Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оценка

СергейЧ. (be421)
09.04.2008, 11:03
Подскажите пожалуйста, обязательно ли производить оценку имущества иностранным оценщиком при взносе имущества в уставный капитал если учредитель нерезидент иностранная компания? Это вроде бы по ст. 277 НК РФ необходимо для принятия амортизации в налоговых расходах по налогу на прибыль. Нужен оценщик.
avatar 09.04.2008, 13:24
Да, по ст. 277 НК получается, что иностранный оценщик нужен жаль
avatar
KIT TRUST  
04.05.2008, 17:03
Федеральный закон от 06.06.05 № 58-ФЗ внес дополнение в подпункт 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ. Тем самым сейчас в кодексе установлен порядок формирования первоначальной стоимости основного средства, полученного в качестве взноса в уставный капитал. Она определяется по данным налогового учета передающей стороны. Минфин прокомментировал учет дополнительных расходов, связанных с передачей такого имущества, - транспортных расходов и таможенных пошлин. Но по аналогии учитываются и другие подобные расходы.

Финансовое ведомство отмечает, что списать их в целях налогообложения прибыли учреждаемое общество не может. Эти расходы несет учредитель. Остается определиться, вправе ли организация уменьшить налогооблагаемую прибыль на такие расходы через амортизацию.

Вклад от российской компании

Если вклад в уставный капитал вносит российская организация, то стоимость имущества определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности с учетом дополнительных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). При этом дополнительные расходы должны быть определены в качестве взноса в уставный капитал. Заметим, что изменить уже сформированную стоимость основного средства на сумму дополнительных расходов передающая сторона не может. Пункт 2 статьи 257 НК РФ разрешает изменять первоначальную стоимость основных средств только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов.

Как пояснили эксперту «УНП» в Минфине России, стоимость объекта в налоговом учете получающей стороны складывается из двух частей. Первая часть - стоимость объекта в налоговом учете передающей стороны. Вторая часть - сумма дополнительных расходов, связанных с вкладом в уставный капитал. Обе части должны быть подтверждены документально.

Другие учредители

Учредителями могут выступать также и физические лица (резиденты и нерезиденты), и иностранные организации. В такой ситуации Налоговый кодекс предписывает оценивать имущество по фактически произведенным затратам на его приобретение (с учетом амортизации или износа), но не выше рыночной стоимости в том государстве, резидентом которого является учредитель. Таким образом, стоимость должна быть подтверждена независимым оценщиком, действующим по законам этого же государства. При этом в кодексе четко не прописано, увеличивается стоимость объекта в данном случае на дополнительные расходы или нет.

Минфин отвечает, что дополнительные расходы, которые несут названные учредители, включаются в первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете получающей стороны. Но только, как и в случае с учредителем - российской организацией, данные расходы должны быть определены в качестве вклада в уставный капитал (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Но сама учреждаемая организация, как нам уточнили в Минфине России, не может увеличить стоимость объекта на сумму этих дополнительных расходов - их должен передать учредитель.

Максим Греков, KIT TRUST.
Yes (edc95)
16.10.2008, 15:36
Коллеги! Прошу совета - требуется ли оценщик при продаже 75% пакета акций АО физическим лицам для определения рыночной стоимости подаваемых долей в уставном капитале АО, если уставный капитал менее 100 000 руб (предприятие акционировалось), а приобретенный на государственном аукционе пакет акций тянет за 20 млн.? И как избежать неприятностей от налоговой, если продавать акции по номиналу?
Заранее благодарен. Yes
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **         **     **  **    ** 
 **  **  **  **     **  **    **   **     **  ***   ** 
 **  **  **  **     **  **    **   **     **  ****  ** 
 **  **  **  *********  **    **   *********  ** ** ** 
 **  **  **  **     **  *********  **     **  **  **** 
 **  **  **  **     **        **   **     **  **   *** 
  ***  ***   **     **        **   **     **  **    ** 
Сообщение: