Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

Mia mia  56a7  
11.12.2019, 10:32
Грэг,оказывается мы с Вами аж в 2005 году участвовали в "Поединке мнений" в журнале "Налоговые споры"..

Хорошо, что по разным вопросам..по пиву!
11.12.2019, 11:14
Пришла рассылка........Клуб аудиторов организовал штаб по содействию аудиторам в возникшей ситуации в СРО РСА
 
Оказываем помощь в переходе в другое СРО аудиторов! Готовим документы с целью вступления! Ответим на вопросы, на которые не отвечают СРО аудиторов!
 
Запросы принимаем по почте
.......estva3@gmail.com


Кто знает, что за штаб.. или опять срубить денежку в хаос? Кстати, УМЦ где проходим обучение есть во всех регионах. Может туда разослали б представителей для сбора необходимых документов ( очень надеюсь все же на минимальный)
Исправлений: 1; последнее - в 11.12.2019, 11:32.
Анатолий  f3c2  
11.12.2019, 11:19
Людмила, если Вам некуда пристроить деньги, то почему бы не воспользоваться...
Прем  
11.12.2019, 11:26
Людмила, думаю, это мошенники. Полного понимая, как будет осуществляться переход, нет еще ни в ААС, ни в РСА.
11.12.2019, 11:34
Анатолий
Людмила, если Вам некуда пристроить деньги, то почему бы не воспользоваться...
Уже не знаешь чем воспользоваться... какими средствами контрацепции.. Сегодня потихоньку уже паника среди сотрудников (не оглашала особо) куда бежать, чем торговать. Обстановка не рабочая.  И я как цербер-кто чего читает в рабочее время. кто ошибки ваяет.. 
11.12.2019, 11:37
Прем
Людмила, думаю, это мошенники. Полного понимая, как будет осуществляться переход, нет еще ни в ААС, ни в РСА.
Спасибо. Вот и обидно- мошенники могут спокойно деньги зарабатывать, а мы не прося ни у кого ничего в .....
avatar 11.12.2019, 11:46

куда бежать,

Бежать вообще никуда не надо. Солнце на землю не падает, оснований для паники не вижу. Надо спокойно и с достоинством осуществить переход.
avatar 11.12.2019, 11:49
Людмила Катаева
Клуб аудиторов организовал штаб по содействию аудиторам в возникшей ситуации в СРО РСА

Содействие платное наверняка?
Возможно это те же, кто членам обеих СРО постоянно рассылал предложения за приличные деньги подготовить их к ВККР и "решить все вопросы". Никак не угомонятся.
Если у кого то в кошельке завалялись лишние деньги - вот замечательный способ пустить их на ветер.
avatar 11.12.2019, 11:50
Грэг
я с 01.01.2017 не сшиваю, не нумерую страницы (кроме страниц собственно заключения, так положено по ГОСТ) и не опечатываю. Зачем на эти детские забавы время тратить, если нормативного требования теперь нет?
а не боитесь, что под ваше АЗ подложат другую отчетность ....
что считать прилагаемая отчетность ?
11.12.2019, 12:00
Вера Леонидовна
а не боитесь, что под ваше АЗ подложат другую отчетность ....
что считать прилагаемая отчетность ?
Банки  присылают слава Богу клиентов с заключениями такими от .... продам заключение за 25 тыс. срок 1 день...  и как раз требуют сшитой отчетности с заключением. Недавно управляющая отдела кредитования информировала, что отказывают в кредитах после запроса обороток счетов и отсылают к "нормальным местным аудиторам" как она выразилась. 
avatar 11.12.2019, 12:02
Вера Леонидовна
Грэг
я с 01.01.2017 не сшиваю, не нумерую страницы (кроме страниц собственно заключения, так положено по ГОСТ) и не опечатываю. Зачем на эти детские забавы время тратить, если нормативного требования теперь нет?
а не боитесь, что под ваше АЗ подложат другую отчетность ....
что считать прилагаемая отчетность ?
Как будто наши детские забавы с опечатыванием помешают отпарить печатку над чайником и все перешить... Прецеденты случались.

К АЗ должна прилагаться отчетность. Всё, точка. Скрепленная степлером, на скрепочке, в папочке или наглухо зашнурованная и опечатанная тремя большими сургучными печатями - это дело национальной юрисдикции (российская юрисдикция отменила ФСАДы, а другого национального регулирования не ввела, так что это -мимо), или дело самой аудиторской фирмы/индивидуального аудитора.

Что касается меня, не боюсь ли я? Нет, не боюсь, поскольку, согласно договора, с 01.01.2017 выдаю заключение как в бумажной форме (без опечатывания), так и в виде электронного файла, подписанного моей усиленной квалифицированной электронной подписью. Я в любой момент могу доказать, что отосланный мной файл подписан имено моей подписью (ну, или изменен без моего ведома, так как подпись при проверке - не проходит проверку). И это гораздо эффективнее, чем городить огород с ленточками и заклеечками. Кстати, усиленная квалифицированная электронная подпись и ее соответствие конкретному подписанному электронному документу проверяется забесплатно за минуту на сайте госуслуг.

Но кто желает - тот может по-прежнему развлекаться опечатыванием. Вольному воля.
Принесли вот недавно в постоянный файл аудита апостиль свидетельства о регистрации материнской компании клиента на Сейшельских островах -крррасота! Печати и такие, и сякие, и выдавливаемые на золотой наклейке, и выдавливаемые на красной наклейке, и просто мастичные, и сшивание с опечатыванием, и ленточки, и бантики... Давно не испытывал такого эстетического удовольствия от документа.
А другой документ от нидерландского нотариуса - он скреплен сургучной печатью на сшивке. И ничего что 2019 год на дворе, а не 1919. Так что каждый развлекается как хочет.
avatar 11.12.2019, 12:06
... Я ответил, но давайте все-таки вопросы опечатывания заключений рассматривать в соответствующей теме... 
Vovan®  
11.12.2019, 12:40
Захотел справочку получить об отсутствии судимости для нового сро. 
В Мфц сказали приходить за ней после 13 января...

А если до данного времени мое СРО , членом которого я являюсь, подаст на ликвидацию.
Я как аудитор (физическое лицо не ИП ) смогу принимать участие в проверках или надо бежать и вступать в новое СРО срочно?
Может кто то подсказать..
avatar 11.12.2019, 12:45
Vovan®
А если до данного времени мое СРО , членом которого я являюсь, подаст на ликвидацию.
Я как аудитор (физическое лицо не ИП ) смогу принимать участие в проверках или надо бежать и вступать в новое СРО срочно?
Может кто то подсказать..
Ликвидации ни какой не будет.
Когда  АПР, ИПАР, РКА перестали отвечать требованиям 307-ФЗ аудиторы спокойно переходили в АСС или РСА в течение трех месяцев.
Vovan®  
11.12.2019, 12:47
Вера Леонидовна
течение трех месяцев.

три месяца аудитор может участвовать в проверках?
11.12.2019, 12:51
Vovan®, да, может. Так как ОРНЗ и "место" в реестре сохраняются на переходный период. После, если не вступите никуда, исчезните из реестра навсегда или до момента вступления в новое СРО.
А если, речь о фирме идет, то фирма не сможет заключать договоры в переходный период, пока не вступит в действующее СРО, уже заключенные, до переходного периода договора закрывать может. 
avatar
Торт  
11.12.2019, 12:54
=можно удалить=
не дочитал тему, вопрос уже обсудили.
avatar 11.12.2019, 13:10
Vovan®
Может кто то подсказать..
Еще раз.

   В соответствии с требованиями действующего законодательства, переход членов СРО РСА в СРО ААС с сохранением возможности осуществления аудиторской деятельности может быть осуществлен в течение 120 дней после подачи СРО РСА заявления в Минфин России о несоответствии законодательства в части требования к количеству членов (по состоянию на 06.12.2019 г. соответствующее заявление не подавалось, поскольку в Реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО РСА содержит 10133 аудитора, и несоответствие требованиям закона возникнет только после исключения из СРО РСА не менее чем 134 аудиторов-физических лиц).
При этом, из указанных 120 дней:
• 60 дней – срок на исключение саморегулируемой организации из реестра саморегулируемых организаций.
«Саморегулируемая организация, не соответствующая требованиям Федерального закона либо установленным другими федеральными законами требованиям к количеству членов саморегулируемой организации, обязана представить заявление о таком несоответствии в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, В течение двух месяцев с момента получения этого заявления сведения о некоммерческой организации не могут быть исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций по основанию, указанному в этом заявлении. В случае, если по истечении указанного срока саморегулируемая организация не представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, сведения о некоммерческой организации подлежат исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций» (п.4, ст. 21 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ)
• 60 дней – период, в течение которого аудиторские организации и аудиторы могут осуществлять аудиторскую деятельность после исключения саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра (кроме права заключать новые договоры оказания аудиторских услуг).
В течение 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторские организации, аудиторы, являвшиеся членами этой саморегулируемой организации и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, осуществляют аудиторскую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при этом аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заключать договоры оказания аудиторских услуг. (п.9. ст.21 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ).
Таким образом, если бы даже заявление СРО РСА о несоответствии требованиям закона подавалось бы в Минфин России немедленно (для чего пока нет оснований), не возникает никаких угроз для осуществления аудиторской деятельности членами СРО РСА в аудиторский сезон (февраль-март 2020), вне зависимости от того, будет ли ими осуществлен переход в СРО ААС немедленно или это случится после аудиторского сезона.
    
avatar 11.12.2019, 13:11
Vovan®
А если до данного времени мое СРО , членом которого я являюсь, подаст на ликвидацию.
Не подаст.
Даже в теории, даже если бы кто-то и захотел, для этого нужно собирать съезд, а это дело ооочень небыстрое.
avatar 11.12.2019, 13:18
Вера Леонидовна
Когда  АПР, ИПАР, РКА перестали отвечать требованиям 307-ФЗ аудиторы спокойно переходили в АСС или РСА в течение трех месяцев.
Двух месяцев.
Если совсем точно, по п.9. ст.21 307-ФЗ - 60 рабочих дней.
Vovan®  
11.12.2019, 13:19
Спасибо!
Прем  
11.12.2019, 13:27
Грэг
Вера Леонидовна
Когда  АПР, ИПАР, РКА перестали отвечать требованиям 307-ФЗ аудиторы спокойно переходили в АСС или РСА в течение трех месяцев.
Двух месяцев.
Если совсем точно, по п.9. ст.21 307-ФЗ - 60 рабочих дней.
То есть, там в обоих случаях по 60 рабочих дней?
AllaL  
11.12.2019, 13:48
Людмила Катаева
куда бежать
Я думаю, в регионах правильнее всего наладить связь между Территориальными отделениями РСА и ААС. Там всем региональным аудиторам можно и проконсультироваться и сдать документы. А администрации отделений уже будут передавать всё в центр. Кстати, через отделения можно организовать и получение рекомендаций для вступления в ААС.
В Северо-Западном регионе мы уже начали так работать.
avatar 11.12.2019, 13:49
п.4, ст. 21 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ - два месяца на восстановление численности
при невосстановлении исключение из реестра.
п.9. ст.21 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ - 60 рабочих дней после исключения из реестра.

если грубо, то два раза по два месяца, итого 4 (четыре) месяца.
С чего паниковать, не понимаю.
avatar 11.12.2019, 13:50
AllaL
А администрации отделений уже будут передавать всё в центр.
Обсуждается.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.