Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

А3 дополнительная информация

Наталья  7e93  
25.08.2016, 00:00
Поделитесь опытом. ГУП предоставила к подшивке в А3 в составе форм отчетности отчет о целевом использовании средств. Вынуть эту форму нет возможности. Форма непроаудирована. Какую фразу требуется в этом случае указать в прочих сведениях аудиторского заключения. Правильно я понимаю что ГУП не обязано оформлять эту форму. Спасибо за помощь.
avatar 25.08.2016, 07:29
Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности (Закон 402-ФЗ)

1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.


Закон не ограничивает, какие формы входят в состав годовой бухгалтерской отчетности. Если было движение по счету 86 , то организация вправе в состав  приложений ГБО ввести  отчет о целевом использовании средств (как, например, ОДДС или ООДК- они то же приложения) или раскрывать сведения в пояснениях к отчетности, если посчитает эту информацию существенной для понимания пользователей.
avatar 25.08.2016, 10:34
Наталья
Форма непроаудирована.
я не специалист и только учусь.Я исключительно порассуждать . Но я точно знаю ,что вот это очень плохо.При ВККР на это обратят внимание и это существенное замечание.Это тоже самое, что в пояснениях написать информацию не касающеюся бух отчетности и не отделить ее от общей информации.

Мне думается, что не важно, обязана или нет составлять эту форму, главное ,что вы подшили к АЗ. Все, что вы подшили к АЗ, вы должны аудировать.
Иначе читаем ФСАД 1 пункт 25- 30.
Интересно, не обязательная форма, является дополнительной информацией к проаудированной бухгалтерской отчетности ? Если да.
То как я понял из п 27 ФСАД 1 .В части "Важные обстоятельства" надо так и написать "Не изменяя мнения обращаем внимание ,что такая то форма входящая в состав бух отчетности не была проаудирована.
Но мне почему то кажется, что это все таки не доп информация, а часть бухгалтерской отчетности, вне зависимости от того обязаны составлять или нет, значит не получится просто взять и написать,что часть бух отчетности не стали аудировать.
Наталья  7e93  
25.08.2016, 10:38
Владимир, а вот и не могу определиться дополнительная информация это или нет.
Расчет чистых активов точно дополнительная информация. А отчет о целевом использовании приложение к отчетности.
avatar 25.08.2016, 10:46
Наталья
Расчет чистых активов точно дополнительная информация.
Теперь и мне стало интересно,что опытные и знающие коллеги напишут. 
Значит ,чего то не понимаю. Думал Чистые активы ,из 3 раздела Отчета об изменениях капитала,это не доп информация, а часть отчетности.
Или Есть еще какой то расчет ЧА ? Тот ,что в пояснениях пишут? Мне кажется, это тоже часть бух отчетности. 

А почему расчет ЧА это доп информация ?
Наталья  7e93  
25.08.2016, 10:48
Не чистые активы из формы о движении капитала, а сам их расчет.
Наталья  7e93  
25.08.2016, 11:40
Владимир, склоняюсь к тому, что вы правы. Нельзя в А3 указывать, что форма отчетности не проаудирована.
avatar 25.08.2016, 12:44
Наталья,
мне казалось.что подобная тема была уже тут за последние 2 года и там специалисты разбирали вопрос.Но я к сожалению ни как не могу найти ту тему,что бы дать на нее ссылку.
avatar 25.08.2016, 12:44
Наталья
Поделитесь опытом. ГУП предоставила к подшивке в А3 в составе форм отчетности отчет о целевом использовании средств. Вынуть эту форму нет возможности. Форма непроаудирована. Какую фразу требуется в этом случае указать в прочих сведениях аудиторского заключения. Правильно я понимаю что ГУП не обязано оформлять эту форму. Спасибо за помощь.

Данная форма  Расчет чистых активов не входит в состав пояснений к бухгалтерскому балансу о отчету о финансовых результатах. Она вообще не входит в состав бухгалтерской отчетности. Сшитие АЗ с какими-либо документами, не входящими в состав бухгалтерской отчетности, не предусмотрено стандартами ( п.25 ФСАД 1/2010).


25. К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов.
Исправлений: 1; последнее - в 25.08.2016, 12:58.
Наталья  7e93  
25.08.2016, 12:51
Грэг, как это, отчет об использовании целевых средств входит в состав приложений к отчетности. Другое дело что обязаны заполнять его некоммерческие организации.
Мы никаким образом не можем вынуть эту форму. А писать в А3, что форма не проаудирована прихожу к мнению неправильно.
Что вы предлагаете? Мы не можем вынуть эту форму. Отчетность сшита.
Организация получала целевые средства, единственное заполнить ей надо было приложение Государственная помощь
avatar 25.08.2016, 12:58
Поправил выше. Я имел в виду то, что обсуждалось про расчет чистых активов - не входит в состав бухотчетности. А целевое использование - разумеется.
avatar
Торт  
25.08.2016, 13:01
к удалению
Наталья  7e93  
25.08.2016, 13:05
Грэг, то есть с отчетом о целевом использовании средств вы согласны, что если ее приложили и сшили надо аудировать и нельзя считать дополнительной информацией?
Наталья  7e93  
25.08.2016, 13:06
Торт, что удалить?
avatar 25.08.2016, 13:08
Ну да, в состав бухотчетности входят "приложения".
А по поводу того, входит ли отчет о целевом использовании средств в состав бухотчетности КОММЕРЧЕСКОЙ организации в качестве приложения читаем приказ 66н

2. Утвердить следующие формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах согласно приложению N 2 к настоящему Приказу:
(в ред. Приказа Минфина России от 06.04.2015 N 57н)
(см. текст в предыдущей редакции)

а) форму отчета об изменениях капитала;

б) форму отчета о движении денежных средств;

в) форму отчета о целевом использовании средств.
(в ред. Приказов Минфина России от 04.12.2012 N 154н, от 06.04.2015 N 57н)
 
И где написано, что он может входить только в состав бухотчетности НКО? Я бы даже сказал, что прямо написано, что отчет о целевом использовании средств является "приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах " ржу во весь рот
 
avatar 25.08.2016, 13:10
Наталья,да. Согласен. Надо аудировать и нельзя считать дополнительной информацией, не входящей в состав бухотчетности, Я буду так считать до тех пор, пока мне не покажут. почему это не так.
lucky777  
25.08.2016, 13:17
Грэг
Ну да, в состав бухотчетности входят "приложения".
А по поводу того, входит ли отчет о целевом использовании средств в состав бухотчетности КОММЕРЧЕСКОЙ организации в качестве приложения читаем приказ 66н

2. Утвердить следующие формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах согласно приложению N 2 к настоящему Приказу:
(в ред. Приказа Минфина России от 06.04.2015 N 57н)
(см. текст в предыдущей редакции)

а) форму отчета об изменениях капитала;

б) форму отчета о движении денежных средств;

в) форму отчета о целевом использовании средств.
(в ред. Приказов Минфина России от 04.12.2012 N 154н, от 06.04.2015 N 57н)
 
И где написано, что он может входить только в состав бухотчетности НКО? Я бы даже сказал, что прямо написано, что отчет о целевом использовании средств является "приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах " ржу во весь рот
 
Также считаю. Надо аудировать.
Обратим внимание на то, что пп. "в" указанного пункта был отредактирован Приказом Минфина России от 04.12.2012 N 154н. Если из первоначальной редакции следовало, что отчет о целевом использовании средств включается в состав бухгалтерской отчетности общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), то в настоящее время отчет о целевом использовании средств является равноправным приложением к балансу и отчету о финансовых результатах.охранить
Сохранить
Сохранить
Сохранить
Наталья  7e93  
25.08.2016, 13:29
Грэг, спасибо Вам огромное!!!!
Наталья  7e93  
25.08.2016, 13:30
lucky777, Спасибо!
avatar
Владимир  70ce  
25.08.2016, 14:22
Грэг
Расчет чистых активов не входит в состав пояснений к бухгалтерскому балансу о отчету о финансовых результатах. Она вообще не входит в состав бухгалтерской отчетности.
А разве есть документ регламентирующий состав информации включаемой в пояснения? Табличную часть отчасти регламентирует 66Н, а состав текстовой информации нет. Есть определенные моменты, которые следует обязательно раскрыть в пояснениях, но запрет на более расширенную информацию отсутствует. Тем более нет запрета на отражение расшифровки показателя отраженного в балансе. 

 
Oktopus  
25.08.2016, 20:05
Добавлю свои пять копеек. А какие-либо цифры в этой форме (ф. 6) есть? Из практики - часто клиент тупо печатает из программы все формы, в том числе и не заполненные. В частности Отчет о целевом финансирование.
avatar 25.08.2016, 21:09
Владимир
Грэг
Расчет чистых активов не входит в состав пояснений к бухгалтерскому балансу о отчету о финансовых результатах. Она вообще не входит в состав бухгалтерской отчетности.
А разве есть документ регламентирующий состав информации включаемой в пояснения? 
 Если бы он был включен в пояснения в качестве их раздела - под одним названием и с одной подписью в конце, я бы еще согласился, что он таки что то там поясняет в составе пояснений.

А как отдельный документ, форма которого была утверждена Приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" вовсе не как пояснения к бухгалтерской отчетности - как же это мы его будем считать пояснением к бухгалтерскому балансу, с какой стати? Позвольте с Вами не согласиться, отделяем мух от котлет, а документ, утвержденный приказом Минфина № 84н от бухгалтерской отчетности, состав которой установлен приказом Минфина № 66н.
avatar
Владимир  70ce  
26.08.2016, 09:16
Грэг
Если бы он был включен в пояснения в качестве их раздела - под одним названием и с одной подписью в конце, я бы еще согласился, что он таки что то там поясняет в составе пояснений.
Т.е. мы не исключаем возможность включения в состав пояснений информации о порядке расчета чистых активов?!
Есть еще один вопрос - очень часто, соблюдая требования Приказа 66н, клиенты предоставляют пояснения в текстовой и табличной форме. Естественно бухгалтеры берут табличную форму по примеру 66н, которая имеет наименование "ПОЯСНЕНИЯ ..." и в конце формы подпись и печать, а затем прилагают текстовую часть, которая также имеет наименование "ПОЯСНЕНИЯ", подпись и печать. Является ли это ошибкой - два документа подписанные и с одним наименованием? 
Если это не ошибка, то почему третий документ не может являться ПОЯСНЕНИЯМИ?
СО своей стороны мы пытаемся объяснить клиентам, что не может быть в составе отчетности двух документов с одним наименованием и просим объединить. Но к сожалению аргументацию к своим требованиям представить не можем и на выходе получаем в составе отчетности два Пояснения...   
avatar
Торт  
26.08.2016, 09:39
Владимир,
Мы делаем проще - просим клиентов при составлении отчетности писать в конце названия этих пояснений "(табличная часть)" и "(текстовая часть)" или "часть 1", "часть 2".
avatar
Владимир  70ce  
26.08.2016, 09:57
Торт, А что от этого меняется??? Все равно остается два отдельно подписанных документа "Пояснения".
Впрочем нигде об этом ни сказано (нет запрета), сколько должно (может) быть подобных документов!!! 
Вопрос остается, это ошибка в составе отчетности или нет? 
Вдогонку еще вопрос, в заключении тогда указывать в составе отчетности: пояснения 1, пояснения 2 и т.д.???
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.