Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Яндекс.Дзен и Служба Занятости

Эзра  f3f5  
07.05.2021, 19:52
Здравствуйте. У меня такая проблема: Я, когда меня сократили на работе, встал на учет в службе занятости, параллельно подключив монетизацию в своем блоге на Яндекс.Дзен. Однако, как выяснилось, Дзен заключает со своими авторами договор Гражданско-Правового Характера, путем согласия с офертой (то есть, безо всяких подписей). И отправляет отчетность в ПФР, на основании которой биржа труда теперь считает меня трудоустроенным и теперь требует вернуть полученное пособие за то время, что я у них стоял (более 57 тысяч). На самой бирже, их юрист мне посоветовал запросить у Дзена внести корректировку в сведения которые передают в ПФР чтобы убрать из списка сотрудников, кто может подсказать, насколько реально это сделать? 
Кирилл  a8ac  
08.05.2021, 10:37
Эзра
Здравствуйте. У меня такая проблема: Я, когда меня сократили на работе, встал на учет в службе занятости, параллельно подключив монетизацию в своем блоге на Яндекс.Дзен. Однако, как выяснилось, Дзен заключает со своими авторами договор Гражданско-Правового Характера, путем согласия с офертой (то есть, безо всяких подписей). И отправляет отчетность в ПФР, на основании которой биржа труда теперь считает меня трудоустроенным и теперь требует вернуть полученное пособие за то время, что я у них стоял (более 57 тысяч). На самой бирже, их юрист мне посоветовал запросить у Дзена внести корректировку в сведения которые передают в ПФР чтобы убрать из списка сотрудников, кто может подсказать, насколько реально это сделать? 
думаю, что нереально, т.к. яндекс из-за проблем конкретного автора не будет править верную отчетность, делая из нее недостоверную отчетность. яндекс справедливо включил вас в СЗВ-М, так как договор гпх имеет место
Random  
08.05.2021, 11:00
Добавлю: Яндекс уже перечислил с Ваших выплат взносы в фонды, и они уже легли на Ваш лицевой счет в ПФР, и оттуда их уже не вернуть.
Эзра  f3f5  
08.05.2021, 20:07
Кирилл
думаю, что нереально, т.к. яндекс из-за проблем конкретного автора не будет править верную отчетность, делая из нее недостоверную отчетность. яндекс справедливо включил вас в СЗВ-М, так как договор гпх имеет место
Но ведь согласно трудовому кодексу, я не могу считаться трудоустроенным по ГПХ. 
Кирилл  a8ac  
11.05.2021, 08:05
Эзра
Но ведь согласно трудовому кодексу, я не могу считаться трудоустроенным по ГПХ. 
Трудовой кодекс не имеет никакого отношения к ГПХ, которые регулируются Гражданским кодексом. Гражданско-правовые отношения с Яндексом имеют место быть. Все лица, с которыми заключены договора ГПХ, должны быть отражены в СЗВ-М, что Яндекс и сделал
Эзра  f3f5  
12.05.2021, 09:32
Кирилл
Трудовой кодекс не имеет никакого отношения к ГПХ, которые регулируются Гражданским кодексом.
Вообще-то, в Трудовом Кодексе специально оговорено о ГПХ, в статьях 15 и 19.1. 
Кирилл  a8ac  
12.05.2021, 10:40
Эзра
Вообще-то, в Трудовом Кодексе специально оговорено о ГПХ, в статьях 15 и 19.1. 
В этих статьях говорится о запрете прикрывать трудовые отношения договорами ГПХ, на которые действия трудового кодекса не распространяются. К сути вашего вопроса это не имеет отношения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******         **  **    **   *******  
 **  **  **  **     **        **  **   **   **     ** 
 **  **  **  **               **  **  **    **        
 **  **  **  ********         **  *****     ********  
 **  **  **  **     **  **    **  **  **    **     ** 
 **  **  **  **     **  **    **  **   **   **     ** 
  ***  ***    *******    ******   **    **   *******  
Сообщение: