Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит за 2016 г. проводится в ноябре 2017. Какой датой должна быть датирована отчетность? Мартом 2017 г., когда она и была сдана или датой после аудиторской проверки (ноябрь 2017 ?)

Анастасия  efb5  
23.11.2017, 10:06
Добрый день! Проводим аудит по МСА.
Аудит за 2016 г. проводится в ноябре 2017. Какой датой должна быть датирована отчетность АЛ? Мартом 2017 г., когда она и была сдана или датой после аудиторской проверки (ноябрь 2017 ?)
Мария  4225  
23.11.2017, 10:22
Отчетность одинаковая в марте и в ноябре ?
Анастасия  efb5  
23.11.2017, 10:32
У меня две таких ситуации.
В одном случае отчетность одинаковая, в другом -внесены правки в отчетность.
Там где правки, я настаиваю на дате отчетности ноябрем 2017 г., а так где правок нет и отчетность не изменилась, правильной будет дата отчетности март или ноябрь???
Бухгалтер не хочет ставить ноябрь, считает, что должна быть отчетность датирована датой представления в налоговый орган.
avatar 23.11.2017, 11:10
Для вас главное, что бы отчетность была датирована не ранее чем аудиторское заключение.
avatar 23.11.2017, 11:13
Анастасия
или датой после аудиторской проверки (ноябрь 2017 ?)
так точно нельзя !Дата должна быть как минимум до даты АЗ. Или вы это и имеете ввиду
Анастасия
Там где правки, я настаиваю на дате отчетности ноябрем 2017 г.,
а почему ноябрь ? Пересмотрели бух отчетность в ноябре ? Ее ведь могли и в сентябре пересмотреть, подписать и вы ее и аудируете.
Анастасия
а так где правок нет и отчетность не изменилась, правильной будет дата отчетности март или ноябрь???
Если отчетность не пересматривали, то зачем тогда 2 отчетности? Если она не пересмотрена, то вы первый вариант аудируете, тот, что вероятнее всего подписан в марте.
Анастасия  efb5  
23.11.2017, 11:19
То есть по непересмотренной отчетность можно оставить март, несмотря что проверка проведена в ноябре? Не просить ставить ноябрьскую дату?
Дата отчетности конечно ранее даты АЗ смайлик
А по отчетности с правками - правки внесены по результатам аудита и поэтому она изменилась, тут я и настаиваю на дате отчетности ноябрем.
Спасибо всем за мнения.
avatar
Торт  
23.11.2017, 11:35
Анастасия, Вы сами читаете то, что пишете? А если организация вообще не проводит аудит, то отчетность без даты будет, что ли? Дата отчетности с АЗ никак не связана. Когда составили - тогда составили.
avatar 23.11.2017, 11:44
Анастасия
То есть по непересмотренной отчетность можно оставить март, несмотря что проверка проведена в ноябре? Не просить ставить ноябрьскую дату?
Однозначно да. Нужно оставить март , точнее дату, которой была подписана/утверждена бух отчетность за 2016 год. И судя по вводным данным, это дата, когда отчетность была сдана в налоговую.
Анастасия
А по отчетности с правками - правки внесены по результатам аудита и поэтому она изменилась, тут я и настаиваю на дате отчетности ноябрем.
на этот вопрос ответ тут.
Торт
Дата отчетности с АЗ никак не связана. Когда составили - тогда составили.
Алла  a1e5  
23.11.2017, 14:33
Анастасия
То есть по непересмотренной отчетность можно оставить март, несмотря что проверка проведена в ноябре? Не просить ставить ноябрьскую дату?
Дата отчетности конечно ранее даты АЗ смайлик
А по отчетности с правками - правки внесены по результатам аудита и поэтому она изменилась, тут я и настаиваю на дате отчетности ноябрем.
Спасибо всем за мнения.
Анастасия, если отчетность была пересмотрена ее нужно утвердить ( общее собрание, совет директоров и т д )
так же как и утверждали первичную отчетность
на пересмотренной отчетности должна стоять дата ее утверждения 
После даты утверждения пересмотренной отчетности Вам еще нужно сделать кучу аудиторских процедур поскольку отчетность была пересмотрена
После чего выдадите АЗ
Алла  a1e5  
23.11.2017, 14:34
Пересмотренная отчетность должны быть представлена во все адреса куда была представлена и первоначальная
У меня нет практики может коллеги подскажут
А как у нас с Федресурсом? пересмотренную размещаем в каком порядке?
Анастасия  efb5  
23.11.2017, 14:35
Алла,спасибо!
vasilyd8  
23.11.2017, 16:57
А как быть с п. 10 ПБУ 22/2010:

"В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности".
avatar 23.11.2017, 17:16
vasilyd8, Я думаю, что как в ПБУ написано так и делать.
В ситуации ТС идет речь об исправлениях ошибок в отчетном году ,а не в предшествующих отчетному году периодах. 
Насколько помню, в таком случае смотрим, что пишут в 22 ПБУ и все исправления будут видны в отчетности за текущий отчетный периода. И поэтому, раз все исправления будут видны в отчетности за текущий отчетный период, не нужно трогать и пересдавать утвержденную отчетность предыдущих лет.

