Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Срок исковой давности в налоговом законодательстве

04.12.2020, 13:41
В соответствии с п.18 ст.250 НК РФ кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности признается внереализационным доходом для целей налогообложения прибыли. Прерывает ли двусторонний акт сверки с кредитором вышеуказанный срок исковой давности для целей налогообложения прибыли.
Поскольку налоговое законодательство не регламентирует порядок исчисления срока исковой давности, насколько правомочно обращаться к гражданскому законодательству при определении истечения срока исковой давности. Когда начинать отсчет 3-х лет для целей налогообложения прибыли, если кредитор, подписав акт сверки, признал свою задолженность
avatar
Escapist  
05.12.2020, 04:14
Да, прерывает, для всех целей, так как никаких изъятий из общегражданского права НК не устанавливает. Срок исковой давности отсчитывается с последнего юридически значимого действия, означающего признание задолженности. Список таких действий открытый, и акт сверки таковым действием также является.
09.12.2020, 12:21
Людмила Евгеньевна
Поскольку налоговое законодательство не регламентирует порядок исчисления срока исковой давности, насколько правомочно обращаться к гражданскому законодательству при определении истечения срока исковой давности.
Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
п. 1 ст. 11 Налогового кодекса России
ГалинаКВ (33ba1)
09.12.2020, 13:05
Обратите внимание, что  Акт сверки, свидетельствующий о признании долга, может быть подписан в качестве уполномоченных лиц единоличным исполнительным органом общества либо представителем, действующим на основании выданной таким органом доверенности, в которой конкретно закреплены полномочия на то или иное действие.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **    **   ******    ********  
 **        **    **  **   **   **    **   **     ** 
 **            **    **  **    **         **     ** 
 ******       **     *****     **   ****  ********  
 **          **      **  **    **    **   **     ** 
 **          **      **   **   **    **   **     ** 
 ********    **      **    **   ******    ********  
Сообщение: