Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
резерв на аудит ООО СНОП РУС.docx 227.6 KB открыть | скачать Vovan® 01.12.2020 Читать сообщение

Резерв на аудиторов

Vovan®  
30.11.2020, 11:46
Резерв на оплату отпусков у всех на слуху..
А вот у нас умного аудитора взяли - он прогрузил главбуха и требует создание резерва на оплату услуг аудитора.
А ситуация такая.
Договор заключили на аудит 2020 года - 15 ноября 2020 года. Сумма около 3.5 млн. Аудит закончится до 30 марта 2021 года.
Нужен резерв или не нужен в отчетности за 2020?
Сумма ниже уровня существенности...
Можем и подзабить на это... 
Хрю  e284  
30.11.2020, 13:12
Подзабейте.
Резерв на оценочные обязательства - не обязанность, а право, т. е. инструмент.
Вопрос о применении такого инструмента - сколько людей, столько и мнений.
Вопрос. Зачем аудитору мужского пола нужно этой ерундой заниматься?
S_Vetka  
30.11.2020, 13:36
Хрюкман
Зачем аудитору мужского пола нужно этой ерундой заниматься?
Что за гендерные намеки? ))
avatar
Escapist  
30.11.2020, 14:24
Vovan®
Резерв на оплату отпусков у всех на слуху..
А вот у нас умного аудитора взяли - он прогрузил главбуха и требует создание резерва на оплату услуг аудитора.
А ситуация такая.
Договор заключили на аудит 2020 года - 15 ноября 2020 года. Сумма около 3.5 млн. Аудит закончится до 30 марта 2021 года.
Нужен резерв или не нужен в отчетности за 2020?
Сумма ниже уровня существенности...
Можем и подзабить на это... 
Не нужен. При расторжение договора на 31 декабря 2020 придется оплатить фактические трудозатраты на ту же дату, а не всю сумму договора.
30.11.2020, 15:10
Хрюкман,  с таким подходом нужно вообще на всё начислять резерв: на аренду (мы же знаем сколько ежемесячно мы платим), на коммуналку, на канцтовары, на налоги....Типа есть бюджет на следующий год - все расходы в резерв! 
Хрю  e284  
30.11.2020, 15:18
Мадам,оценочные резервы - инструмент. Его нужно использовать, если есть какая-то нужда. Если нет нужды - не начисляем.
Например.
У Россельхозбанка убыточная отчетность, потому что кредитует с\х производителей.
Совет директоров дал менеджменту политические установки, типа, выйдем наконец на прибыль.
Менеджмент подумал и сообразил - начислим разных оценочных резервов (на тяжбы, на выходные пособия, на больничные и т.д.).
В результате убыток текущего года стал еще больше, но в следующем появилась прибыль.
Таким образом, оценочные резервы есть легальный способ перебросить расходы будущих лет на отчетный год.
Хрю  e284  
30.11.2020, 16:30
Escapist,здесь речь идет о применении российского законодательства, а не МСФО.
30.11.2020, 17:24
Четверка всегда на себя требовала резерв - суммы большие, договор есть. Метод начисления типа отразите. Либо оценочное обязательство. А остальные при их выручке....
avatar
Escapist  
30.11.2020, 19:07
Хрюкман
Escapist,здесь речь идет о применении российского законодательства, а не МСФО.
Оно идентично - ПБУ 8 и IAS 37.
avatar
Escapist  
30.11.2020, 19:09
Людмила
Четверка всегда на себя требовала резерв - суммы большие, договор есть. Метод начисления типа отразите. Либо оценочное обязательство. А остальные при их выручке....
Это прямая неправда, либо испорченный телефон. Но в любом случае глубокое непонимание определение оценочного обязательства.
30.11.2020, 19:53
Escapist
то прямая неправда, либо испорченный телефон.
Это прямая правда. Приходится после них аудит делать и это все видеть. Сплетнями не занимаюсь.
avatar
Escapist  
30.11.2020, 21:21

Четверка всегда на себя требовала резерв
Неправда в этом. Ваш личный опыт не дает вам оснований для обобщений. Я будучи аудитором никогда подобного от клиентов не требовал, естественно, ничего подобного сейчас и от меня не требуют аудиторы.



суммы большие, договор есть. Метод начисления типа отразите. Либо оценочное обязательство. 


