Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: С 1 июля аудиторские организации начнут передавать сведения для Реестра МСП

klerk  
01.05.2020, 07:08
Irina_F, насколько мне известно такая процедура не предусмотрена законодательством. Вопрос Ваш интересный конечно, действительно, что если в течение периода организация, которая находится в реестре, перестает выполнять условия для включения ее в реестр...и главное предусмотрено ли исключение из реестра в такой ситуации - это тоже вопрос.
Как я понимаю, даже если допустить если организацию исключат, у Вас нет правовых механизмов включится в реестр до 01.07
klerk  
01.05.2020, 07:19
Коллеги, еще один вопрос в копилку нерешенных вопросов.
В п 6.2 ст 4.1 закона о развитии малого и среднего предпринимательства указано, что отчетность должна быть представлена в налоговый орган иностранца.


перечень обществ с ограниченной ответственностью, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года условию, установленному абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - аудиторскими организациями, сведения о которых по состоянию на 1 июля текущего календарного года внесены в контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Указанный перечень формируется аудиторскими организациями по результатам сопоставления ими данных, содержащихся в отчетности, представленной соответствующим иностранным юридическим лицом в налоговый орган страны, где учреждено соответствующее иностранное юридическое лицо, с условием, установленным абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона;


В нашем например случае, до 01.07. организация , обратившаяся к нам, смогут предоставить бухгалтерскую отчетность, сформированную по правилам МСФО, + аудиторское заключение по ней. Но данная отчетность не отправляется в местный налоговый орган, поскольку в этом государстве  в налоговый орган отправляется отчетность по форме TD4. Обычно TD4 s доступны для подачи только в середине года, т. е. в июле-августе. Это связано с тем, что каждый год формы меняются, и до тех пор, пока они не будут подготовлены Налоговым управлением по налогу на прибыль, требуется время, чтобы быть выпущенными.
Таким образом, до 01.07. у аудиторов не будет на руках отчетности, сданной в налоговой орган. Вопрос - как в таком случае подтверждать принадлежность к СМП?
Oktopus  
01.05.2020, 23:11
Есть отчетность по НДС или налогу с оборота. 
avatar 04.05.2020, 11:40
Коллеги, а кто то стал "поставщиком информации" для рееста МСП.
Я думал, что аудиторские компании по умолчанию должны быть поставщиками информации. Есть ли какая либо процедура получения статуса "поставщик информации" ?
klerk  
05.05.2020, 07:59
academyaudit, academyaudit, главное условие для аудиторских организаций — это наличие сведений об аудиторской организации по состоянию на 1 июля текущего календарного года в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года №307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
То есть, если ваша аудиторская организация есть в реестре, то  вы - потенциальный поставщик сведений.
avatar 06.05.2020, 09:21
klerk
То есть, если ваша аудиторская организация есть в реестре, то  вы - потенциальный поставщик сведений.
да есть, но проблема в том, что не открыт шлюз как поставщика информации в ИФНС. можно войти в реестр МСП только как компания, а не поставщик информации.
т.е. не возможно загрузить файл для отправки в ифнс по ООО с иностранным участием для включения его в реестр. 
avatar
Владимир  70ce  
06.05.2020, 09:45
academyaudit
проблема в том, что не открыт шлюз как поставщика информации в ИФНС. можно войти в реестр МСП только как компания, а не поставщик информации
Шлюз будет открыт исключительно с 01 по 05 июля!
avatar 06.05.2020, 14:39
Владимир, не совсем так ... отправить файл с данными можно с 1  по 5 июня.
Но войти как поставщик информации вы можете уже сейчас. Просто по одной аудиторской компании зайти в качестве поставщика получается, а по второй не пускает... и проблемы с техподдержкой в ФНС... не отправить им ошибку.
mos-audit  
22.05.2020, 09:42
academyaudit, как то разрешился Ваш вопрос? Действительно ли надо предпринимать какие-либо дополнительные действия или Владимир прав и де-факто получится передать файл с 01 по 05.07 ???
mos-audit  
25.05.2020, 14:05
UP ! Актуально
Александра  1b87  
26.05.2020, 10:50
mos-audit, я решила вчера протестировать. У меня был ключ, нажала "информация для входа в сервис передачи сведений поставщиком", вошла в кабинет, заполнила данные - там нужно было выбрать вид поставщика - выбрала аудиторская организация.
Вроде все работает, но по понятным причинам, отправить еще не пыталась=)))

Коллеги, у меня еще возник такой вопрос. Я была уверена, что мы оказываем услугу только по сопоставлению данных для иностранного контрагента, т.е. за выполнение критериев российской ООО мы не отвечаем. Но мне смутила формулировка в окне указания ИНН - "Введите или скопируйте из произвольного источника в окно список ИНН субъектов малого и среднего предпринимательства" . Не получается ли так, что фактически мы должны проверить и соблюдение критериев самим ООО ???
avatar 26.05.2020, 17:21
mos-audit
academyaudit, как то разрешился Ваш вопрос? Действительно ли надо предпринимать какие-либо дополнительные действия или Владимир прав и де-факто получится передать файл с 01 по 05.07 ???
Да, получен ответ из СРО ААС и Минфина. Обращался в  три адреса (еще и ФНС).
Смысл такой: Минфин передает 30 июня каждого года из контрольного реестра аудиторских организациий сведения в ФНС и та признает аудиторские организации поставщиками информации. Мы стали членами СРО ААС  в декабре, и нас не было в контрольном реестре на 30 июня 2019 года.
Соответственно, если ваша компания будет в контрольном реестре на 30 июня 2020, значит она сможет подать сведения как поставщик информации с 1 по 5 июля.
avatar 26.05.2020, 17:25
Александра
Я была уверена, что мы оказываем услугу только по сопоставлению данных для иностранного контрагента, т.е. за выполнение критериев российской ООО мы не отвечаем. Но мне смутила формулировка в окне указания ИНН - "Введите или скопируйте из произвольного источника в окно список ИНН субъектов малого и среднего предпринимательства" . Не получается ли так, что фактически мы должны проверить и соблюдение критериев самим ООО ???
Конечно, по мимо того что иностранная организация должна отвечать критериям МСП, и само ООО данные по котрому вы передаете тоже должно удовлетворять этим требованиям. 
По сути, в реестре МСП неколько видов субъектов: микро, малые и среднии. Я так понимаю, что когда мы формируем файл, то должны указать по какому критерию проходит ООО. 
26.05.2020, 17:34
Александра,
Если российская организация не соответствует критериям, то:
1. Зачем проверять на соответствие критериям её иностранного участника?
2. Даже если аудиторская организация внесёт ИНН российской организации, которая не является субъектом МСП, то ФНС просто не внесёт такую организацию в реестр МСП.
Александра  1b87  
27.05.2020, 10:37
Борис, например, клиент заблуждался, что СМП и заключил договор с нами. А мы взяли документы только иностранного контрагента, проверили, по критериям иностранец соответствует и со спокойной душой вписали ИНН в окошке. А клиента в итоге ФНС не внесла в реестр СМП. 
Я к тому, что не хотелось бы нам нести гражданско-правовую ответственность за этот факап. ИМХО тут уже нужно либо и ООО самим проверять, либо включать в договор условие, что соответствие самим ООО критериям - ответственность самой ООО.
avatar
Владимир  70ce  
27.05.2020, 11:27
Александра, Законом 209-ФЗ четко определены обязанности аудитора по объему исследуемой и предоставляемой информации:
перечень обществ с ограниченной ответственностью, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года условию, установленному абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона...
Включите в договор условие о предоставлении услуги в соответствии с нормой Закона 209-ФЗ.
Екатерина  4c08  
30.05.2020, 16:04
Подскажите новичку, в какой форме эти данные предоставляются? 
И как, по вашему мнению, пересчитывать в рубли показатели в валюте? Предполагаю, что можно по среднему курсу за год, если не было больших скачков в курсе, и суммы не стремятся к предельным показателям.
Мария  0e4d  
02.06.2020, 20:17
Добрый день, коллеги! Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста. У российской компании 2 участника-иностранных юридических лица (85% и 15% долей в уставном капитале). Для целей включения российской компании в реестр субъектов МСП возникли вопросы:
1) Должен ли проверяться участник с долей 15% на соблюдение критериев по выручке, численности (и государству местонахождения), установленных Федеральным Законом N 209-ФЗ, или не должен, так как его доля менее 49%?
2) Если должны проверяться оба участника, то каким образом проверяется соблюдение критериев по выручке и численности: отдельно по каждому или суммарно по двум участникам?
Заранее благодарю.
Oktopus  
03.06.2020, 01:33
А если мои заказчики попадут в реестр МСП, то с какого месяца они смогут применять пониженную ставку взносов: с 1 августа, с 1 июля или все-таки с 1 апреля?
avatar 03.06.2020, 07:40
Oktopus,
c 1 августа 2020 года (с месяца включения в реестр МСП), на сайте ФНС было такое разъяснение.
avatar 03.06.2020, 07:46
Мария
Добрый день, коллеги! Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста. У российской компании 2 участника-иностранных юридических лица (85% и 15% долей в уставном капитале). Для целей включения российской компании в реестр субъектов МСП возникли вопросы:
1) Должен ли проверяться участник с долей 15% на соблюдение критериев по выручке, численности (и государству местонахождения), установленных Федеральным Законом N 209-ФЗ, или не должен, так как его доля менее 49%?
2) Если должны проверяться оба участника, то каким образом проверяется соблюдение критериев по выручке и численности: отдельно по каждому или суммарно по двум участникам?
Заранее благодарю.
В вашем случае, я бы провел процедуры только в отношении участника с долей 85 %. 

Если предположить, что участниками ООО являются два юридических лица нерезедента с  равными долями 50/50, то  придется проводить процедуры в отношении каждого участника и рассматривать их как самостоятельных участников, суммироввать роказатели численности и дохода не нужно.  
Oktopus  
03.06.2020, 11:21
academyaudit, спасибо.
Ekaterina  
03.06.2020, 12:10
Коллеги, а какие документы вы запрашиваете для подтверждения критерия численности?
avatar 03.06.2020, 12:25
Кстати, а вышла программа по формированию файла хмл поставщика информации в реестр МСП ? 
Oktopus  
03.06.2020, 13:26
Мне с Эстонии прислали справку налогово-таможенного департамента о средней заработной плате за 2019 год. И в таблице есть колонка о среднем количестве работников.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.