И для аудитора, насколько помню, есть отдельный стандарт для таких случаев и он действует в зависимости от обстоятельств. Был ли аудитор в предыдущие года или это первый аудит и т.д.
Алла  a1e5  
23.11.2017, 20:00
vasilyd8
А как быть с п. 10 ПБУ 22/2010:

"В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности".
Если Вас послушать то Вы просто всем выдаете модифицированные АЗ и все 
Но у каждого свой подход в аудите.
Алла  a1e5  
23.11.2017, 20:01
vasilyd8
А как быть с п. 10 ПБУ 22/2010:

"В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности".
У нас как я понимаю АЗ за 2016 год
и ошибки за 2016 год исправляют а не за 2015
Алла  a1e5  
23.11.2017, 20:04
ПИСЬМО

от 15 декабря 2016 г. N 07-01-09/75282

 
пересмотренная бухгалтерская отчетность, по нашему мнению, должна представляться исходя из обычаев делового оборота в разумные сроки после внесения в нее исправлений в соответствии с указанным Положением (ПБУ 22)
 
ПБУ 22
9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.

Вопрос только в том что никто не знает что такое разумные сроки
Согласно ГК РФ это семь дней!
vasilyd8  
23.11.2017, 21:42
Ну что же поясню текст п. 10 ПБУ 22 на рассматриваемой ситуации :
Отчётность за 2016 г. - утверждена (если ООО до 30.04.17; если АО - до 01.07.17);
Ошибки прошлого отчётного периода (2016г.) выявлены
 в 2017 после ее утверждения.

Отчётность за 2016 г. предлагается исправить и перевыпустить.

Ни ПБУ 22 ни в приведенном письме МФ нет такой опции.
Вопрос - как "аннулировать" утверждение отчетности, есть такая практика?
Алла  a1e5  
24.11.2017, 08:19
Vasilyd8, хотела уточнить
Решение об утверждении бух отчётности за 2016 год мы куда представляем? В какие сроки?
И ещё вопрос: отчётность ООО должна быть утверждена до 30.04. Это где написано?
Какие санкции за НЕУТВЕРЖДЕНИЕ отчётности?
Вот вам и ответ!!!
Алла  a1e5  
24.11.2017, 09:31
Vasilyd8, вы что предлагаете совсем не исправлять отчётность и давать модифицированное АЗ всем?
Потому что это у всех!
avatar 24.11.2017, 09:36
vasilyd8, ООО должны, но редко утверждают ЗАО и АО почаще.
Наталия  5ced  
24.11.2017, 09:40
Про утверждение отчетности ООО написано в законе об ООО.
Сергей  6896  
24.11.2017, 10:53
Анастасия,
не забудьте про МСА 560 с отчетностью за март
(это нечто иное чем ПБУ 7)
Сергей  6896  
24.11.2017, 10:55
особенно если  для ал актуально  прекращение деятельности/банкротство
vasilyd8  
24.11.2017, 14:15
Алла,

Для справки:
1) Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 закона 14-ФЗ Об ООО).
2) В соответствии с п. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ уклонение от созыва общего собрания участников общества, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва и проведения общих собраний участников обществ - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
 
Я лично как аудитор всегда указываю клиенту на необходимость соблюдения в т.ч. и этой нормы законодательства (есть, конечно, и свой интерес – на этом собрании как правило утверждают аудитора на следующий год).
Лавировать, «не замечать», играть датами это и мы умеем – я не про это.
Я про то, есть ли легитимный способ обойти п. 10 ПБУ 22 или его нет.   
24.11.2017, 14:17
vasilyd8
Лавировать, «не замечать», играть датами это и мы умеем – я не про это.
Я про то, есть ли легитимный способ обойти п. 10 ПБУ 22 или его нет.   
А если, несмотря на требования закона, общее собрание не было проведено и отчетность не утверждена?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.