Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

осторожно - мошенники (развод)

Arthur  d147  
17.10.2018, 17:13
Хотел бы предупредить все аудиторские фирмы о новом виде мошенничества. Звонит потенциальный клиент и предлагает на аудит очень большую организацию с офисом в Москве, но говорит, что документация находится в Екатеринбурге, и, соответственно, аудит будет проводиться в Екатеринбурге. Лично мне он представлял охранную фирму АО "РТ-охрана". Выслал требования к аудиту и просил выслать коммерческое предложение. После получения предложения перезвонил и сообщил, что цена устраивает и собственники даже не против ее повысить вплоть до 1 млн. руб. Что меня, конечно же, поначалу сильно обрадовало (но и зародило сомнения, что это вдруг клиент решил сильно повысить стоимость сам). И направил еще список документов, необходимых для заключения договора на аудит. Список обычный, но в его середине был документ "выписка из реестра МАНИ" www.gost-reestr.ru. Я написал, что у нас нет такого документа. Он сообщил что этот документ обязателен. На этом сайте я заполнил заявку на вступление, на почту пришло письмо, что стоимость составит 37 тыс. руб. После этого я начал изучать интернет по поводу этого сайта и везде идет упоминание, что это новое мошенничество, ранее были некие свидетельства РПО, а сейчас реестр МАНИ. Понятно дело, что после оплаты никакого контракта на аудит не будет.  Далее я написал в саму организацию АО "РТ-охрана" и они мне перезвонили и сообщили, такого сотрудника у них нет и никогда не было, такой конкурс на аудит они не проводили. 
Поэтому, коллеги, будьте внимательны!
Далее пишу контакты, но это может быть совсем другой человек, с совсем другими фирмами - особенность только одна, предлагают очень "сладкий" контракт и необходимо будет заплатить за некое свидетельство. Электронная почта не фирменная, а может быть Яндекс, Мэйл, Джимэйл и т.п.!
Контакты товарища, который выходил на связь и как он представлялся. 

Малкин Дмитрий Сергеевич, Заместитель директора отдела сопровождения, Моб. тел. : +7(903) 118-12-04, электронная почта j.d.otdel@ya.ru
avatar 18.10.2018, 13:41
По поводу разводов - да, сплошь и рядом!
Почти из этой же серии. Год назад попались наши коллеги.  АЛ (тоже АО) проводит конкурс по выбору аудиторской организации и для обеспечения участие в конкурсе необходимо перевести 30 000 руб. задаток на счет АЛ. Конкурс проигрывают. Сообщают, что победила АФ ООО "И.....".  В конечном итоге оказывается, что на счета наложены аресты и приставы списывают денежные средства сразу же как  только они поступают в счет расчетов с работниками. Вернуть их нереально и судиться за такие "копейки" мало кто пойдет, к тому же зная, что все равно с этой организации взять нечего. 
Пусич  afe4  
18.10.2018, 13:55
Как вы попадаетесь на такие разводы? Где ваш профессиональный скептис?
Arthur  d147  
18.10.2018, 14:04
blacklist-LS
Как вы попадаетесь на такие разводы? Где ваш профессиональный скептис?
Вы это у кого спрашиваете?
avatar 18.10.2018, 14:04
blacklist-LS,
blacklist-LS
Как вы попадаетесь на такие разводы? Где ваш профессиональный скептис?
Рассказываю опыт коллег (регион). 
18.10.2018, 14:41
 Нам тоже звонили и писали от АО РТ-Охрана.
Парень был груб, что мне не понравилось, когда я задавала вопросы. Типа он ничего не знает. Меня это сильно напрягло, что человек не знает элементарных вопросов о компании. Да и странно было, что такую махину ищут проверять неизвестные маленькие фирмы.
Плюс, спасло как раз то, что у нас нет нового аттестата, а у них 100% Ростех. Парень уверял меня, что все поменялось, но по всем ссылкам интернета так не выходило.
Плюс в тех задание у них требовалось ни только бух отчетность подтвердить, но и еще два неизвестных отчета. Без всяких пояснений.
Поэтому теперь мне понятно, почему когда я отказалась тратить время на коммерческое предложение, парень был сильно удивлен и что то хамоватое в ответ опять пробежало.

