Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

экзамен на аттестат Аудитора

Евгения  de9e  
26.03.2007, 23:17
Очередной экзамен 30 марта (тестирование). Почему все молчат на эту тему. Скажите хоть что-нибудь.
просто ассистент (6b7d0)
27.03.2007, 10:52
Я что говорить то на эту тему?
"Час расплаты" уже на этой неделе.
Каждый сам прекрасно оценивает свои шансы.
Но у основной массы они равны "0", хотя, у меня, например, было предостаточно времени подготовиться. Закончила обучение в ноябре, а на экзамен не попала из-за отсутствия мест. Иду только сейчас.
Но достаточное колличество времени -это иллюзия. Нельзя объять необъятное. Кто-то надеется, что повезет (как я например), потому что все выучить я так и не смогла, ну а кто-то учит все подряд. И в чем то они по своему правы. Тесты меня мало волнуют. Тесты не сдал -свободен, готовься дальше, все лето впереди. Ну а если сдал тесты, то самое страшное все только начинается. Как я понимаю по прошлым форумам, то на 8 баллов надо тоже попотеть. А как 10 баллов получить, я вообще не представляю.
evera (97eaa)
27.03.2007, 13:34
Всем претендентам:
Прошла через этот кошмар в декабре.
Тесты, действительно, совсем не страшные, и сдать их - абсолютно реально, если хотя бы раз пройтись по вопросам. А вот письменный экзамен - это что-то с чем-то!
Совет: пишите все, что знаете на тему вопроса, объем имеет значение - не меньше 1 целого листа, лучше два, но крупным и разборчивым почерком. Воду лить можно и иногда даже нужно, но изложение должно быть грамотным и связным, часто оценивается как общая грамотность, так и умение излагать - не только знание предмета или конкретного вопроса.Не пользуйтесь шпаргалками - выгоняют всех подряд, даже глянуть не успеете. Если совсем не уверены в своих познаниях, тогда единственный выход - блю-тус и грамотный абонент на том конце. Но связь не должна быть громкой, а микрофон - заметным. Глушилок в декабре в финакадемии не было, многим молодым и длинноволосым удалось удачно сдать с блю-тусом.
Учтите, что все личные вещи - даже паспорт - требуют оставлять на отведенных для этого местах. Надзиратели реагируют на шорохи, нестандартные телодвижения и звуки речи.
Не реагируйте на хамство со стороны надзирателей - нервов не хватит. Фраза г-на Шн-на "Уважаемые, попрошу вон из аудитории!" мне запомнилась надолго - терпеть не могу, когда меня так называют, когда налицо очевидное презрение. Тетенька в красном пиджаке может обзывать всех идиотами и баранами. Не реагируйте - эти г-да делают все, чтобы вывести вас из равновесия, тогда вы еще и еще раз принесете им как минимум 2 000 рублей. Соберитесь с мыслями и Терпите, надейтесь, боритесь! Внимательно читайте вопрос - часто тема вопроса на самом деле гораздо шире, чем вы это себе представляете, и написать можно очень много.

Всем легких вопросов, интересных задач, а самое главное - удачи !!!
Kanma (80ef3)
27.03.2007, 15:43
Да действительно час расплаты близок, и то что выучить все невозможно я тоже согласна, но еще больше всего меня удивляет и злит наличие в программе такого предмета как финансовый анализ. Да если бы это были элементарные формулы или общепринятые приемы типа расчета общего уровня рентабельности были бы понятны требования к предентендам. Но врядли кто-то может написать про пятифакторную модель рентабельности. Так что в этом предмете да и наверное в остальных тоже смайлик я надеюсь на удачу, конечно после прохождения тестов. Удачи всем сдающим, встретимся на тестировании смайлик
GMA  
27.03.2007, 18:18
Удрили по правой щеке - подставляйте левую, чего уж там: авось, ударяющий утомится, да может быть, и раскается,исправится и попросит у всех прощения, а то и монастырь уйдет, грехи замаливать.
evera (cd175)
27.03.2007, 23:03
GMA, напрасный сарказм - не тот случай. Революционной ситуации тут не будет - народ шел, идет, и будет идти за аттестатами, как бы противно все это ни было, и все это знают. Этих смотрящих - регулирующих не переделать никому и никогда, уж если оно всплыло, то будет плавать, пока не смоется... Или Вы тоже из них? - Тогда реакция понятна...
Просто тратить энергию на возмущение в процессе - нерационально, лучше сконцентрироваться и написать все, что вспомнишь. Хотя откровенное хамство и ощущение полной беспомощности и униженности успешной сдаче не способствуют. Так что лучше заранее быть морально готовым к этому, чтобы терпеть все это не напрасно.
GMA  
27.03.2007, 23:34
Совок в полный рост.


Интересно, когда в этой стране люди поймут, что личное достоинство - это то, что нужно защищать наипервейшим образом?

А до этого так и будем в какашках колупаться, да. Грустно.
assistent  
28.03.2007, 00:37
А мне кажется,это вопрос-повезет-не повезет! все выучить невозможно! списать как говорится-нереально. а вот воду лить-ну например я умею лить воду-а толку то? ведь надо писать все с номерами и датами-а на них у меня плохая память
вот мне интересно тогда-что лучче-написать мало,но хорошо-со всеми номерами и датами,или лить воду-типа попадется учет ОС-лить и про учет и про аудит? запуталась блин.
просто ассистент (6b7d0)
28.03.2007, 10:34
Про то как писать, как говорится, рецептов неттту.
Если попадется учет ОС -это просто мечта, а не вопрос.
Главное, что бы не попалось такое, о чем только где-то когда-то слышала. Например -сделки РЕПО и прочая редкая живность.
На курсах нам говорили -пишите только по теме, никакой воды. Вода только сыграет на снижение баллов. Ну а после экзаменов на форуме советовали писать по теме, но все что ты про нее (эту тему) знаешь. Написать по теме полно, это извините не воду лить, а получить 10 баллов.
Про даты и номера документов, это конечно желательно знать, но не обязательно. Не помните, да и ..... с ними. На баллы это я думаю особо не влияет. Название документа написать и все.

Легкий нервоз уже начался, хотя это не обоснованный вред здоровью, как я понимаю. Но рефлекс, как у собаки Павлова срабатывает. Не знаешь -волнуешься, знаешь -волнуешься еще больше.
Всем удачи!
Желаю всем сберечь как можно больше нервных клеток.
До пятницы! И как говорится: "Добро пожаловать в ад!!!"
Ивита (e407b)
28.03.2007, 16:15
Сдавала на аттестат аудитора прошлым летом, согласна полностью с evera, однако хочу дополнить. Билеты мы получали в холле, за пределами аудитории. Там можно было вполне нормально быстро пробежаться глазами по вытянутомц вопросу, если есть шпора. Надо только пораньше взять билет, а толпа - вполне достойное прикрытие для напоминания сути вопроса по билету. Будете делать шпоры - делайте так, чтобы запомнить где что лежит.
Зато блютус не прокатывал, заставляли волосы убирать с ушей. Тётка могла подойти и потребовать сделать хвостик, например. Троих выгнали из за этого.
28 (55ddf)
28.03.2007, 16:37
Ивита а вы где сдавали экзамен?
Прохожая (0aa61)
28.03.2007, 16:47
Мдя, тоже начала готовиться за неделю....нереально это, ты информацию в голову, а она обратно, мозг активно сопротивляется, глаза раскалываются....жуть просто! У нас как всегда все через одно место делается, ненавижу эти госучреждения. Одна надежда на случай...будут хамить пошлю открытым текстом хоть самого Шнейдмана, потому как зае...а еще лучше поищу на них управу...или жалобу накатаю...может и не поможет, но нервы им попртитсмайлик А то распустились. Вместо того, чтоб сделать нормальный экзамен и исключить списывание, они профанацией занимаются. Сделали бы нормальные задачки и тесты, а то блин пиши сочинение на вольную тему...типа, гражданское законодательство, оно мне надо в моей аудиторской деятельности....
Прохожая (0aa61)
28.03.2007, 16:49
Списывать не буду принципиально, не сдам, так не сдам...правда, потом говорят вообще нереально записаться на повторную сдачу....
Прохожая (0aa61)
28.03.2007, 16:56
Самое страшное, что они сами заставляют людей списывать делая нереальными экзамены, а потом сами с этим борятся....наверное, хотят ощутить свою значимость и создать видимость бурной деятельности...да этот список вопросов не то что выучить, его прочитать просто не возможно...смайлик 2000...опупеть. Да ладно, всем ни пухасмайлик Тест думаю поддастся...а вот письменная часть...
Ивита (e407b)
28.03.2007, 19:45
Да не волнуйтесь вы так, письменную часть проверяют через пень - колоду, как мне показалось. Главное - написать членораздельно и МНОГО. С причастными и деепричастными, так сказать смайлик

28 уже не помню, вроде Академия какая то. До ст.м. Аэропорт ехали
avatar
Paul  
28.03.2007, 21:02
Тоже сдавал прошлым летом в Финансовой академии, успешно.
На тестировании в СГУ можно было спросить мнения у соседей, ну вариант ответа выбирать , естественно, самому. В Финансовой академии билеты выдавали в холле на трех столах, так как было претендентов человек 250, кто брал билеты первыми, обегали очередь и опять втирались в очередь, там и смотрели шпаргалки, хотя по холлу ходили наблюдающие.
В аудитории списывающих ловили и выгоняли,особенно тех кто садился около окон, хотя рядом со мной на финансах много претенденток списывали успешно.Сам учил и шпоры не брал.Все зависит от везения в вопросах.
Ивита (e407b)
28.03.2007, 21:53
Списывать вообще в таких условиях проблематично, чтоб всё-всё от и до. Гораздо больше пользы принесёт, если просто успокоиться. Всё равно что то да вспомнить можно.
Евгения  de9e  
28.03.2007, 23:12
Спасибо всем огромное за высказанные мнения (про аппаратуру "принем" и прочее). Для себя сделала вывод, что шпоры надо делать, для спокойствия. Будет очень надо - придеться списывать, так как или все равно выгонят или не сдашь. Очень поможет действительно, если перед экзаменом пробежать глазами по материалу. Но насколько это реально. Сколько времени в перерыве между экзаменами. Можно ли выходить (ну хотя бы в туалет) в перерыве межлду экзаменами.
evera (97eaa)
29.03.2007, 13:49
Пробежать глазами шпаргалку в холле - не выйдет, практически нереально. В декабре они перестроились, поделили всех на маленькие группки, выдающих билеты - много, очередь прозрачна, толпу держат на лестнице у входа в холл. Позади очереди за билетами - следящие, у входа в аудиторию - подгоняющие (быстро проходить! не задерживаться!), а в аудитории вас уже встречает тетенька в красном... И бдящие следящие: на сцене - парочка грозно озирает зал, в начале и конце каждого прохода - по одному, в проходах циркулируют по двое на проход постоянно.
Так что везения вам, господа, 90% успеха - это везение. Сделки РЕПО в билетах есть, и много вопросов было по НДПИ и - как ни странно - по забалансовому учету, что для многих было несколько неожиданно.
А по финанализу все, кого знала, написали нормально - вопросы вполне приличные.
DM*  
29.03.2007, 15:22
Я смотрю Минфин все гайки закручивает.
Даже два года назад такого не было, не говоря уже о том как сдавали лет пять назад. судя по описанному процедура экзамена уже смахивает на ДипИфр. Там у АССА в лице АТС вся процедура отработана, списать нереально, но основная сложность в жестоком ограничении времени.
Соболезную всем сдающим на аттестат сейчас и всем ни пуха!
Евгения  de9e  
30.03.2007, 20:17
Этап тестирования пойден (96 баллов). Не так уж легко мне показалось. Самое страшное как я понимаю впереди. Шпоры делать не буду. Уже поняла - все бесполезно. как остальные?
Kanma (80ef3)
31.03.2007, 09:46
Тестирование прошло успешно 98 баллов, и мне показалось не очень сложно. Было предчувствие что будет намного сложнее. Все вопросы , кроме одного по аудиту были в базе тестов, поэтому сам процесс ответа на тесты занял минут 20. В нашем центре из 30 человек прошли тесты только 15. Экзамен мне кажется будет намного сложнее, во-первых там не будет вариантов ответа смайлик) как в тестах, а во-вторых ожидать можно абсолютно любых вопросов. Но я надеюсь удача нам не изменит смайлик)
Евгения  de9e  
01.04.2007, 13:04
есть у кого-нибудь хороший материал (коротко и ясно) по финанализу? Конечно в электронном виде (отправлять janeiv@yandex.ru). Заранее благодарна.Нужно срочно. Тот матриал что на сайте очень объемный и часто не по делу. Поделитесь по какому матералу учите?
test96 (e68e8)
01.04.2007, 22:29
Тест - это все ерунда, если ответственно подойти к нему. То есть почить и посмотреть. И вообще - если гттовишься к экзамену ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, то тест тем более поддастья. Прошла тест 30.03. Попалось много новых вопросов, то есть таких коих не было в розданном в УЦ.
Кстати НЕОБЫЧНЫЙ ФАКТ - после теста просмотрела все вопросы, которые мне попались, по моим подсчетам ошибок должно было быть одна, а они нашли целых три. С подругой такая же история - так что тест это тоже еще ТО везение.
Экзамена прямо таки сказать боюсь, я не практикующий аудитор. И многое знаю лишь на теории, но где наша не проападала. Как и все надеюсь на удачу. И всем ее тоже желаю.
assistent  
01.04.2007, 23:40
У меня экзамен летом,но начать готовиться хочу уже сейчас
тоже прошу-у кого есть-киньте шпоры по финанализу))ну и еще если не жалко.
Спасибо заранее
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.