Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Услуга по внесению сведений об ООО с иностранным участником (доля более 49%) в реестр малого и среднего бизнеса в ФНС

AllaL  
16.05.2020, 11:03
Escapist
А с практической точки зрения ваш подход однозначно вреден, так как называть неаудиторскую услугу аудитом (assurance) без _прямых_  весомых оснований влечёт неоправданные временные, финансовые и потенциально репутационные потери аудитора.
Увидела на сайтах аудиторских фирм предложения оказать данную услуги в соответствии с МСЗОУ 3000, что меня очень удивило. Согласна, что подтверждение на уровне нотариального заверения фактов не является мнением и поэтому, на мой взгляд, обставлять такое заверение исполнением всех требований МСЗОУ 3000 действительно бесполезно, хлопотно и затратно.  
Исправлений: 1; последнее - в 16.05.2020, 11:10.
Рустам  e937  
19.05.2020, 16:30
Добрый день. А если участник - иностранное физическое лицо? 
Oktopus  
19.05.2020, 22:07
Собирался задать тот же вопрос.  Общество с иностранным физиком-участником (акционером) автоматом попадает в реестр МСП или тоже надо что-то подтверждать? 
Анатолий  f3c2  
19.05.2020, 23:18
Oktopus, предположим, этот физик — отпрыск семейства Рокфеллеров? И владеет несколькими крупными корпорациями?
avatar 20.05.2020, 06:56
Oktopus
Общество с иностранным физиком-участником (акционером) автоматом попадает в реестр МСП или тоже надо что-то подтверждать? 
По закону ООО должен попадать автоматом, ограничение касаются  участия организаций, государства .
Для ОА - сведения передает держатель реестра акционеров с 1 по 5 июля, в реестр будет включен/исключен с 10 августа.

а) участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества.
Анатолий  f3c2  
20.05.2020, 08:45
academyaudit, физик-нерезидент может оказаться учредителем нескольких обществ. В т.ч. крупных...
Oktopus  
20.05.2020, 10:37
Дык так оно и есть. У гражданина ФРГ несколько предприятий в собственности - на родине, в Латвии и у нас. Конечно, это по обывательски, но ... то есть?! 
Анатолий  f3c2  
20.05.2020, 10:54
Oktopus
У гражданина ФРГ несколько предприятий в собственности
И вот тут возникает коллизия, не предусмотренная в НПА. У меня мнение вот такое: если некий чел имеет в собственности (или является мажоритарным владельцем) нескольких обществ, и некоторые (или все) из этих обществ не являются МСП (с точки зрения российского законодательства), то и общество, учрежденное этим челом (с долей до 49%), по сути, не может претендовать на то, чтобы считаться МСП.
avatar
Escapist  
20.05.2020, 14:16
Анатолий
И вот тут возникает коллизия, не предусмотренная в НПА. У меня мнение вот такое: если некий чел имеет в собственности (или является мажоритарным владельцем) нескольких обществ, и некоторые (или все) из этих обществ не являются МСП (с точки зрения российского законодательства), то и общество, учрежденное этим челом (с долей до 49%), по сути, не может претендовать на то, чтобы считаться МСП.
Это вы лихо отменили правосубъектность юридического лица, приравняв его даже не к мажоритарному, а к миноритарному собственнику. Конечно, если дело когда-нибудь дойдет до следствия и суда, им может быть и удастся распутать "корпоративную вуаль", то это точно не работа аудитора за эти копейки.
Алла  a1e5  
20.05.2020, 14:31
Скажите а сколько стоит такая услуга, что даже отдельную ветку завели и обсуждаете 5 дней?
kik  2125  
20.05.2020, 14:41
Коллеги, а как вы думаете какой будет ВКК для аудитора по итогам оказания этой услуги? И какой гос.орган будет его осуществлять (налоговая, ФК, ФСБ …)? Понятно, что на текущий момент это не установлено, но все же какие есть версии? 
Пытаемся оценить риски и понять есть ли смысл за это браться, тем более, что услуга недорогая.
Исправлений: 1; последнее - в 20.05.2020, 14:53.
Анатолий  f3c2  
20.05.2020, 15:18
Алла Колесникова
Скажите а сколько стоит такая услуга, что даже отдельную ветку завели и обсуждаете 5 дней?
Х-хе… Зависит от того, кто заказчик. Ведь речь идет о снижении взносов с з/п в два раза... 
Escapist
Это вы лихо отменили правосубъектность юридического лица
Я ведь написал: имеется коллизия... Аудитор берет на себя обязательство внести в реестр МСП сведения об юр.лице с иностранным участием. Нормы прописаны криво: их суть состоит в том, чтобы подтвердить статус иностранного участника в качестве МСП. А если богатенький иностранец-участник владеет еще каким-то количеством юр.лиц, которые могут быть признаны взаимозависимыми (главы 14.1-14.6 НК РФ) с отечественным юр.лицом с иностранным участием? Такого обстоятельства в законе нет, но, по сути, закон ведь об этом, не так ли? 
Светлана Г  303c  
22.05.2020, 17:37
Добрый день! Не могу найти, по какой форме надо подать сведения в реестр о нерезиденте? Сайт  налоговой просит прикрепить файл. Подскажите, пожалуйста, кто уже подавал.
avatar 04.06.2020, 13:25
Светлана Гасникова
Не могу найти, по какой форме надо подать сведения в реестр о нерезиденте? Сайт  налоговой просит прикрепить файл. Подскажите, пожалуйста, кто уже подавал.
формат XML. 
 