А вот в этом глубокое непонимание оценочного обязательства. Для (весьма ограниченной) практики начисления неотработанного аудиторского вознаграждения на отчетную дату совсем другие основания, чем "сумма большая, договор есть, метод начисления".
01.12.2020, 08:57
Людмила
Это прямая правда. Приходится после них аудит делать и это все видеть. Сплетнями не занимаюсь.
Не знаю, насколько это правда, но сколько к нам приходило компаний после большой четверки ни у кого не видела подобного резерва. 
mos-audit  
01.12.2020, 10:36
Белоснежка, аналогично. 
01.12.2020, 11:00
Это не запрещает мне высказывать мнение по вопросу автора, и делиться своим опытом.
mos-audit  
01.12.2020, 11:07
Людмила, совершенно верно, но выносить в публичное пространство «Четверка всегда требует на себя резервы», когда Вам оппонируют даже аудиторы из самой четверки...

Это сродни тому, что меня обсчитали на кассе в «Пятерочке», и я напишу «Пятерочка всегда всех обсчитывает...»
01.12.2020, 11:10
А что, аудиторы четверки неприкасаемые? В связи с чем вы устраиваете травлю?
Человек задал вопрос, я ответила из своего опыта, вы из своего. Лично вас я ничем не оскорбила, поскольку такие факты я встречала. Если вы не требуете создание такого резерва - прекрасно.
Alex  0cb9  
01.12.2020, 11:29
На одном месте работы, лет так 5 назад, по МСФО была практика формирования оценочных обязательств на аудиторов (договоры заключались в отчетном году, услуги оказывались в следующем) по логике "всегда так делали и сейчас делаем", аудировались без вопросов то Делоитом, то EY. Потом внезапно подвергли сомнению это действо, резерв начислять перестали (по логике в русле ответов Escapist'а), те же самые аудиторы спросили причину, ответом удовлетворились без каких-либо дискуссий. Выводов не делаю, просто личный опыт.
avatar 01.12.2020, 12:00
Пользуясь случаям, очень прошу

когда говорят(пишут на форуме), что у топов качество аудита лучше чем у мелких АФ, или мелкие АФ продают АЗ, или мелкие АФ губят профессию аудита, не нужно обобщать . Прошу четко указывать наименование такой АФ, с доказательной базой.
01.12.2020, 12:03
почему не предложить РД сразу выкладывать?
Какое это имеет отношение в заданному вопросу?
Переходим к обсуждению качества аудита разными фирами?
avatar 01.12.2020, 14:07
логика покинула чат
avatar 01.12.2020, 14:18
У меня был обратный случай: когда компания сразу сумму договора на аудит включила в расходы Дт 26 (бухучет вела у этого аудируемого лица вела одна крупная уважаемая компания). Обоснование - аудит то за этот год, значит и это расход этого года смайлик
А при том, что появляется кредиторка и рвет сверка с аудиторской компанией бухгалтера не напрягало.
  
avatar
Escapist  
01.12.2020, 19:26

Обоснование - аудит то за этот год, значит и это расход этого года 
так это не обратный случай, а как раз тот самый. Его дополняет еще утверждение, что аудита-де нельзя избежать (обязательный имеется в виду) и, вуаля, рождается сценарий начислить расходы на аудит до его выполнения. Кстати, я могу подтвердить, как тут высказались некоторые коллеги, вопрос был более актуален лет 7-10 назад. Кажется и здесь на форуме обсуждали.  Но уже очень давно эта тема не всплывает. Почему уже не вспомню. Возможно когда-то давно были разъяснения (возможно не в МСФО, а в US GAAP), которые подвели итоги над различной практикой и однозначно подтвердили, что по услугам на аудит работает обычная модель учета расходов по услугам - расходы заказчика формируются в части фактически оказанных услуг.
Vovan®  
01.12.2020, 20:43
Escapist
актуален лет 7-10 назад
ооо СНОП РУС
Аудитор кпмг
Посмотрел парочку АЗ бигов и вот наткнулся.
Спасиб Людмиле...
Сообщение №05566777 – Федресурс (fedresurs.ru)
Вложения:
открыть | скачать - резерв на аудит ООО СНОП РУС.docx (227.6 KB)
avatar
Escapist  
01.12.2020, 22:36
Vovan®,
Любопытно. Раз недавний пример есть, я уточню по позиции по этому вопросу.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.