Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Новый аттестат

Наталья  b9b4  
25.07.2022, 09:13
Сейчас в требованиях указано, что в штате должны быть аудиторы с аттестатом от 2011 года, а могут ли они через пару лет ещё ввести требование, что допустим минимум один аудитор должен быть с аттестатом от 2021 года?

И ещё вопрос, почему не все помощники рвутся получать аттестаты, с чем это связано? 
25.07.2022, 09:31
Наталья
Сейчас в требованиях указано, что в штате должны быть аудиторы с аттестатом от 2011 года, а могут ли они через пару лет ещё ввести требование, что допустим минимум один аудитор должен быть с аттестатом от 2021 года?
Так и будет.
И без аттестата можно вырасти даже до менеджера в аудите, так что иногда экзамены сдают, когда уже без него нельзя или руководство просит
Андрей  cc19  
25.07.2022, 10:03
Наталья
Сейчас в требованиях указано, что в штате должны быть аудиторы с аттестатом от 2011 года, а могут ли они через пару лет ещё ввести требование, что допустим минимум один аудитор должен быть с аттестатом от 2021 года?
Они не отличаются
Наталья  b9b4  
25.07.2022, 10:12
Андрей,

Дело не в том что отличаются или нет, а то что не просто же так они ввели новый формат сдачи экзаменов. 
Людмила  8a1f  
25.07.2022, 10:13
Наталья
почему не все помощники рвутся получать аттестаты, с чем это связано? 
причин много, но основными, на мой взгляд, являются то, что очень много времени требуется на подготовку, и стоимость этого "удовольствия"
Я непосредственно перед сдачей брала отпуск и готовилась, а еще и до этого много вечером и выходных готовилась. Многие на курсы записывались.
Хотя все с опытом работы большим были, общий аттестат был за плечами, везло единицам сдать (2011 год)
Исправлений: 2; последнее - в 25.07.2022, 10:20.
Андрей  cc19  
25.07.2022, 10:28
Наталья
Дело не в том что отличаются или нет, а то что не просто же так они ввели новый формат сдачи экзаменов.
Аттестаты до 2011 года выданы в соответствии с Законом № 119-ФЗ, после - в соответствии с Законом № 307-ФЗ, формы аттестатов отличаются, права аудиторов различаются.
Поэтому легально установить различие между аттестатом 2011 года и 2021 года крайне проблематично. Примерно так же можно указать, что аттестаты о среднем образовании до 2010 г. теперь недействительны. Или аналогично по высшему образованию. Экзамены ведь другие были.

Гипотетически возможно все...
avatar 25.07.2022, 11:19
Молодежь рвется туда где денег больше и куда легче рваться, ну и работа получше.
Поэтому в IT и рвуться, а в аудиторы нет.

В адиторы рвуться те , кто не обладает всей информации об этой работе или потому что не узнали эту информацию или потому что их старшие коллеги ввели их в заблуждение.

А вы видили сколько стоит экзамен ? Кто за вас платит ?
avatar 25.07.2022, 13:23
Владимир Фаворский
Молодежь рвется туда где денег больше и куда легче рваться, ну и работа получше.
Поэтому в IT и рвуться, а в аудиторы нет.

В адиторы рвуться те , кто не обладает всей информации об этой работе или потому что не узнали эту информацию или потому что их старшие коллеги ввели их в заблуждение.

А вы видили сколько стоит экзамен ? Кто за вас платит ?
Да, я вот думаю не тряхнуть ли стариной и не переучиться ли на айтишника))
avatar 25.07.2022, 13:59
Следопыт
Владимир Фаворский
Молодежь рвется туда где денег больше и куда легче рваться, ну и работа получше.
Поэтому в IT и рвуться, а в аудиторы нет.

В адиторы рвуться те , кто не обладает всей информации об этой работе или потому что не узнали эту информацию или потому что их старшие коллеги ввели их в заблуждение.

А вы видили сколько стоит экзамен ? Кто за вас платит ?
Да, я вот думаю не тряхнуть ли стариной и не переучиться ли на айтишника))
Почему бы и нет.

Аудиторам вообще должно легко переучиваться.
Мы же постояннотновые законы учим.
А новая профессия это просто новая инструкция.

Подразделов в ИТ полно, при желание не сложно освоить.
3286  
26.07.2022, 04:05
Как слышала несколько лет назад от сотрудников без аттестатов в крупных фирмах: а зачем нам рваться получать аттестаты? Когда без них ответственности меньше, а зарплата та же.
Ну, сейчас вот ситуация, конечно, поменялась. Прямым текстом говорят отдельные руководители: ранее более ценили реальную квалификацию и опыт. А сейчас вынуждены ценить единый аттестат.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.