Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Бухгалтерская отчетность СРО ААС

Solnce  e364  
14.02.2021, 21:19
В соседней ветке подняли тему бухгалтерской отчетности СРО. 
Меня заинтересовало, как расходовались средства в 2019 году. В частности: 
1) платежи поставщикам (подрядчикам) на 39 710 тыс. руб. 
2) аренда офиса 13 104 тыс. руб.
3) аренда автомобиля 3 708 тыс. руб.
По первому пункту, конечно, возник вопрос, что поставляется, какие услуги на такие значительные суммы? Ничего на ум не пришло. В отчетности за 2018 аналогичная сумма. Думаю, может я не понимаю чего-то в специфике СРО. В отчетности РСА сумма была на порядок ниже.
Аренда офиса. Судить не берусь, может для Москвы это и нормальная цена, но на мой взгляд, дороговато. В 2018 аренда офиса ААС обходилась в аналогичную сумму, опять же у РСА - на порядок ниже. Если кто не в курсе, сообщу, что ААС арендует офис у организации, владельцы которой Кромин А.Ю., Носова О.А. Правление ААС одобрило эту сделку. 
А вот аренду авто на эту сумму я ну никак не могу обосновать. Причём в 2018 опять же аналогичная сумма. Первая мысль, почему бы на эти деньги не купить автомобиль? Помнится г-ну Колбасину тот, чьё имя нельзя называть, все косточки перемыл, а в ААС каждый год суммы по цене нового автомобиля тратятся на аренду, и ничего, нормально. Догадываюсь, что у кого-то есть автомобиль, который очень выгодно можно сдать в аренду СРО. 
Может я в чем-то ошибаюсь, а может и нет. 
15.02.2021, 00:39
Может быть, действительно, пришло время начать с себя... а то  какие-то двойные стандарты, то отчётность аудиторской фирмы никого не интересует, поэтому в ней не обязательно исполнять требования НПА...
15.02.2021, 00:54
А где можно посмотреть отчет ревизионной комиссии? Он есть на сайте многоуважвемого сро?
avatar 15.02.2021, 08:35
elena-kuch
Может быть, действительно, пришло время начать с себя... а то  какие-то двойные стандарты, то отчётность аудиторской фирмы никого не интересует, поэтому в ней не обязательно исполнять требования НПА...
А как насчет того, что отчетность организаций МСП и НКО, не подлежащих обязательному аудиту, не обязана содержать многих и многих раскрытий, посокльку для таких организаций они не обязательны? 

СРО, конечно, к таким не относится.
15.02.2021, 11:43
Григорий Неверов (Грэг)
как насчет того, что отчетность организаций МСП и НКО, не подлежащих обязательному аудиту, не обязана содержать многих и многих раскрытий, посокльку для таких организаций они не обязательны? 
Многих, но не п.25 ПБУ 4/99, так ведь?
avatar 15.02.2021, 12:00
Вероятнее всего, все расходы одобрены в смете. Вряд ли СРО будет тратить расходы вне сметы.
avatar 15.02.2021, 12:25
elena-kuch
Григорий Неверов (Грэг)
как насчет того, что отчетность организаций МСП и НКО, не подлежащих обязательному аудиту, не обязана содержать многих и многих раскрытий, посокльку для таких организаций они не обязательны? 
Многих, но не п.25 ПБУ 4/99, так ведь?
Верно.
Поэтому нераскрытьие п.25 ПБУ 4/99 являеся нарушением для любой организации.
Но общественная значимость всевозможных неуказаний (и, в частности, этого) различна для организаций, применяющих упрощенные формы и способы ведения бухучета и организаций, которые подлежат аудиту.
Если же проводится аудит (любой), то это означает, что отчетность такой организации интересна хотя бы заказчику аудита (я уже молчу про обязательный аудит, когда отчетность интересна обзеству в целом).
15.02.2021, 12:51
Григорий Неверов (Грэг)
Поэтому нераскрытьие п.25 ПБУ 4/99 являеся нарушением для любой организации.
Существенным нарушением, как Вы утверждаете  ,т.е. АЗ по БО ААС должно быть модифицированным? Куда смотрят члены ВККР ржу во весь рот,  кстати если уж начали раскрывать связанные стороны  , то почему не раскрыли суммы операций членами Правления? 
Исправлений: 2; последнее - в 16.02.2021, 03:11.
Solnce  e364  
15.02.2021, 13:29
Вера Леонидовна
Вероятнее всего, все расходы одобрены в смете. Вряд ли СРО будет тратить расходы вне сметы.
Вероятнее всего) 
Смету видели только делегаты Съезда.
Как можно проголосовать за аренду автомобиля за 3,7 млн. ежегодно?
Как? Под наркозом были?
Никаких взносов не хватит на такие аппетиты!
3286  
15.02.2021, 14:09
Solnce, никто там не был под наркозом.
Там просто, на съезде, на любые вопросы относительно сметы, отчетности и т.п. банально сразу же заткнули рот.
А делегаты съезда смету тоже получили буквально дня за 3-4 до него.
15.02.2021, 14:10
А как насчет надлежащей учетной политики в отношении связанных сторон.
ПБУ "Информация о связанных сторонах" определяет лишь минимальный перечень требований в отношении связаных сторон. И да,  в отношении неком. организаций обязательного требования не предусмотрено.
Тем не менее,  с учетом масштаба СРО и специфики деятельности ( когда вознаграждения выплачивают управленцам за счет взносов участников и когда нужно сравнивать результат управления и платой за это управление для принятия правильных решений) я думаю это необходимо включить в учетную политику СРО.
Вот это и будет реализован принцип достоверного представления.
А иначе, мы участники ( внешние пользователи ) не можем принять экономического решения насколько дорого или дешево нам обходится управление и какой результат Отчеты органов управления) мы за эти деньги получили.
15.02.2021, 14:14
elena-kuch
кстати если уж начали раскрывать связанные стороны  , то почему не раскрыли суммы операций членами Правления? 
ПБУ 11/2008 применяется только в отношении коммерческих организаций. СРО является некоммерческой организацией и соответственно ПБУ 11/2008 не применяет.
В отношении раскрытия информации о членах исполнительного органа действует п. 31 ПБУ 4/99, который требует раскрывать информацию о составе (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации. Поэтому в составе пояснений НКО, которой является СРО, в обязательном порядке раскрывается только информация, указанная в п. 31 ПБУ 4/99, то есть состав единоличного и коллегиального исполнительных органов персонально (пофамильно, с указанием должностей). 
Solnce  e364  
15.02.2021, 14:40
3286
Solnce, никто там не был под наркозом.
Там просто, на съезде, на любые вопросы относительно сметы, отчетности и т.п. банально сразу же заткнули рот.
А делегаты съезда смету тоже получили буквально дня за 3-4 до него.
Да, мне уже тоже из ОБС передали, что на вопрос по смете председатель комитета по бюджету дал очень однозначный ответ, как вы описали.
Это уже становится узнаваемым стилем общения Правления ААС.
Исправлений: 1; последнее - в 15.02.2021, 14:46.
Solnce  e364  
15.02.2021, 15:07
Елена Крылова
Тем не менее,  с учетом масштаба СРО и специфики деятельности ( когда вознаграждения выплачивают управленцам за счет взносов участников и когда нужно сравнивать результат управления и платой за это управление для принятия правильных решений) я думаю это необходимо включить в учетную политику СРО.
Елена, Вы так тактичны и осторожны) Вы же поняли как вероятно выплачивается вознаграждение управленцам СРО ААС. Такие схемы не для учетной политики
avatar
Escapist  
15.02.2021, 15:19
elena-kuch
Григорий Неверов (Грэг)
Поэтому нераскрытьие п.25 ПБУ 4/99 являеся нарушением для любой организации.
Существенным нарушением, как Вы утверждаете  ,т.е. АЗ по БО ААС должно быть модифицированным? Куда смотрят члены ВККР ржу во весь рот,  кстати если уж начали раскрывать связанные стороны  , то почему не раскрыли суммы операций членами Правления? 
Тут уже не связанные стороны, а конфликт интересов.
avatar 15.02.2021, 17:00
Да не ссорьтесь вы, девочки. Бардак он и есть бардак (R).


elena-kuch
АЗ по БО ААС должно быть модифицированным? Куда смотрят члены ВККР ,  кстати если уж начали раскрывать связанные стороны  , то почему не раскрыли суммы операций членами Правления? 
Аудит это мнениеслушай старших!. И оно может отличаться от мнения другого аудиторану же!. А члены смотрят именно туда... нет!
Solnce  e364  
15.02.2021, 17:01
Escapist, Вы как всегда точны, и правы. 
И ничего, все молчат. 
Здесь немного конфликта интересов, там немного коррупции. Это же аудиторы. Главное решить вопрос - бухгалтерская или бухгалтерская (финансовая). 
avatar 15.02.2021, 17:08
Solnce
Escapist, Вы как всегда точны, и правы. 
И ничего, все молчат. 
Здесь немного конфликта интересов, там немного коррупции. Это же аудиторы. Главное решить вопрос - бухгалтерская или бухгалтерская (финансовая). 
А годовая уже не актуальна ? 
Solnce  e364  
15.02.2021, 17:27
Вера, если вы считаете конфликт интересов в СРО поводом для веселья, то почитайте еще проект Дисциплинарного кодекса - обхохочетесь.  
avatar 15.02.2021, 17:31
Solnce
Вера, если вы считаете конфликт интересов в СРО поводом для веселья, то почитайте еще проект Дисциплинарного кодекса - обхохочетесь.  
Ну этому конфликту, как я помню, ни один год... и какие бы заходы не были со стороны отдельных несогласных, все заканчивалось на уровне осуждения на форумах ... 
Solnce  e364  
15.02.2021, 17:45
Ни один год? Вы о каком вообще конфликте? 
avatar 15.02.2021, 18:45
Давайте посмотрим на проблему внимательнее.

Большинство аудиторов выбирает и доверяет делигатам, а получается зря ?

Отчего так происходит ?

Ситуация стара как мир, большинством поддерживаем, а потом начинается удивления, а как такую смету утвердили, а почему дисциплинарный кодекс против большинства протаскивается теми кого поддержало большинство.
Solnce  e364  
15.02.2021, 19:32
Владимир, много причин, человеческая природа. Но конечно, досадно, что независимые аудиторы демонстрируют такой правовой нигилизм. 
Вот интересно, найдутся ли смелые выступить на межрегиональном обсуждении Дисциплинарного кодекса 2 марта и дадут ли им возможность? Из заявленных выступающих явно никто слова против ДК не скажет. 
Исправлений: 1; последнее - в 15.02.2021, 19:54.
Solnce  e364  
15.02.2021, 19:32
avatar 15.02.2021, 22:52
Solnce
Владимир, много причин, человеческая природа. Но конечно, досадно, что независимые аудиторы демонстрируют такой правовой нигилизм. 
Вот интересно, найдутся ли смелые выступить на межрегиональном обсуждении Дисциплинарного кодекса 2 марта и дадут ли им возможность? Из заявленных выступающих явно никто слова против ДК не скажет. 
досадно не то слово
это просто ужасно, что ничего невозможно сделать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.