Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Актуальные меры поддержки аудиторского бизнеса в условиях санкций

Наталья  9544  
01.04.2022, 14:28
Татьяна
Наталья Шибалкина
дайте харизматичного ЛИДЕРА!
харизматичный лидер есть. и он присутствует на данном форуме. но согласится ли он выступить в качестве ядра для сплочения?
Коллеги! 
Я пока не понимаю о каком лидере в аудиторском сообществе идет речь, потому что только после 24 февраля 2022 года зашла на сайт audit-it.ru.

Но если есть такой лидер, то я к нему обращаюсь:
" Если у Вас есть силы и Вы знаете, что надо делать, то Ваш гражданский долг стать ЛИДЕРОМ процесса реформирования аудиторской деятельности в России. Мы российские аудиторы будем бойцами на Вашей стороне"
Алла  a1e5  
01.04.2022, 14:34
Наталья Шибалкина
Мы российские аудиторы будем бойцами на Вашей стороне"
Мы уже с Вами не подлежим призыву!
можем только в обозе раненных перевязывать.
Mia mia  56a7  
01.04.2022, 14:40
Наталья Шибалкина
Mia mia
Наталья Шибалкина
Алла
Коллеги, мой жизненный опыт показывает ,что ,как только, аудиторы начинают возмущаться своим положением ,их положение тот час ещё более ужесточают!!!
И сейчас будет то же самое . 
вы чем то недовольны? 
Ну так отменим аудит по критериям вообще ! Чтобы уровнять староаттестатников с новоаттестатниками!
Здорово! Начались угрозы! Не страшно.
Это не угрозы. Это закон Мерфи. Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже. 
Каждый прошлый год оканчивался словами: "Это был сложный год". По прошествии последующего года предыдущий по сравнению с ним оказывался вообще простым. 
А мне нравится 2022 год! Интересный год.
Идут процессы самоочищения в обществе, в бизнесе, в мире! Все к лучшему!
Конечно, если, что ни делается, все к лучшему. Значит, лучшее - неизбежно!  подмигнул
Наталья  9544  
01.04.2022, 14:43
Алла
Наталья Шибалкина
Алла
Коллеги, мой жизненный опыт показывает ,что ,как только, аудиторы начинают возмущаться своим положением ,их положение тот час ещё более ужесточают!!!
И сейчас будет то же самое . 
вы чем то недовольны? 
Ну так отменим аудит по критериям вообще ! Чтобы уровнять староаттестатников с новоаттестатниками!
Здорово! Начались угрозы! Не страшно.
Да что вы ! Кому я могу угрожать?
А Вы считаете что это не так?
последний раз когда все кричали почему нет штрафов за уклонение от обязательного аудита??? Как раз повысили критерии…

А Вы считаете, что аудиторам надо молчать из-за страха "не было бы хуже"?
Наталья  9544  
01.04.2022, 14:45
Алла
Наталья Шибалкина
Мы российские аудиторы будем бойцами на Вашей стороне"
Мы уже с Вами не подлежим призыву!
можем только в обозе раненных перевязывать.
Я согласна и в обозе с раненными, только польза была бы от этого)
Mia mia  56a7  
01.04.2022, 14:45
Алла, 🤩 
avatar 01.04.2022, 14:53
Наталья Шибалкина
Я подняла руку, встала и выступила с "большой трибуны" этого общего собрания СРО АПР со своими замечаниями и предложениями. 
Это надо было видеть "лица" этой большой четверки, как с первого ряда они шипели на меня и говорили "Идите от сюда!" . 
Все закончилось тем, что приняли общим собранием эти учредительные документы СРО АПР, мои предложения даже не поставили на голосование.

С тех пор, я состояла в СРО АПР, СРО РСА, теперь СРО ААС, но ни разу не ходила на общие собрания этих СРО. Таких, как я "равнодушных" к собраниям большинство аудиторов.

Вы верно сказали НАДО СПЛАЧИВАТЬСЯ!
Где лидер, вокруг которого можно сплотиться? 
Я готова сплотиться, дайте харизматичного ЛИДЕРА!
вот и проблема, вы руку подняли, на вас четверка зашипела, а другие вас не поддержали.
Они просто молчали, что бы не отсвечивали.
И такое в каждом вопросе. (ну и не только в сфере аудита)

стандартные психологические приемы, что бы большинство молчало, а вот этого кто решил высказаться не услышали, еще и городским сумасшедшим могут объвить.

поэтому и ничего и не происходит, что большинству пофиг
я тоже на собрания насмотрелся. Я то думал взрослые аудиторы, профи, умные образованные, они то уж молчать не будут. 
А оказалось. На всю жизнь разочаровался.

Ладно , тут опять Кодекс Этики нарушается.

Сложно лидера выбрать. Нужно доверять такому лидеру, нужно что бы не получилось, что лидер назвался лидером только ради своих интересов, и что как только он достигнет своих интересов, то он бросит всех кто его поддержал. Ну как у нас на всех выборах происходит.

Я никому не доверяю, кроме себя.
Алла  a1e5  
01.04.2022, 14:55
Наталья Шибалкина
Алла
Наталья Шибалкина
Алла
Коллеги, мой жизненный опыт показывает ,что ,как только, аудиторы начинают возмущаться своим положением ,их положение тот час ещё более ужесточают!!!
И сейчас будет то же самое . 
вы чем то недовольны? 
Ну так отменим аудит по критериям вообще ! Чтобы уровнять староаттестатников с новоаттестатниками!
Здорово! Начались угрозы! Не страшно.
Да что вы ! Кому я могу угрожать?
А Вы считаете что это не так?
последний раз когда все кричали почему нет штрафов за уклонение от обязательного аудита??? Как раз повысили критерии…

А Вы считаете, что аудиторам надо молчать из-за страха "не было бы хуже"?
Наталья вы лучше меня знаете ,что аудит никому не нужен, в таком виде как он сейчас есть.
если бы я не была девушкой Б/У я бы поменяла профессию.
вы хотите что поменять в аудите?
Кроме как уровнять права аудиторов?
у меня вопрос зачем уравнивать в правах безработных? Какая разница что у тебя в прошлом?
вы какие перспективы для развития аудита видите?
avatar
Торт  
01.04.2022, 15:01
Наталья Шибалкина
Но если есть такой лидер, то я к нему обращаюсь:
" Если у Вас есть силы и Вы знаете, что надо делать, то Ваш гражданский долг стать ЛИДЕРОМ процесса реформирования аудиторской деятельности в России. Мы российские аудиторы будем бойцами на Вашей стороне"
застрелиться!ну же!
Нужно срочно провести инвентаризацию гражданских долгов у аудиторов... И, возможно, создать резерв на обесценение.
Наталья  9544  
01.04.2022, 15:23
Торт
Наталья Шибалкина
Но если есть такой лидер, то я к нему обращаюсь:
" Если у Вас есть силы и Вы знаете, что надо делать, то Ваш гражданский долг стать ЛИДЕРОМ процесса реформирования аудиторской деятельности в России. Мы российские аудиторы будем бойцами на Вашей стороне"
застрелиться!ну же!
Нужно срочно провести инвентаризацию гражданских долгов у аудиторов... И, возможно, создать резерв на обесценение.
Смешно, если бы не было так грустно. 
Вот так мы и живем: высмеиваем, уцениваем и ОБЕСЦЕНИВАЕМ.
Профессию аудитора уже обесценили и "резерв" не создали.
Исправлений: 1; последнее - в 02.04.2022, 15:34.
ACACO  
01.04.2022, 15:43
Предварительно 5-го апреля второй акт марлезонского балета, а может быть сразу и 3-го акта...почитаем...
"Меры поддержки аудиторского бизнеса..." (тема данной ветки), не должны финансироваться  аудируемыми МСП, которым такой аудит не нужен...нет!
mos-audit  
01.04.2022, 15:45
ACACO
Предварительно 5-го апреля второй акт марлезонского балета, а может быть сразу и 3-го акта...почитаем...
"Меры поддержки аудиторского бизнеса..." (тема данной ветки), не должны финансироваться  аудируемыми МСП, которым такой аудит не нужен...нет!

Вы о чем? О каком законодательном акте речь?
zkaima  
01.04.2022, 15:47
Наталья  9544  
01.04.2022, 15:55
Алла
Наталья вы лучше меня знаете ,что аудит никому не нужен, в таком виде как он сейчас есть.
если бы я не была девушкой Б/У я бы поменяла профессию.
вы хотите что поменять в аудите?
Кроме как уровнять права аудиторов?
у меня вопрос зачем уравнивать в правах безработных? Какая разница что у тебя в прошлом?
вы какие перспективы для развития аудита видите?
Во-первых, не уровнять в правах аудиторов с разными аттестатами, а восстановить права аудиторов с общим аттестатом на аудит предприятий с государственным участием. Мне не хватает прав для участия в конкурсных закупках по 44-ФЗ. Я не хотела бы совсем уходить из обязательного аудита.

Во- вторых, есть перспективы в других направлениях. В 2021 году у меня появилось два новых направления: инициативный аудит СНТ и внутренний аудит ПАО.

У нас в России 60 млн.человек дачники, в этих СНТ "черный" наличный оборот денег исчисляется миллиардами по стране, народ "страдает" от поборов и произвола Председателей СНТ, учет и контроль в большинстве случаев отсутствует. Приняли закон 217-ФЗ, в котором предусмотрены безналичные расчеты, но закон не выполняется, наличные деньги в обороте остались.

Заявки на аудит от СНТ идут постоянно. Это "тяжелый" аудит, потому что сопровождается внутренним конфликтом в СНТ, но это как раз общественно-значимый аудит! Где все хотят видеть независимое мнение аудитора. Мы все лето 2021 года занимались аудитами СНТ, без работы не сидели.

Внутренний аудит ПАО (не финансовый) по требованию и рекомендациям ЦБ РФ, основанный на модели COSO. У нас было два клиента в 2021 по внутреннему аудиту, готовили для них отчеты для Совета директоров. Очень интересное направление во внутреннем аудите.
avatar 01.04.2022, 15:55
Это все про то же самое - про аудит НПАО. Еще в ноябре 2021 года понятно было, что так будет. Вопрос был только успеют до декабря или не успеют всё принять. По сути ничего нового.
ACACO  
01.04.2022, 18:27
Аудит по МСА и СНТ - это несовместимо.подмигнул
Наталья  9544  
01.04.2022, 19:51
ACACO
Аудит по МСА и СНТ - это несовместимо.подмигнул
Конечно МСА и СНТ- это несовместимо, но если если спрос на аудит СНТ, надо предлагать услугу. Это лучше, чем сидеть без работы.
Исправлений: 1; последнее - в 01.04.2022, 19:57.
04.04.2022, 13:03
ACACO
Аудит по МСА и СНТ - это несовместимо.

Вот именно! Если это "аудит" - изволь изготовлять "макулатуру" в свободное от работы время. Потому что реально работы на её изготовление будут больше, чем на "процедуры не по существу" ржу во весь рот. А ценник на СНТ - маленький. Вот если б это было не аудитом, а, скажем, ревизией... Но об этом я уже выше писал.
Ольга  0db4  
04.04.2022, 13:30
Угум, аналитический консалтинг в части... эээепрст
PS: и прогнать через другое юр лицо, чтоб не мелькало при ВКД.
А главное (!) на берегу объяснить клиенту на пальцах возможные результаты аудита  анализа. А то ведь может оказаться, что от аудитора ждали приговора или ответа на вопросы: 1) председатель ворует? 2) если да - сколько? 
Исправлений: 2; последнее - в 04.04.2022, 13:38.
avatar
Торт  
05.04.2022, 17:47
Вот вам актуальная мера поддержки профессии от АНО "ЕАК" поем хором!- повышение цен на сдачу экзаменов более чем на 50%. Видимо, себестоимость их услуг сильно привязана к курсу доллара и евро. Имхо, антимонопольщики по ним плачут горючими слезами.

Приказом АНО «ЕАК» от 04.04.2022 №36 устанавливается следующий размер платы:
  • 13 000 рублей – за прием квалификационного экзамена в части каждого модуля первого этапа квалификационного экзамена; (было 6 500)
  • 17 000 рублей - за прием квалификационного экзамена в части каждого модуля второго этапа квалификационного экзамена; (было 10 500)
  • 19 000 рублей – за прием квалификационного экзамена в части модуля третьего этапа. (не платили еще - не помним)
[eak-rus.ru]
avatar 05.04.2022, 18:32
Ничесе.
А может , они понимая что аудит накроется решили позаботися о молодежи , что бы они не лезли в эту профессию ,  пошли в айтишники, где деймтвительно высокие зарплаты и меры по поддержке бизнеса.
Людмила  58df  
05.04.2022, 19:19
Торт, может их в ФАС сдать? Явно же необоснованное завышение тарифов. Какие-такие затраты у них так резко выросли? 
Ольга  0db4  
05.04.2022, 19:36
Логичным продолжением является повышение членские взносов. Финальный гвоздь в крышку гроба - ДК. Сарказм 
Исправлений: 1; последнее - в 05.04.2022, 19:44.
05.04.2022, 21:51
Какие-такие затраты у них так резко выросли? 

Людмила, интеллектуальные подмигнул А вообще, такое ощущение, что закрывают вход в профессию. Мало того, что экзамен раздут и усложнен, так еще и стоимость золотая.
Verutsiya  
06.04.2022, 07:53
Недоброе утро.
Составьте, пожалуйста, типовое обращение(жалобу?)  и список учреждений, куда логичнее разослать:
ФАС, МинФин, может Собянин, он же поддерживает предпринимательскую деятельность.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.