Вот контакты моего "мальчика"

Андрей Анатольевич.
Заместитель Руководителя отдела сопровождения.
+79651348172


Так что будьте бдительны)) Попытка обмануть аудитора, это круто! 
Анастасия  efb5  
18.10.2018, 15:26
Вчера 17.10.2018 г. нам также позвонил Малкин Дмитрий Сергеевич, все одни в один как в первом сообщении. Мы получили перечень документов, которые надо предоставить и после этого начали искать информацию об РТ Охрана и нашли, что конкурс по выбору аудитора за 2018 год уже был проведен! Результаты опубликованы 15.10.2018 г. После этого забили в яндексе Малкин и РТ Охрана и вышли на этот форум!
Анастасия  efb5  
18.10.2018, 15:29
Спасибо, коллеги, что проявили бдительность и своевременно информировали, это помогло сберечь время смайлик


avatar 18.10.2018, 15:52
Анастасия
После этого забили в яндексе Малкин и РТ Охрана и вышли на этот форум!
Яндекс! Найдется ВСЕ !!!
Zida1  
18.10.2018, 17:01
Нам звонил и писал мутный чувак Андрей Анатольевич, типа Заместитель Руководителя отдела сопровождения, тел.+79651348172, мыло zakupotdel421@yandex.ru:)
Тоже конкурс по аудиту АО "РТ-охрана", 25 филиалов, аудит будет проводиться в СПБ. Сказали ему выслать показатели по компании. Выслал выдранное из конкурсной доккументации ТЗ. Мы пробили инфу и увидели, что в этот момент идет конкурс по выбору аудитора на 2018 год. Поржали и отправили ему коммерческое с нереальным ценником, посмотреть что будет).
Он отзвонился и сказал, что цена устравивает, только нам нужно будет выслать доки. На мой вопрос, а чего конкурс тогда проводите, промямлил что-то невразумительное. Послали)

Коллеги! Будьте бдительны!
19.10.2018, 09:46
Arthur, у нас похожая история - прислали Техническое задание
на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита
бухгалтерской (финансовой) отчетности Акционерного общества «РТ-Охрана»,
 Андрей Анатольевич.
Заместитель Руководителя отдела сопровождения.
+79651348172  [color=rgba(0, 0, 0, 0.5)]zakupotdel421@yandex.ru[/color][/color]
avatar
Торт  
19.10.2018, 10:48
Коллеги, я понимаю, что время заниматься такими глупостями вряд ли найдется, но не стоит ли написать заявление в компетентные органы, если фигурант уже явно определился?
avatar
Владимир  70ce  
19.10.2018, 12:50
Новый контрагент для развода аудиторов.
ООО "Тулаоборонстрой"  ищет организацию для аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Срок выполнения: с 12.11.2018 по 13.02.2019.
Стоимость: 2 400 000,00 руб.
Для рассмотрения вас в качестве исполнителя пришлите в ответном письме ком.предложение и карточку предприятия.
natali.igorevna7@mail.ru


Закупка действительно осуществляется в настоящий момент, но электронка лица занимающегося приемом заявок совершенно иная и адрес не с сайта почтового сервера (mail, yandex, bk  и т.п.).
avatar 19.10.2018, 15:39
Торт
Коллеги, я понимаю, что время заниматься такими глупостями вряд ли найдется, но не стоит ли написать заявление в компетентные органы, если фигурант уже явно определился?
А на кого писать... На РТ?
avatar 19.10.2018, 16:30
я конечно не специалист, но пока факт завладения денежными средствами обманным путем не будет подтвержден, можно ли рассчитывать на то, что мошенника признают преступником ?