Александра  1b87  
04.06.2020, 14:29
Вера, а разве там нельзя просто в окошке через запятую  ИНН указать?
mos-audit  
04.06.2020, 18:39
где взять этот xml файл? Или он появится только 01 июля?
klerk  
05.06.2020, 06:59
mos-audit, вот этот вопрос я также никак не могу разрешить для себя. обращался в фнс- посылают в техническую службы сервиса, в технической службе отвечают что этот вопрос они не курируют))))
Надежда  f998  
19.06.2020, 14:13
Владимир
Надежда
в каком виде предоставляли отчет заказчику
Отчет Заказчику мы не предоставляли. Мы отчитались за передачу данных в ФНС. Результат наших действий проявился только в августе - Заказчика включили в реестр СМП.
Надежда
как все таки Вы расценили такое задание - согласованные процедуры или задания, обеспечивающие уверенность
МСЗОУ 3000
Добрый день! Подскажите пожалуйста в какой форме (виде) вы отправляли в ФНС сведения об организациях МСП?
avatar
Владимир  70ce  
19.06.2020, 14:56
Надежда, на сайте вводили ИНН Заказчика в окне для ручного ввода.
Надежда  f998  
19.06.2020, 15:05
Надежда Кузнецова
Владимир
Надежда
в каком виде предоставляли отчет заказчику
Отчет Заказчику мы не предоставляли. Мы отчитались за передачу данных в ФНС. Результат наших действий проявился только в августе - Заказчика включили в реестр СМП.
Надежда
как все таки Вы расценили такое задание - согласованные процедуры или задания, обеспечивающие уверенность
МСЗОУ 3000
Добрый день! Подскажите пожалуйста в какой форме (виде) вы отправляли в ФНС сведения об организациях МСП?
Владимир
Надежда, на сайте вводили ИНН Заказчика в окне для ручного ввода.
А можете поподробнее, на каком сайте? наберу ИНН и что дальше? сведения прямо на сайте формируются?
avatar
Владимир  70ce  
19.06.2020, 15:20
Надежда, на сайте ФНС (https://ofd.nalog.ru). Там же была инструкция по использованию ресурса. 
Наберете ИНН и отправите! А дальше над Вашей информацией будут "колдовать волшебники" ФНС - наверное. Конкретного алгоритма обработки информации (формирования сведений) я не знаю. Что знал - рассказал. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.