Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отложенный налог на прибыль при переходе на ставку 0

avatar 24.03.2021, 17:46
Здравствуйте, возник вопрос по поводу отражения следующей операции.

Общество в 2020 г. применяло ставку 20% по налогу на прибыль
На начало года сч. 09 имел дебетовое сальдо 10 млн руб. - накопленный налоговый убыток прошлых лет.

С 2021 г. Общество стало подпадать под ставку 0% по налогу на прибыль (вернее - деятельность по льготе не облагается налогом на прибыль). Также, не будет никакого прочего дохода, который будет облагаться налогом на прибыль по ставке 20% (точно не будет - по льготе прочие доходы тоже будут облагаться по ставке 0%). 

За 2020 г. никаких разниц не было. Налог к уплате за 2020 г. был 1 млн руб.
Общество 50% зачло из убытка, получилось зачет убытка Дт 68 Кт 09 на 500 тыс.
и Дт 99 Кт 09 списало остаток 09го счета на сумму 9,5 млн руб. 


Что показывать в форме 2:
Мое мнение - отложенного налога нет, так как в будущем ничего не влияет на величину налога на прибыль к уплате.

То есть в форме 2
Налог на прибыль (стр 2410)  -500 тыс. руб.
в том числе текущий налог на прибыль (стр 2411) - 500 тыс. руб.
отложенный налог на прибыль (стр. 2412)  0 руб.
прочее (стр 2460)  9500 тыс. руб. 

Прав ли я, или следует показать в строке отложенный налог -500 тыс. руб.  
или даже все 10 млн руб.?
avatar 24.03.2021, 19:13
Я не специалист, а только учусь.

То есть у нас есть 10 млн она на 09 счете.
И это убыток.
С 2021 года деятельность не облагается налогом на прибыль, по каким то причинам, возможно , что так будет еще 100 лет, а может быть через год деятельность снова будет облагаться налогом на прибыль.
А может 5 лет.
А убыток 10 лет можно переносить.

В общем я думаю, а почему мы 9.5 млн с 09 счета списали в конце 2020 года ?
avatar 24.03.2021, 19:26
Я так понимаю, чисто математически. 
Именно потому, что отложенный налог рассчитывается как балансовая разница актива или обязательства на отчетную дату, умноженную на ставку по налогу на прибыль.

А ставка 0. что угодно умноженное на ноль даст ноль.
avatar
Escapist  
24.03.2021, 20:10

На начало года сч. 09 имел дебетовое сальдо 10 млн руб. - накопленный налоговый убыток прошлых лет.
Если накопленный налоговый убыток не планируется к использованию в рамках принятой стратегии развития компании в рамках прогнозируемого применимого к ней налогового режима, тогда ОНА списывается. Дт расход по отложенному налогу 99 К09.
avatar 24.03.2021, 20:58
Спасибо за ответ.

Получается, в принципе допустимо и все показать в прочих расходах, и все в отложенном налоге. 

Хотя все же умножение на ставку 0 заставляет меня задуматься о возможности сохранения в учете актива по сч. 09. 
avatar
Escapist  
24.03.2021, 21:42
В прочих расходах показать на каком основании? Я такого варианта не вижу.

На ставке ноль вы зря сконцентрировались, нужно в принципе понять возможность зачесть когда-нибудь в будущем перенесённые из прошлых периодов налоговые убытки.
avatar 24.03.2021, 21:55
Escapist
В прочих расходах показать на каком основании? Я такого варианта не вижу.

Я говорю про строку прочие, сч 99 (счет прибылей и убытков). 

Тут, мне кажется, подходит п. 14 пбу 18:
"Изменение величины отложенных налоговых активов в отчетном периоде равняется произведению вычитаемых временных разниц, возникших (погашенных) в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату. В случае изменения ставок налога на прибыль в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах величина отложенных налоговых активов подлежит пересчету на дату, предшествующую дате начала применения измененных ставок с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счет учета прибылей и убытков.
"


Escapist
На ставке ноль вы зря сконцентрировались, нужно в принципе понять возможность зачесть когда-нибудь в будущем перенесённые из прошлых периодов налоговые убытки.

Не встречал ни разу ситуаций, когда кто-то вот так решал списать накопленный налоговый убыток, хотя бывает что такой убыток висит годами. 
avatar
Escapist  
25.03.2021, 00:19
В пбу 18 немного, но все же есть требование наличия источника погашения ОНА.


Организация признает отложенные налоговые активы в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы, при условии существования вероятности того, что она получит налогооблагаемую прибыль в последующих отчетных периодах.
И конкретно по перенесенным убыткам



убытка, перенесенного на будущее, не использованного для уменьшения налога на прибыль в отчетном периоде, но который будет принят в целях налогообложения в последующих отчетных периодах
Нет потенциала для зачета против будущих прибылей (не важно: не прогнозируется прибыль, прибыль есть, но нулевая ставка, или просто убытки «сгорают»), значит нет и отложенного налогового актива. Технически в учете может делаться резерв на ОНА, а не списание, чтобы удобнее восстановить ранее списанный ОНА при изменение оценки вероятности возмещения ОНА. Например, если закончится льгота и ранее накопленные убытки будут приниматься против прибыли по обычной ставке.
Елена  ba26  
09.05.2021, 14:58
Alexey_lao, подход к пересчету отложенного налога на прибыль при изменении налоговой ставки не изменился в новой редакции по сравнению с предыдущей. Изменилось лишь представление отложенного налога в отчетности.
Полагаю, что убыток у вас сохранится в любом случае в регистрах налогового учета, в бухгалтерском учете в составе ОНА он не будет отражаться, т.к. его налоговый эквивалент будет равен 0. Применение балансового метода вам даст нулевую оценку разниц. А отклонение вы спишите на счет 99, в соответствии с абз.4 п.14 ПБУ 18/02. в Форме 2 место для его отражения строки 2460.
Полагаю, что учитывая обязательное раскрытие в п.25 ПБУ 18/02, пользователю понятно будет и фактическое наличие временных разниц и отсутствие отложенного налога.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.