Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Оговорка в заключении по ОДДС

Екатерина  7031  
20.09.2022, 12:33
Добрый день!
Ситуация следующая:
клиент не исключил обороты по НДС в Отчете о движении денежных средств в связи с "технической невозможностью" достоверно рассчитать эти цифры.
Суммы существенные, возник вопрос о модификации заключения.
В то же время  у коллег в ходе ВККР подобная оговорка была квалифицирована контролером как грубое нарушение МСА.
Вопрос: модифицируем или нет? Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Андрей  cc19  
20.09.2022, 12:59
Если согласно п.7.3 ПБУ 1 организация обоснованно отступила от правил учета в РФ и это ведет к более достоверному представлению БФО, а также раскрыла все эти факты в Пояснениях, то можно рассматривать вопрос о формировании немодифицированного мнения. И это не факт, что в конце концов решение будут таковым.
Если перечисленные выше условия не соблюдаются, то вероятно необходима модификация мнения. 
Хрю  e284  
20.09.2022, 14:13
Норма пункта 16 ПБУ 23/2011 очень расплывчата.
По логике нужно без НДС потоки показать, чтобы была сопоставимость с Формой 2.
Поэтому по этому вопросу не может быть вообще никаких оговорок.
Исправлений: 1; последнее - в 21.09.2022, 11:42.
20.09.2022, 14:33
На мой взгляд имеет место печальная практика считать денежные потоки с НДС. Мол, если на счет пришло 1 200 руб., почему поток 1 000 руб.?
Тогда встречный вопрос: если в УПД 1 200 руб., почему в выручку включаем 1 000 руб.? Потому что "форма 2" понятней и древнее "формы 4", да и номер у нее повыше?
Однозначно считаю, что отказ от сворачивания потоков - оговорка в АЗ. Иначе будут искажены коэффициенты ликвидности, оценка ЕГДС для обесценения и т.д.
П. 7.3 ПБУ 1/2008 применяется в исключительных случаях. Считаю, что отсутствие технической возможности к таким нельзя отнести.
avatar 20.09.2022, 15:06
Мне интересно когда будете писать оговорку, то суммовое выражение как рассчитаете ?

И еще, при ВККР когда такую оговорку назвали нарушением , то на что сослались, что именно в мса нарушили ?
Екатерина  7031  
20.09.2022, 15:15
Владимир,к сожалению, не могу сказать, на что точно сослались контролеры, это другая аудиторская фирма.
Если все-таки буду писать оговорку, то точные цифры указывать не планирую (хотя 1С их прекрасно рассчитывает и все технические возможности имеются), а укажу на несоблюдение п. 16 ПБУ 23/11. В общем получится довольно обтекаемая оговорка.
Елена  ba26  
20.09.2022, 23:54
Даже интересно стало, как же в ходе ВККР смогли найти такое нарушение? Неужели собирали ОДДС? И на каком основании приняли решение о существенности влияния искажения на отчетность в целом? неужели искажение НДС в отчетности "действительно" так сильно повлияло на понимание отчетности пользователями?
Для оговорки количественного/стоимостного характера всегда определяем сумму и имеем под нее расчет. 
Владимир  2aad  
21.09.2022, 05:20
Елена, а мне кажется просто вторую форму сравнили с оддс там сразу все понятно 
Екатерина  7031  
21.09.2022, 09:23
Елена, контролеры нашли очень просто: в аудиторском заключении была оговорка по несворачиванию НДС в ОДДС (не знаю, с числами или без). И вот такую оговорку сочли грубым нарушением.
Насчет существенного влияния вопрос, конечно, оценочный, но в моей ситуации отклонения по строкам ОДДС от 10 до 93 млн., уровень существенности ниже.
avatar
Вэн  
21.09.2022, 10:07
Екатерина
Вопрос: модифицируем или нет? Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Мы модифицируем. Вид модификации зависит от того можем ли дать оценку искажения или не можем. 
Екатерина
В то же время  у коллег в ходе ВККР подобная оговорка была квалифицирована контролером как грубое нарушение МСА.
Здесь не понятно, т.к. МСА регулируют выполнение процедур, а не составление отчётности. И если на ВККР было дано замечание, то оно касалось либо качества проведённых процедур к вопросу, либо правильности классификации для АЗ. Можно подробнее какой раздел МСА контролёр посчитал нарушенным? 
Екатерина  7031  
21.09.2022, 10:31
Вэн,спасибо за мнение. Попробую уточнить у коллег подробности по ВККР.
Хрю  e284  
21.09.2022, 11:15
Были случаи, когда клиент с треском выгнал аудитора и потребовал вернуть аванс
за то, что аудитор не смогла решить актуальные вопросы, а вместо этого занималась подобной ерундой.
Екатерина  7031  
21.09.2022, 11:17
Хрю,верю, поэтому и собираю мнения, чтобы не мучить клиента без особой нужды)
Екатерина  7031  
21.09.2022, 11:19
Вэн, коллеги пояснили, что контролер сослалась на Типовые нарушения, без расшифровки. Мне, честно говоря, этот момент тоже непонятен.
Елена  ba26  
21.09.2022, 13:26
Владимир
Елена, а мне кажется просто вторую форму сравнили с оддс там сразу все понятно 
Поделитесь пожалуйста опытом, как вы так сравниваете форму 2 и форму 4. Есть методика?
Андрей  cc19  
21.09.2022, 13:28
Екатерина
Вэн, коллеги пояснили, что контролер сослалась на Типовые нарушения, без расшифровки. Мне, честно говоря, этот момент тоже непонятен.
В отчете по результатам ВККР должно быть четкое описание нарушения и ссылка на НПА. В разговоре можно сослаться на что угодно.
Екатерина  7031  
23.09.2022, 09:52
Коллеги, всем огромное спасибо за высказанные мнения! Попросила аккуратно показать текст отчета по ВККР с таким удивительным замечанием без ссылок на НПА, если все-таки покажут, поделюсь информацией.
28.09.2022, 11:08
Хрю
Были случаи, когда клиент с треском выгнал аудитора и потребовал вернуть аванс
за то, что аудитор не смогла решить актуальные вопросы, а вместо этого занималась подобной ерундой.
А как же то, что такое поведение клиента - прямое давление на аудитора. Причем мнение клиента, какие бы аргументы он не привел, будет субъективное и эмоциональное, а в пользу мнения аудитора  часть 1 статьи 13 Федерального закона "Об аудиторской деятельности".
Аудиторам надо было бы сделать отказ от выражения мнения и потребовать полной оплаты договора и закон был бы на их стороне.
Хрю  e284  
28.09.2022, 20:08
Квайгон, здесь не тот случай.
Имелись ввиду аудиторы с низкой квалификацией, которые циклятся на ловле блох и не видят актуальные аспекты.
Таких много. На таких хоть дави, хоть не дави - все бестолку.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.