне отмотать 15 лет, я не стала бы связывать свою работу с аудитом. 
Пусич  afe4  
15.07.2016, 09:43
Татьяна, по поводу подготовки в Big4 и оплаты экзамена.
1. Компании Big 4 будут вам оплачивать экзамен, если вы проработаете у них от 1 года (например, КПМГ). Плюс если они заплатят за вас, вы должны будете еще отработать у них 2-3 года (в зависимости от компании). Так что придти к ним, поработать пару лет, сдать на халяву экзамен не получится)))
2. Подготовка. Опять же никакой специальной подготовки они не проводят. Вы конечно можете пользоваться фирменной литературой, ходить бесплатно на семинары и корпоративные тренинги, но помогут ли они вам большой вопрос. Все таки на экзамене требуется теория, написанная в ПБУ, МСФО, НК, ГК и т.п. А методы трансформации договоров страхования из ПБУ в МСФО знать не требуется.
avatar
Escapist  
15.07.2016, 10:12
Татьяна

А если серьёзно, каков шанс устроиться в компанию за границей аудитором? Если хорошее знание английского? И что вообще для этого нужно? 
Как я понимаю, придется сдавать какой-нибудь экзамен вроде сертификации АССА?
Почитайте форум http://yuptalk.ru/auditorskie_kompanii_big_4_i_dr-b5.0/ - юные аудиторы делятся опытом с еще более юными студентами. Как раз то, что вам нужно))
Алиса  16a2  
15.07.2016, 10:30
Не идите в аудиторы. Идите в финансы, МСФО и пр.
avatar
София  0bff  
15.07.2016, 10:51
У подруги муж работает аудитором. Так он практически не живет дома, все время в командировках. Работы мало, поэтому их компания обслуживает все города России.
Ни чего хорошего не вижу в работе аудиторов.
Дусеночка  e728  
15.07.2016, 12:27
Анатолий, абсолютна с вами согласна. 
Татьяна, вы для начала определитесь, где вы хотите  работать? в российской компании или в иностранной? в РФ или заграницей? От этого все зависит. 
Татьяна, я смотрю, вы полны праведного огня в достижении цели стать аудитором. Это хорошо!
В рос.компаниях нужны и важны знания РСБУ и в первую очередь значение имеет аттестат аудитора, полученный после прохождения экзамена ЕАК. Все остальные корочки - приятный бонус. Для сдачи этого экзамена вам помогут только ваше неистовое желание стать аудитором и финансовая помощь родителей. Чтобы вы понимали: зп ассистента 30-35тр. Обучение на курсах для сдачи экзамена 50-70тр. Одна попытка теста 13тр, одна попытка письменного экзамена 27тр. С первого раза не сдает никто/никогда (если мы говорим про честную сдачу в рамках этого бюджета). Если вам повезло и вы проживаете в СПб/Мск, то вам не придется кататься для прохождения экзаменов в др.города, если не повезло - "плюсуйте" билеты/гостиницы.
После получения аттестата (это минимум 5-8 лет) вы получите должность аудитора с окладом 50-60тыс. руб., спустя еще 3-5 лет если повезет станете  ведущим аудитором с окладом 70-90тр. Командировки 50-70% времени.
В зарубежной компании все чуть проще,но тоже есть нюансы. Движение по карьерной лестницы там происходит регулярно, но для этого надо постоянно учиться - получать все новые и новые бумаги и самое главное ВАЖЕН АНГ.ЯЗЫК. Собственно из института !любого вас возьмут только за знание языка и экономической теории. Аттестат российский вам понадобиться лет через 5-8, если вы сможете дойти до ступени, где ваше слово будет хоть что-то значить, а до этого момента будете проходить обучение АССА. Один блок обучения стоит 70-80тыс. руб. Всего ступений более 10. Зарплата в иностранных компаниях чуть больше, но и переработок и командировок на 20-30% больше. Работая в В4, сложно , но можно, дождаться перевода в зарубежный офис. Обычно это происходит после 10 лет при стабильно высоких показателях работы.
Если вы хотите уехать из РФ, то не надо всерьез рассматривать ваше обучение в ВУЗе РФ - ищите ВУЗ у которого есть контракты по обмену с вузами Европы. А лучше учите чешский язык и поступайте в Карлов университет или любой другой. Пробуйте поступить в Германию или Австрию, со знанием (!) немецкого языка, можно поступить на "бюджет" (если впишетесь в квоту). Но обычно абитуриенты, которые нацелены на Европу, сдают экзамены на поступление туда еще в школе.
Это сухие факты, без преувеличений и ужасов про СРО и непредвиденные пересдачи аттестата (вам пока рано об этом думать). Аудит - это очень интересно, но вы должны понимать реалии и трезво оценивать ситуацию. 
Анннна (abb4d)
15.07.2016, 12:29
Пока штраф за непроведение аудита меньше стоимости проведения аудита, будущего у аудита нет. И работа сама по себе не такая романтичная, как кажется: прийти в чужую фирму, которую первый раз видишь, к чужим людям (которые заранее тебе не рады), покопаться в грязном белье, не заметить что-то и получить втык, составить кучу документов...
ФА - вроде хороший ВУЗ. Big4 - тоже интересно. Английский - нужно. ACCA - на любителя, мне нравится. Но аудит... мода на него прошла)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********   **     **  **       
 **        **   **   **     **   **   **   **       
 **        **  **    **     **    ** **    **       
 ******    *****     ********      ***     **       
 **        **  **    **           ** **    **       
 **        **   **   **          **   **   **       
 **        **    **  **         **     **  ******** 
Сообщение: