Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Земля дешевеет

Алла  a1e5  
01.12.2019, 21:16
Уважаемые оценщики помогите мне аудитору бестолковому.
Знакомилась с отчетом оценщика по поводу участка земли в провинциальном городе. Участок свободный под жилую застройку. Оценка проводится каждые 6 месяцев.
И вдруг я вижу что участок подешевел почти на 30% за 6 месяцев. Как такое может быть?
С участком за 6 месяцев  ничего не произошло.  Какая то оценка значит была неправильная?! Либо эта, либо предыдущая?
Потому что с чего земле дешеветь? Ее больше не производят !
Хрю  e284  
02.12.2019, 10:35
Вопрос просто объясняется. Ищите заказчика, кому выгодно уценить землю.
Оценщика, который на 30% уценит, всегда найти можно. У оценщиков проф. мнение.
Изложить его можно, до истины докопаться невозможно, оспорить тоже не получится.
Алла  a1e5  
02.12.2019, 11:28
Хрюкман, все было бы хорошо если бы я как аудитор не подтверждала СЧА.
СЧА строиться на данных оценщика. Оценщик накосячил а отвечать будет аудитор!
Хрю  e284  
02.12.2019, 11:52
Пока не доказано иное - вывод оценщика правильный.
Посмотрите отчет оценщика, может там какая-нибудь чрезвычайка, типа зараженных почв.
Зараженные почвы - великое дело. Так власти СПб Тоету заманили. Почвы зараженные - земельный налог минимальный. Тоете, кстати, аудиторы всегда положительное АЗ дадут.
Алла  a1e5  
02.12.2019, 18:21
 с землёй ничего не случилось!
Какое заражение - земля под жилищное строительство!
Оценщики говорят что маленький активный рынок поэтому и цены так  прыгают! Но мне кажется это не аргумент!
02.12.2019, 18:31
сейчас застройщики в стагнации, экскроу счета ввели, денег нет, кризис в застройке.
Алла  a1e5  
02.12.2019, 19:20
Людмила, земля пустая - просто назначение под застройку. У застройщиков стагнация. Но мы не застройщики и землю не продаем. Это инвестиционный актив.
02.12.2019, 19:32
и что? Вы спрашиваете какие могут быть причины уценки. Можно сравнить 2 отчета оценщика и понять, заказное-подставное дело или какие-то другие причины.
avatar
Ольга  a7ff  
02.12.2019, 19:38
Возможно, СЧА хотят снизить, например,  в связи с выходом одного из участников. Поэтому это та самая ситуация, когда целесообразно применить МСА 620. 

Алла, поищите последнее аудиторское заключение по "Трансаэро". В нем аудиторы писали или оговорку относительно невозможности подтвердить или опровергнуть дооценку гудвила компании, или привлекали внимание пользователей к этой информации в "Важных обстоятельствах". Не совсем помню. По логике, должна была быть оговорка...
02.12.2019, 20:58
ну там в 30 раз бренд дорожал
[www.tourdom.ru]

[www.audit-it.ru]

но ваше предположение тоже логично, может разделиться хотят.. или выйти кто-то.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **    **  **     **  ********  
 **              **  ***   **  **     **  **     ** 
 **              **  ****  **  **     **  **     ** 
 ******          **  ** ** **  *********  ********  
 **        **    **  **  ****  **     **  **        
 **        **    **  **   ***  **     **  **        
 **         ******   **    **  **     **  **        
Сообщение: