Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: ЦБ существенно ужесточит требования к аудиторам

Алла  a1e5  
02.07.2017, 21:18
Грэг, когда функции по утверждению результатов ВККР перейдут к ЦБ
Вы то же сможете оказывать услуги по проведению контроля качества в добровольном порядке.
Помогать Аудиторам готовиться к прохождению контроля качества.
Анатолий  f3c2  
02.07.2017, 22:24
 Грэг, а как аудит упомянутого в решении лица попал в п.3 ст.5?
avatar 02.07.2017, 23:55
 Алла, разумеется, и я не испытываю по этому поводу никаких отрицательных эмоций. По крайней мере, потребителями подобных "услуг контроля качества" будут только те, кому действительно интересно и важно работать по стандартам. Это будет хорошо забытое старое - до 2009 года были аккредитованные профобъединения, в которых членство было добровольным. И контроль качества, соответственно, так же носил абсолютно добровольный характер.
Исправлений: 1; последнее - в 03.07.2017, 00:21.
avatar 03.07.2017, 00:15
Анатолий
 Грэг, а как аудит упомянутого в решении лица попал в п.3 ст.5?
Анатолий, есть два варианта:
1) упомянутое в решении лицо имело ценные бумаги, обращающиеся на рынке, к примеру, облигации,
2) этот аудит и не попал в п.3 ст.5, но уполномоченный госорган, если он правомерно пришел на ВККР по причине наличия в проверяемом периоде хотя бы одного аудита субъекта ч.3 ст.5, на этой проверке ВККР вправе проверять любые аудиторские файлы, а отнюдь не только аудит субьектов ч.3 ст.5.


 
Анатолий  f3c2  
03.07.2017, 10:40
Грэг
есть два варианта:
 Возможен и третий (четвертый, пятый...)
Пересвет-инвест возможно связан с банком Пересвет; кроме того он неоднократно упоминался в контексте разного рода споров ...
Solnce  e364  
04.07.2017, 12:28
Для информации
"Деловая Россия" Реформа аудита: предложения ЦБ будут смягчены
[deloros.ru]
 
avatar
Торт  
04.07.2017, 12:55
 Solnce,
феноменальненько. Имхо, Руф прав в своем выступлении. Чинуши вещают про то, что крупный аудит = качественный аудит, "бизнес" - про то, что ему нужна помощь от аудиторов, а не АЗ... Прям лебедь, рак и щука. О том, что такое аудит, похоже, понятия не имеет никто, кроме аудиторов. И то - не все.поем хором!
Исправлений: 2; последнее - в 04.07.2017, 14:54.
Vita-ta  75f4  
04.07.2017, 17:00
"Деловая Россия" Реформа аудита: предложения ЦБ будут смягчены
Посчастливилось присутствовать на этом круглом столе. Действительно, никто, кроме аудиторов не понимает, что такое аудит.
В особенности поразили "перлы" государственных мужей.
О критериях аудита: 400 млн.?! Да их и налоговая легко проверит!!
Об аудиторских процедурах: по каждой операции необходимо провести сверку, аудиторы должны проверить движение каждой копейки, докопаться до конечного получателя (на реплику, что банки в режиме on-line видят движение средств  реакции нет)
Об аудиторском законодательстве: сверку по операциям и проверку движения денег надо проводить - на реплику о том, что проведение сверок не предусмотрено законодательством.
Об аудиторских заключениях: лживые и фальшивые (в них не отражена необходимая информация).
О смене регулятора: представитель Госдумы еще как-бы сомневается в смене регулятора, а представитель Совета Федерации - уверен в смене (ЦБ замечательно регулирует банковский сектор!!).
В отношении рабочей группы для работы в кабинете Аксакова: не обсуждать реформирование, а формулировать нормы закона таким образом, чтобы комар носа не подточил.
Кого хотят сделать из аудиторов: этот вопрос вызвал у законодателей некоторое замешательство, т.к. они не поняли его суть. У них в голове не укладывается, что аудит отличается от ревизии.

Бизнес тоже удивил. То, что аудит Дмитрию Потапенко не только не нужен, но и мешает, не вышло за обычные рамки жалоб об избыточной нагрузке на бизнес. Удивило другое. Оказывается, бизнесмен заинтересован в аудите других компаний. В приоритете -  аудит ЖКХ: чтобы не брали лишних денег, не задирали тарифы и т.д. Вот такой однобокий подход.

После 25 лет существования аудит так и не стал инструментом в деловом обороте. Как в случае с большой королевской печатью из "Принца и нищего" М Твена: неумелый пользователь не нашел для печати лучшего применения, кроме как колоть ею орехи.
avatar
Торт  
04.07.2017, 17:14
Еще раз перечитал статью. Знаете, противно как-то. "Ребята-аудиторы", "аудиторское заключение должно нести в себе содержательную сущность", измерение численности представителей аудиторов для обсуждения объемом кабинета отдельного чиновника и т.п. Чувство, что разговаривали как с дебилами... Судя по всему, у тех, кто непосредственно принимал участие во встрече, еще более "яркие" впечатления.

Кстати, может мне кто-нибудь объяснить фразу "...технологичные решения стоят своих немалых денег, которых нет у малого бизнеса..."? Что это такое в аудите-то???
Исправлений: 1; последнее - в 04.07.2017, 17:20.
Solnce  e364  
04.07.2017, 17:31
Наверное аудиторам почаще надо выходить "в народ". Может быть тогда бы и другие больше  знали про аудит.
О круглом столе тоже могу судить только по этому сообщению. Алексей Руф по сути может и прав, но лично мне не нравится "юмористическая" подача. Не хочется, чтобы выступления аудиторов воспринимались ни как плач Ярославны, ни как смех Ярославны. Ирония - оружие слабых
Nat.AL.  
04.07.2017, 21:59
 Самый большой перл-    Мы же все взрослые люди, и у каждого из нас (! )в кармане печатей, как у дурня фантиков.
Нас зачищать , а он с печатями в кармане.
Это какой-то палеолит!
mos-audit  
04.07.2017, 22:48
 Nat.AL., Потапенко спикер еще тот...
Погуглите его биографию, во всех интервью говорит, что супер-бЫзнесмен с миллиардными бизнесами в России и Чехии, однако когда блогеры стали искать его бизнес в Чехии, нашли какой-то заброшенный амбар, на который зарегистрирована нулёвка. И в России о его бизнесах мало кто слышал, хотя по всем радиостанциям вещает как эксперт в области бизнеса.
avatar 05.07.2017, 11:28
Сегодня отозвали лицензию у Московский национальный инвестиционный банк.
Аудиторское заключение по МСФО отчетности за 2016 г . выдано 7 ИЮНЯ 2017 года.
АЗ положительное. 
Как думаете, за месяц с момента выдачи АЗ до сегодняшнего дня  в банке могли произойти события, которые повлияли на решение регулятора -  причиной стало осуществление финансовой организацией сомнительных транзитных операций.

Подробнее на РБК:
[www.rbc.ru].   
avatar 05.07.2017, 11:31
СМИ: ЦБ инициировал проверку «Эрнст энд Янг» в связи с крахом Татфондбанка

Федеральное казначейство проводит внеплановую проверку в аудиторской компании «Эрнст энд Янг».

 [www.banki.ru]
avatar 05.07.2017, 11:45
 Вера, внеплановые проверки проводятся по жалобам. Жалобы поступают пачками от кого угодно, от самых разных заявителей. По каждой жалобе обязана пройти внеплановая проверка, вне зависимости от адекватности жалобщика и от обоснованности самой жалобы. Откуда у автора статьи сведения про то, по чьей именно жалобе инициирована проверка - непонятно. Как сам факт жалобы (не результат рассмотрения жалобы, а сам факт подачи) влияет на репутацию - непонятно. Как тезис о том, что ЦБ чего-то на кого-то перекладывает можно обосновать мнением одного физического лица, что проверка "с большой вероятностью" связана с жалобой ЦБ (которой никто в глаза не видел) - непонятно. Странная статья.
Suzie  
05.07.2017, 12:01
Торт
Кстати, может мне кто-нибудь объяснить фразу "...технологичные решения стоят своих немалых денег, которых нет у малого бизнеса..."? Что это такое в аудите-то???

Вам повезло, что вы не видели того, кто такое говорит (этих орлят), это вечные школьницы-зубрёжки.

Они разговаривают только общими фразами
avatar 05.07.2017, 12:13
Грэг
 Вера, внеплановые проверки проводятся по жалобам. Жалобы поступают пачками от кого угодно, от самых разных заявителей. По каждой жалобе обязана пройти внеплановая проверка, вне зависимости от адекватности жалобщика и от обоснованности самой жалобы. Откуда у автора статьи сведения про то, по чьей именно жалобе инициирована проверка - непонятно. Как сам факт жалобы (не результат рассмотрения жалобы, а сам факт подачи) влияет на репутацию - непонятно. Как тезис о том, что ЦБ чего-то на кого-то перекладывает можно обосновать мнением одного физического лица, что проверка "с большой вероятностью" связана с жалобой ЦБ (которой никто в глаза не видел) - непонятно. Странная статья.


Там названы конкретные имена, кто убежден откуда "ноги растут". Но не столь важно.
Меня больше в данном случае возмущает, что факт проверки может негативно сыграть на репутации аудитора. У меня противоположное мнение. Это лишнее упоминание о компании в СМИ, и об этом будут говорить...

Конечно, в свете последних событий, всему аудиторскому сообществу, нужно понимать, что выдавать немодифицированные АЗ нужно с большой осторожностью. И  на это должна быть направлена работа СРОА, учебных центров.
Выше я писала, про банк у которого сегодня отозвали лицензию и про "положительное" аудиторское заключение, на котором еще чернила не высохли, месяц не прошел. Файл большой, не прикрепляется тут. Теоретически можно предположить, что банк после выдачи АЗ начал нарушать все федеральные законы и нормативы, но практически ЦБ не настолько оперативен, что бы предпринять меры воздействия за нарушения по которым не прошел месяц.
05.07.2017, 15:03
 Про аудит по (простигосподи) критериям. Вышла сегодня на проверку. У клиента банк запросил заключение по отчетности, которая "по критериям".

В отчетности места живого нет, перекошено все. Контора аудируется впервые. Если бы не банк, то жили бы и дальше счастливо.

ИМХО, если не будет аудита по критериям, то и бух.учет в принципе надо оставлять только для клиентов Б4, а остальным - только налоговый, амбарную книгу да финмониторинг. Ну не нужны им ни ПБУи, ни 5 пресловутых форм, ни тем паче МСФО.
Анатолий  f3c2  
05.07.2017, 15:39
Корниш
МХО, если не будет аудита по критериям, то и бух.учет в принципе надо оставлять только для клиентов Б4, а остальным - только налоговый, амбарную книгу да финмониторинг. Ну не нужны им ни ПБУи, ни 5 пресловутых форм, ни тем паче МСФО.


 4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

….
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
 
ст. 6, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
 
Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее в настоящей статье - участники проекта), в течение 10 лет со дня получения ими статуса участников проекта в соответствии с указанным Федеральным законом имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков (далее в настоящей статье - право на освобождение) в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой.
 
ст. 246.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Я привел эти цитаты только с целью согласиться с Вами: тем кто "по критериям" - нужен не аудит а упрощенный бух.учет и льготы по налогам...

05.07.2017, 16:17
 Анатолий, Вы согласились не с моим посылом.

Им не нужен бухучет в принципе, понимаете? Ни в каком виде - ни упрощенный, ни усложненный.   Сколько я видела упрощенцев - они не в состоянии осилить разницу между основными средствами и МПЗ.

Вопрос - чего хотят "верхи" - порядка или "№;%moody smiley? Ну не будут соблюдать даже Ваши цитаты без погонялок. Понимаете?
Анатолий  f3c2  
05.07.2017, 16:22
Корниш
Им не нужен бухучет в принципе, понимаете?
 Ну так я же ровно об этом: и тем кто "по критериям", и фискалам, и властям бухучет не нужен.
05.07.2017, 16:29
Анатолий
Корниш
Им не нужен бухучет в принципе, понимаете?
 Ну так я же ровно об этом: и тем кто "по критериям", и фискалам, и властям бухучет не нужен.
 А я о том, что потом дольщики и туристы будут штурмовать Кремль с вопросом "где деньги, Зин?", т.к. даже такого контроля как сейчас не будет
Анатолий  f3c2  
05.07.2017, 17:03
Корниш
дольщики и туристы будут штурмовать Кремль с вопросом "где деньги, Зин?
 Дольщики из под аудита по новым поправкам - не уходят. 
avatar 05.07.2017, 17:10
Вера Леонидовна

Там названы конкретные имена, кто убежден откуда "ноги растут". 
 Имена то указаны. А вот причина странной убежденности этих лиц в том, что внеплановая проверка инициирована ЦБ - не названа. У меня вот есть убежденность в том, что  господа, любящие делиться своей убежденностью с обществом, опять попали пальцем в небо.
Исправлений: 1; последнее - в 05.07.2017, 19:59.
avatar
Elka new  
05.07.2017, 17:28
это кто укусил Грега), @хорошист какой?
как власть меняет людей)), бумбербияккеригюду. сижу курю

Уважаемые коллеги,
всем приходить (!) на собрания ЦБ РФ в регионах и в письменном виде доносить (тезисно) свою позицию до ЦБ РФ, со ссылками на действующее законодательство РФ.
У будущего регулятора должно сложиться "собственное" мнение о том, что мы (АУДИТОРЫ)крайне компетентные малочисленные (!) высококвалифицированные спецы, которых терять никак нельзя.

Предлагаю всем написать ЭССЕ (не более 1000 знаков с пробелами, простыми предложениями, по каждой теме):
- как я стал аудитором,
- моя аудиторская фирма - представитель малого (среднего, крупного) бизнеса,
- проблемы в отрасли, которые не позволяют нам конкурировать с международными аудиторами,
- что такое аудит, в понимании клиента,
- функции Аудитора в системе финансового контроля в РФ,
- чем полезен аудит для бизнеса, как я вижу,
- сколько стоит одна минута моего рабочего времени,
- сколько стоит одна минута рабочего времени депутата в РФ,
- как внедрение МСА повысит стоимость аудиторских услуг...

С ув., Elka new хе хе
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.