Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возможность получения аттестата аудитора

18.06.2021, 11:44
Добрый день! Так у меня получилось, что я не прошла повышение квалификации в 2020 году, так как проходила повышение квалификации всегда в декабре, в том же 2020 я вышла из СРО РСА (летом), в Содружество я не вступала. 
В настоящее время есть возможность получения нового аттестата аудитора, но в законе сказано, что после аннулирования аттестата я не имею права в течение трех лет получить снова  аттестат аудитора.
Первый аттестат я получала в 2003 году. На сайте Минфина еще нет приказа об аннулировании моего аттестата, но думаю, появится позже. 
Вопрос: Имею ли я право претендовать на получение аттестата аудитора нового образца?
Возможно ли восстановить мой старый аттестат?
Хрю  e284  
18.06.2021, 12:15
Напишите письмо в СРО ААС. Пусть укажут, что надо делать.
Может уважительная причина есть?
18.06.2021, 12:26
Хрюкман, я точно не болела. Пандемия, переезд в другой город, неопределенность..
Алла  a1e5  
18.06.2021, 13:04
lokessa131
настоящее время есть возможность получения нового аттестата аудитора
Поделитесь с нами этой возможностью. Можно в личку.
спасибо
18.06.2021, 13:09
Алла, я устроилась на работу в аудиторскую фирму и мне предоставляют методички по курсу на новый аттестат, а экзамен вроде как в ноябре
avatar
Владимир  70ce  
18.06.2021, 13:21
lokessa131
В настоящее время есть возможность получения нового аттестата аудитора,
Вы точно понимаете о чём говорите?
У нас в настоящее время сотрудницы сдают экзамены. Этот процесс совсем не быстрый. Например, возможность сдачи экзаменов по второму этапу - один раз в пол года (если набирается группа сдающих)... На втором этапе их шесть. Да, ЕАК позволяет сдавать все шесть в один подход (в течение трёх дней по два экзамена в день), но пока таких людей не было.
Хрю  e284  
18.06.2021, 14:08
lokessa131
Хрюкман, я точно не болела. Пандемия, переезд в другой город, неопределенность..
Опишите уважительную причину, что из-за Ковид застряла в другом городе.
Руководство ААС деньги любят. За своих членов бюрются.
Может примут в члены ААС и два раза пройти курсы в 2021 г.

На новый аттестат не рыпайтесь. Это супер-сложная вещь.
Алла  a1e5  
18.06.2021, 14:17
Ну это вы дали....
Алла  a1e5  
18.06.2021, 14:20
lokessa131
Алла, я устроилась на работу в аудиторскую фирму и мне предоставляют методички по курсу на новый аттестат, а экзамен вроде как в ноябре
К Бигам?
поздравляю
Андрей  cc19  
19.06.2021, 18:31
lokessa131, если я правильно понял, то возможно Ваша ситуация не столь плачевна.
В 2020 году Вы искючились из РСА, следовательно перестали быть аудитором, так как не были членом СРО (ч.1 ст.4 закона 307-фз).
Требование проходить ежегодное повышение квалификации относится именно к аудиторам, а не лицам, имеющим квалификационный аттестат аудитора.
Также, насколько я знаю процедуру, именно СРО собирает инфу по своим членам, кот.не прошли повышение квалмфикации, и передает в Минфин. Поскольку на конец 2020г. Вы уже не были членом РСА, то и информацию о Вас в Минфин не подали. Аналогично по ААС - еще не были членом ААС.
Поэтому думаю, Вы не увидите инфу об аннулировании Вашего аттестата.
Лучше конечно это все уточнить в Департаменте ААС, кот.занимается отслеживанием повышения квалификации аудиторов.
20.06.2021, 10:28
lokessa131
На сайте Минфина еще нет приказа об аннулировании моего аттестата, но думаю, появится позже. 
1. Минфин сейчас не занимается аннулированием квалификационных аттестатов, даже тех, которые сам выдавал. Все передано "в руки" СРО.
2. Поскольку Вы не являетесь членом СРО, то аудитором называться не можете даже при наличии квалификационного аттестата. 
3. По вопросу приема в члены и прохождения ПК, Вам, как тут и советовали, лучше обратиться напрямую в СРО. В прошлом году где-то обсуждалось, что не вступившим засчитывают ПУ при вступлении, если оно пройдено по программам, утвержденным СРО и в объеме утвержденном СРО (посмотрите протоколы Правления на сайте СРО в конце 2020 года). 
4. Насчет нового экзамена, Вам уже тоже ответили процедура сдачи очень длительная по времени. У нас считали, что на сдачу всех модулей (а их три), потребуется не менее двух! лет. И это при оптимистичном прогнозе, что все модули будут сданы сразу без пересдач, количество которых тоже ограниченно. Подумайте, надо Вам это?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.