Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Раскрытие информации

avatar
Miranda  9a9e  
29.05.2018, 23:40
Коллеги,возник вопрос.  Проверяю ООО, по  данным СПАРКа и   Налог.ру  есть еще три организации  с  тем же учредителем и директором,  с ними были сделки в проверяемом периоде, со всеми тремя. При этом,ЛОКУ  пишет мне, что эти три организации не являются связанными сторонами и аффилированными лицами, потому что он так считает. Аудируемое  лицо  написало то же в письме-представлении. В пояснительной записке написали, что связанные  стороны отсутствуют. Я правильно понимаю, что несмотря на то, что считает ЛОКУ вместе с аудируемым лицом, я выдаю аудиторское заключение с оговоркой о нераскрытии информации? Или я  что-то пропустила и связанные стороны у нас теперь по мнению ЛОКУ и АЛ могут быть или не быть, несмотря на критерии?
Анатолий  f3c2  
30.05.2018, 00:05
Miranda, полагаю, что в данном случае размер может иметь значение. Сделки с упомянутыми Вами лицами как соотносятся с уровнем существенности?
avatar
Miranda  9a9e  
30.05.2018, 00:33
Анатолий, существенны  для целей  аудита.
30.05.2018, 05:19
Miranda
Анатолий, существенны  для целей  аудита.
Именно!
Вот что интересно, если при искажении численных данных модификация определяется существенностью, то при нераскрытии информации модификация не находится в зависимости от существенности. 
Иногда нелогично, но что делать.
Кстати, в МСФО не так давно появилось положение, что раскрывать прямо указанную в них информацию надо только в отношении существенных показателей. А раньше этого не было.
avatar
Miranda  9a9e  
01.06.2018, 11:54
Стаксель, уже выдала оговорку, проконсультировалась в СРО с контролем качества, также нашла ряд заключений подобного типа по МСА у четверки. Просто я думала, что вдруг что-то упустило и сейчас аудируемое лицо само может решать кто связанная сторона, а кто - нет. Раз ничего не изменилось - по ФСАДам я давала оговорку в таких случаях, значит и сейча (МСА не сильно отличаются от ФСАД в этом отношении).
Всем спасибо за мнения!!!!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.