я к тому, что нужно ,что бы кто то денежку передал этому мошеннику, а пока что над ним, судя по всему, только аудиторы прикалываются. Как бы его потерпевшим не признали. 
avatar 19.10.2018, 17:16
Недавно по центральному ТВ был репортаж про таких же разводил, только там людям обещают роль в кино/на ТВ, но для этого от кандидата нужны студийные фото - и отправляют в определенную фотостудию. Корреспондент приехал в эту студию, спрашивает, как же так, людей разводите. А фотограф глазами хлопает: "Я не при делах, я всего лишь фотограф...". И что ему предъявишь? Он деньги не ворует, за работу берет, клиенты сами к нему приходят; обращайтесь к тем, кто вам лапшу вешал -  а где их найдешь? Да еще докажи, что они мошенники - просто кандидат на роль не подошел.
avatar
Торт  
19.10.2018, 17:26
nika_audit, а разве при, допустим, краже из квартиры, пока хозяев не было, пишут заявление на какое-то конкретное лицо?
Анатолий  f3c2  
19.10.2018, 17:58
У меня примерно месяц назад был подобный случай. Тоже звонок, предложение, которое есть в объявленных торгах, потом запрос о сведениях (я отправляю на сайт СРО и ЕГРЮЛ), потом просят оферту (я назначаю в 2раза больше), соглашаются... Послал...
avatar 19.10.2018, 18:33
Анатолий
просят оферту (я назначаю в 2раза больше), соглашаются... Послал...

Вывод: если аудитор назвал вам цену и вы не потребовали уменьшить ее вдвое - аудитор вас пошлет)
Анатолий  f3c2  
19.10.2018, 19:09
Виталий, не так: описанный случай относится к выставленному на торги...
avatar 20.10.2018, 18:56
Торт
nika_audit, а разве при, допустим, краже из квартиры, пока хозяев не было, пишут заявление на какое-то конкретное лицо?
Никто не запрещает в заявление в полицию указать конкретное лицо , даже при краже из квартиры. 
Если не ошибаюсь, то форма заявления(образения)гражданина в полицию не утверждена. 
avatar 22.10.2018, 10:09
Владимир Фаворский
Торт
nika_audit, а разве при, допустим, краже из квартиры, пока хозяев не было, пишут заявление на какое-то конкретное лицо?
Никто не запрещает в заявление в полицию указать конкретное лицо , даже при краже из квартиры. 
Если не ошибаюсь, то форма заявления(образения)гражданина в полицию не утверждена. 

Только готовьтесь ,  что по итогам проверки на вас возбудят уголовное дело о клевете.
Исправлений: 1; последнее - в 22.10.2018, 10:17.
Александра  1b87  
22.10.2018, 16:31
всем привет! Нам тоже они звонили. Мы решили дойти с ними до этапа оплаты, чтобы посмотреть, как с ними поступить дальше. 
В итоге с МАНИ выслали список документов без которого они не могут выставить счет и договор на получение свидетельства. Там кроме прочего была копия паспорта директора и копия паспорта главного бухгалтера XDDD (уже бегу сканировать). Наша девочка спела им жалобную песню о том, что сеть в офисе сломалась, сканер не работает, а директор уезжает в долгосрочную командировку и не сможет оплатить, если они сейчас же не вышлют нам счет,  а нам уж ОООООЧЕНЬ нужно свидетельство и ее очень будут ругать XD.
в общем, они выслали счет и договор без этих сканов. Предмет договора что-то типа предоставление публичной информации с сайта налоговой.
и тут вопрос, о чем писать в полицию? 
Александра  1b87  
22.10.2018, 16:41
вот собственно предмет договора (во вложении). Платить нужно ООО "Национальный Центр Сертификации" (ИНН 7714965670). 
Я не придумала состав=)
Вложения:
открыть | скачать - МАНИ.jpg (231.5 KB)
avatar 22.10.2018, 19:31
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
Торт
nika_audit, а разве при, допустим, краже из квартиры, пока хозяев не было, пишут заявление на какое-то конкретное лицо?
Никто не запрещает в заявление в полицию указать конкретное лицо , даже при краже из квартиры. 
Если не ошибаюсь, то форма заявления(обращения)гражданина в полицию не утверждена. 

Только готовьтесь ,  что по итогам проверки на вас возбудят уголовное дело о клевете.
это как раз не проблема.
Кроме того, я могу ошибаться, подзабыл, но данное действие не подпадает под определение клеветы в том смысле в котором указанно в УК РФ.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.