Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Оговорка в АЗ о стоимости финансовых вложений

Оксана  6adf  
24.05.2022, 20:50
Коллеги, нужен совет.
Аудируемое лицо получило в дар от физлица 100% долей ООО.
В бухучете отразило финвложение по номинальной стоимости этих долей (т.е. в сумме уставного капитала ООО).
Возник спор. 
Обоснованно ли отражен вклад в ООО по номинальной стоимости или следовало отражать по рыночной стоимости долей?
В п.13 ПБУ 19/2002 речь идет о рыночной стоимости только ценных бумаг. Про оценку вкладов в ООО, полученных безвозмездно, в ПБУ 19 информации нет.

В налоговом же учете определено (п.4 ст.271 НК РФ), что доходы в виде безвозмездно полученного имущества и иных аналогичных доходов  дата получения внереализационных доходов - дата подписания акта приема-передачи. Оценка производится по рыночным ценам (п.8 ст.250 НК РФ).

Вопрос:
Должен ли вклад в уставный капитал ООО, полученный безвозмездно, учитываться в бухгалтерском учете по рыночной стоимости? Если да, то обоснование?
avatar
Escapist  
24.05.2022, 22:14
В ПБУ 19, п13 не идёт речь только о ценных бумагах. Конструкция «таких как» не равно только. Впрочем, даже если допустить, что вопрос полностью нерегламентирован в ФСБУ, то применяем ПБУ 1 п7.1, и далее по иерархии мсфо 9, 13. И получаем рыночную стоимость.
Оксана  6adf  
24.05.2022, 22:22
Escapist,
Escapist
В ПБУ 19, п13 не идёт речь только о ценных бумагах. Конструкция «таких как» не равно только. Впрочем, даже если допустить, что вопрос полностью нерегламентирован в ФСБУ, то применяем ПБУ 1 п7.1, и далее по иерархии мсфо 9, 13. И получаем рыночную стоимость.
Спасибо. Я в принципе такого же мнения. Но вот клиент упрямый)))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.