Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с уклонистами?

10.07.2021, 23:21
Уважаемые коллеги, что делать с уклонистами от обязательного аудита? Сейчас когда стал открыт ГИР БО, и можно посмотреть отчетность любой организации, я с ужасом обнаруживаю, что множество АО в открытую передают в налоговую сведения, что они не подлежат обязательному аудиту (даже по критериям отыскивать не надо, берем тех, кто заведомо подлежит обязательному аудиту), для примера несколько организаций по всей России-матушке
bo.nalog.ru/download/bfo/pdf/8879044?period=2020
bo.nalog.ru/download/bfo/pdf/3106824?period=2020
bo.nalog.ru/download/bfo/pdf/6484311?period=2020
bo.nalog.ru/download/bfo/pdf/7353025?period=2020

Куда смотрит налоговая? И может сначала начать привлекать уклонистов к отвественности, а потом уже от аудиторов требовать сверхвысокие планки?
Алла  a1e5  
11.07.2021, 11:13
Пётр, думаю до конца года АО освободят от аудита
Законопроект имеется
[regulation.gov.ru]
11.07.2021, 11:30
Алла
Пётр, думаю до конца года АО освободят от аудита
Законопроект имеется
[regulation.gov.ru]
Так они за этот и прошлый год должны были сдать. И потом это только а ГК РФ вносит изменение, но не в ФЗ об АО.
sup-17  
11.07.2021, 11:53
Пётр,если они не попадают по критериям выручка-активы, то пока обязаны проводить аудит поскольку это установлено законом об АО. Соответственно, если в законе об АО не будет требований об аудите, то останется только по критериям ( имеется ввиду не ПАО)
Алла  a1e5  
11.07.2021, 12:09
Пётр,везде вносят изменение
[regulation.gov.ru]
Два законопроекта
Вы их не мониторите?
11.07.2021, 13:33
sup-17
Пётр,если они не попадают по критериям выручка-активы, то пока обязаны проводить аудит поскольку это установлено законом об АО. Соответственно, если в законе об АО не будет требований об аудите, то останется только по критериям ( имеется ввиду не ПАО)
Вот именно, что обязаны, но не длают. И в отчетности указывают, что отчетность не подлежит обязательному аудиту, а она подлжеит, почему налоговая смотрит на это сквозь пальцы?
11.07.2021, 13:34
Алла
Пётр,везде вносят изменение
[regulation.gov.ru]
Два законопроекта
Вы их не мониторите?
Что в закон об АО внесли парвки, нет не знал. Хотя говорили, что аудит для АО все равно оставят. И потом на данный момент это не освобождает их от аудита.
Алла  a1e5  
11.07.2021, 13:42
Пётр Абдурахманович
sup-17
Пётр,если они не попадают по критериям выручка-активы, то пока обязаны проводить аудит поскольку это установлено законом об АО. Соответственно, если в законе об АО не будет требований об аудите, то останется только по критериям ( имеется ввиду не ПАО)
Вот именно, что обязаны, но не длают. И в отчетности указывают, что отчетность не подлежит обязательному аудиту, а она подлжеит, почему налоговая смотрит на это сквозь пальцы?
Вы хотите заставить налоговую клиентов нам подгонять?
11.07.2021, 20:19
Алла
Пётр Абдурахманович
sup-17
Пётр,если они не попадают по критериям выручка-активы, то пока обязаны проводить аудит поскольку это установлено законом об АО. Соответственно, если в законе об АО не будет требований об аудите, то останется только по критериям ( имеется ввиду не ПАО)
Вот именно, что обязаны, но не длают. И в отчетности указывают, что отчетность не подлежит обязательному аудиту, а она подлжеит, почему налоговая смотрит на это сквозь пальцы?
Вы хотите заставить налоговую клиентов нам подгонять?
Я хочу чтобы налоговая исполняла возложенные на нее функции.

Если где-то работает повар без санитарной книжки, или врач без надлежащей квалификации, вы же не думаете, что контролирующие органы подгоняют клиентов клиникам и образовательным учреждениям?
Хрю  e284  
12.07.2021, 18:44
Алла
Пётр, думаю до конца года АО освободят от аудита
Законопроект имеется
[regulation.gov.ru]
Это только в ГК изменение вносится.
В закон "Об акционерных Обществах" никакие изменения в части обязательного аудита не вносятся.

То, что вносят изменения в первую часть ГК, исключив из нее критерии обязательного аудита, это правильно.
В первой части ГК содержатся только фундаментальные общие нормы со отсылками на множество изьятий, которые прописаны в законах.
Критериям обязательного аудита в первой части ГК не место.
Так что,правка в 1- части ГК не связана с отменой обязательного аудита для АО
Исправлений: 1; последнее - в 12.07.2021, 19:37.
Алла  a1e5  
12.07.2021, 21:41
Хрюкман, уже обсуждали.
Вверху почитайте…
Два (2) законопроекта
Ссылки я давала
avatar 13.07.2021, 14:39
Пётр Абдурахманович
что делать с уклонистами от обязательного аудита?
это не вопрос аудиторов, уж точно...
13.07.2021, 19:57
Помниться СРО когда нас наклоняло проверять АЗ в ГИРБО утверждало, что осенью ФНС начнет штрафовать за отсутствие АЗ... И где теперь эти разговоры и клятвы?
Хрю  e284  
13.07.2021, 20:29
Алла
Хрюкман, уже обсуждали.
Вверху почитайте…
Два (2) законопроекта
Ссылки я давала
Хоть 2, хоть 3. Ничего не меняют.
Для непубличных АО аудит де-юре обязательный. Де-факто инициативный.
Им можно не проходить обязательный аудит - на Гирбо можно разместить отчетность без АЗ. Ничего им за это не будет.
avatar 23.07.2021, 23:12
Алла
Вы хотите заставить налоговую клиентов нам подгонять?

Это еще вопрос кому подгонять: нам или продавцам заключений...
avatar
Miranda  9a9e  
28.07.2021, 13:48
Виталий Авдеев
Алла
Вы хотите заставить налоговую клиентов нам подгонять?

Это еще вопрос кому подгонять: нам или продавцам заключений...
Зачем кому-то подгонять? Мы ведь в России живём, на бумаге законы одни, по факту - совсем другие и это не изменится.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.