Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор купли-продажи товара

Катя  07d6  
25.03.2014, 17:22
По договору купли-продажи товара между двумя физическими лицами продавец передал товар покупателю. В договоре указали наименование товара, описание, определили стоимость, указали, что оплата по договору в рассрочку, однако сроки оплаты (график) не описан. С момента заключения договора и передачи товара прошло около 3 лет. Покупатель до сих пор не оплатил стоимость товара. Даже частично. Какой подать иск в суд на покупателя , если договором купли-продажи предусмотрена оплата товара в рассрочку, но не согласованы существенные условия такой рассрочки (сроки) и  согласно п. 1 ст. 489 ГК РФ договор является не заключенным?
avatar 25.03.2014, 17:33
Про сроки оплаты, когда они явно не указаны см. ГК:

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Катя  07d6  
26.03.2014, 10:07
Спасибо. Думала, что раз договор не заключен, то 314 нельзя применить
avatar 28.03.2014, 13:22
"Спасибо. Думала, что раз договор не заключен, то 314 нельзя применить"
Вы верно думали, ст. 314 ГК РФ является общей нормой и применяется в случаях, когда условие о сроке исполнения обязательства (в данном случае обязательства по оплате) не является существенным в силу закона или по условиям договора.
п. 1 ст. 489 ГК РФ содержит дополнительные существенные условия, таким образом, договор не считается заключенным и см. ст. 301 ГК РФ с учетом срока исковой давности...  
Катя  07d6  
28.03.2014, 15:50
Спасибо большое
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **  **  **  ***   **   **   **   ***   *** 
 **     **  **  **  **  ****  **    ** **    **** **** 
  ********  **  **  **  ** ** **     ***     ** *** ** 
        **  **  **  **  **  ****    ** **    **     ** 
 **     **  **  **  **  **   ***   **   **   **     ** 
  *******    ***  ***   **    **  **     **  **     ** 
Сообщение: