Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уважаемые юристы: требуется ваша помощь "имеет ли право управляющая компания (ЖКХ) инициировать собрание собственников с вопросом ликвидации ТСЖ?"

19.05.2017, 16:03
Имеет ли право управляющая компания (сфера ЖКХ) инициировать собрание собственников с повесткой дня "ликвидация ТСЖ", выбор совета дома и заключение с этой УК договора управления (ссылаются на ст.45 ЖК РФ). Что же получается? если ТСЖ осуществляет жесткий контроль за УК, то она вправе ликвидировать ТСЖ? если буквально читать нормы  ЖК ст 45 то получается ДА?
Кирилл  a8ac  
24.05.2017, 15:18
имеет - п. 7 ст. 45 ЖК РФ.
24.05.2017, 21:48
Да нет Кирил, не имеет! Есть ещё и 161, 162 , 136 ст. ЖК РФ, ст 209, 291 ст ГК РФ. И вообще представьте ситуацию, если заказчик (ТСЖ) требует выполнения работ, а подрядчик ( управляющая компания), не собирается выполнять договор, а вместо этого инициирует собрание собственников с повесткой ликвидация ТСЖ???? Собственники многоквартирного дома могут ликвидировать ТСЖ, если членов ТСЖ будет менее 50 процентов. И это обратите внимание СОБСТВЕННИКИ!
Кирилл  a8ac  
25.05.2017, 08:13
странно. вы задаете вопрос и вы же отвечаете. зачем тогда задаете?

п. 7 ст. 45 ЖК РФ дает УК полномочия созыва общего собрания собственников для принятия любого вопроса, отнесенного к компетенции такого собрания. в т.ч. по ликвидации ТСЖ. но собственники же не обязаны принимать решение о ликвидации на собрании, а могут отклонить его, так что не совсем понимаю, в чем проблема.
25.05.2017, 09:54
Просто пока дождалась ответа в форуме, получила его у других юристов. Проблема в том, что наше законодательство нельзя читать буквально ( как налоговый кодекс, читаешь одну статью вроде все можно, а дальше в других статьях нельзя....). Да проблема в том, что собрание очно-заочное и протокол в многоквартирном доме подделать пара пустяков ( чем и пользуется управляшка). Пока все соберёшь, пока докажешь что не все подписывались... управляшка уже зарегистрировалась в реестр на оказание услуг по дому - теперь годами судись и доказывай свою правоту. Хотя есть письма Минстрой в которых говорится четко, что вопрос ликвидации ТСЖ не может решать УК, это исключение. Может кому то пригодится этот вопрос, ведь все мы живем в многоквартирных домах. Может кто то проснётся и поймёт как УК нас обманывают! А чиновники поддерживают УК, потому-то у них деньги, а у ТСЖ, которое только образовалось нет! Но мы слава богу справились ( но было трудно )
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **    **  **     ** 
 **   **   **     **   **  **    **  **   **     ** 
 **  **    **     **    ****      ****    **     ** 
 *****     **     **     **        **     ********* 
 **  **     **   **      **        **     **     ** 
 **   **     ** **       **        **     **     ** 
 **    **     ***        **        **     **     ** 
Сообщение: