Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Структура заключения МСА 710

Елена  31ed  
16.08.2018, 08:52
Добрый день, коллеги. У нас сложилась ситуация, при которой необходимо модифицировать заключение в связи с тем, что вопрос, послуживший причиной выражения модифицированного мнения за прошлый год, остался нерешенным. Смотрю МСА 710 и вижу в примере 1 структуру заключения, отличающуюся от той, которая приведена в МСА 705. В каком порядке правильно будет расположить разделы всё-таки? Мы склоняемся к структуре по МСА 705. 
Tpycuxa  
16.08.2018, 12:48
Елена

структура АЗ должна быть как в МСА 700, с-но, 705
Елена  31ed  
16.08.2018, 14:10
Вот я тоже так думаю, но сильно смутили примеры, приведенные в МСА 710. И не могу найти объяснений, почему так. Может, какой-то смысл в этом есть?
avatar 20.08.2018, 11:31
Елена, ряд стандартов не был переведен и принят Минфином к моменту перехода на МСА. Было письмо Минфина с рекомендациями использовать пересмотренные МСА до их вступления в силу в РФ. Думаю это применимо и к МСА 710. На сайте ifac уже есть перевод на русский сборников МСА, там МСА 710 уже содержит примеры новой структуры заключения.      
avatar 20.08.2018, 17:32
Dana,  рекомендация была использовать тексты на сайте IFAC .это так, но она была только для ситуации, когда стандарты, прилагаемые к приказам Минфина .зарегистрированным в Минюсте, не содержат противоречий с текстами которые на сайте IFAC. Рекомендаций нарушать российский нормативно-правовой акт САД не давал (приказ МФ, который ввел МСА для применения на территории РФ, является нормативно-правовым актом, а тексты на сайте IFAC - нет).
avatar 20.08.2018, 17:53
Грэг, ну вы же не предлагаете использовать структуру заключения, выведенную в МСА 710? :-)
avatar 20.08.2018, 18:00
Dana, я, как законопослушеый граждание, предлагаю исполнять нормативно-правовой акт Российской Федерации. Что касается документа на зарубежном сайте, то я могу(если сочту целесообразным) его исполнять,  но только и исключительно в той степени, в кской он не противоречит нормативно-правовому акту Российской Федерации. По-моему, это очевидно. Разве нет?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.