Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оформление сотрудника и расчет при увольнении "с проблемами"

wpaulk  
15.12.2011, 10:34
Здравствуйте!

Прошу прокомментировать ситуацию и оценить правильные действия и нарушения с обоих сторон, а также возможные последствия в случае неправомочных действий.


В организации уволился главный бухгалтер. Кроме него в этой организации официально работает сейчас только генеральный директор, который в данный момент находится в служебной командировке (до 19 декабря). Данная организация была основным местом работы (еще было 2 организации по совмещению). Во всех бухгалтер увольняется одновременно.

В трудовой книжке, само собой, записано только основное место работы (трудовой договор есть), по другим местам работы есть только трудовые договоры.

Главный бухгалтер отработала 01-03 ноября (три дня), затем 04-06 ноября были выходные, с 07 ноября она ушла в отпуск на 2 недели (до 21 ноября). 14 ноября (находясь в отпуске) она пришла за зарплатой за октябрь, получила ее, и одновременно предоставила заявление об увольнении по собственному желанию. Есть отметка о получении заявления 14 ноября. 21 ноября главбух вышла на работу на полдня, после чего ушла "по болезни". Сегодня, 14 декабря, она пришла за расчетом, трудовой книжкой и предоставила больничные листы.

Таким образом, фактически, главбух не была на работе ни одного дня с момента подачи заявления об увольнении, дел никому не передавала.

Сегодня, 14 декабря, она потребовала расчет (при увольнении) и трудовую книжку. Так как руководитель отсутствовал, запись в трудовую книжку сделала сотрудница, которая занимается кадрами (будем считать, что она находится на договоре подряда, если нужно правовое основание ее действий) и подписала сделанную запись (она имеет на это право по соответствующему документу).

Главбух отказалась забрать трудовую книжку, заявив, что приказ об ее увольнении не подписан руководителем, следовательно, не имеет силы. Также она отказалась забрать расчет (деньги) за три фактически отработанных дня за ноябрь (01-03 ноября). Также она отказалась подписать бухгалтерские документы за свой период работы и передать дела новому главному бухгалтеру. Заявила, что теперь она выходит на другую работу и приходить более не собирается и все разговоры будет вести только "официально" по электронной почте, по почте обычной (в порядке переписки). Возможно, захочет посудиться с работодателем.

Составлен акт о том, что главбух отказалась


Вопросы:

- кто что нарушил в данной ситуации?
- какие последствия для сторон имеют место?

Кроме того:

- Правильно ли я понимаю, что на выплату возмещений по больничным листам у фирмы есть 10 дней?
- Правильно ли я понимаю, что передать дела она была обязана в любом случае, и отказ передать дела является нарушением с ее стороны?
- Правильно ли я понимаю, что так как заявление об увольнении было официально принято 14 ноября, оно автоматически вступает в силу через 2 недели, поэтому несмотря на наличие "не подписанного приказа на увольнение" (руководитель в командировке и подписать приказ физически не мог, есть отметка руководителя на заявлении сделать приказ об увольнении), запись в трудовой книжке сделана правомерно, и действительна?
- Правильно ли я понимаю, что отказ в получении денег при увольнении сотрудником не является нарушением со стороны фирмы?
- Правильно ли сейчас будет направить ей телеграмму с предложением получить трудовую книжку и расчет по заработной плате по месту работы?
avatar 16.12.2011, 19:46
wpaulk
- Правильно ли я понимаю, что на выплату возмещений по больничным листам у фирмы есть 10 дней?

у Вас есть время на расчет больничного 10 дней, а выплата в ближайшие числа выплаты всем (аванса или зарплаты)
НО это не Ваш случай, так как при увольнении расчет производится в день увольнения..
С другой стороны тут спорный вопрос, кто прав в выборе дня увольнения...

wpaulk
- Правильно ли я понимаю, что передать дела она была обязана в любом случае, и отказ передать дела является нарушением с ее стороны?

Не правы.. Законодательно не предусмотрена передача дел...Если только это не прописано у Вас в документах организации..


wpaulk
- Правильно ли я понимаю, что так как заявление об увольнении было официально принято 14 ноября, оно автоматически вступает в силу через 2 недели, поэтому несмотря на наличие "не подписанного приказа на увольнение" (руководитель в командировке и подписать приказ физически не мог, есть отметка руководителя на заявлении сделать приказ об увольнении), запись в трудовой книжке сделана правомерно, и действительна?

очень мутно...надо думать, возвращаясь к последнему предложению на ответ № 1

wpaulk
- Правильно ли я понимаю, что отказ в получении денег при увольнении сотрудником не является нарушением со стороны фирмы?

Отказ был письменным?

wpaulk
- Правильно ли сейчас будет направить ей телеграмму с предложением получить трудовую книжку и расчет по заработной плате по месту работы?

С этого и надо было начинать...
wpaulk  
17.12.2011, 16:33
Отказ получить трудовую книжку и расчет при увольнении был устным.
Телеграмму с предложением получить трудовую книжку и расчет был направлен в этот же день, сразу после того, как она ушла.
wpaulk  
17.12.2011, 16:40
Багира)
wpaulk
- Правильно ли я понимаю, что на выплату возмещений по больничным листам у фирмы есть 10 дней?

у Вас есть время на расчет больничного 10 дней, а выплата в ближайшие числа выплаты всем (аванса или зарплаты)
НО это не Ваш случай, так как при увольнении расчет производится в день увольнения..
С другой стороны тут спорный вопрос, кто прав в выборе дня увольнения...
Насколько я понимаю, у фирмы тоже должны быть определенные сроки в расчете и выплате денег. Если больничный лист поступил в организацию 14 декабря, вряд ли организация обязана в этот же день произвести выплату, даже если сотрудник увольняется. Во-первых, это пособие, а не выплата зарплаты по трудовому договору. То есть это расчеты не между сотрудником и фирмой, а расчеты между сотрудником и ФСС, фирма же выступает только в роли посредника. Выплата пособий производится за счет средств ФСС, это написано в законе. У фирмы банально может не быть денег в кассе в данный день, а снять деньги с расчетного счета в этот же день может быть физически не возможно. Потом организация вправе поднять вопрос о том, является ли больничный лист подлинным или поддельным, и на это тоже требуется время. Выплачивать же пособие по листу, насчет которого есть сомнения в подлинности, не думаю, что организация обязана.

Предоставление за ОДНУ болезнь ТРЕХ РАЗНЫХ больничных листов сразу в ТРИ организации одновременно выглядит подозрительным на мой взгляд. Тем более, что никакой надписи насчет "Копия" на них не стоит, то есть это разные больничные листы. Но человек же не может болеть сразу для трех организаций одновременно, правда? Полагаю, что ситуация здесь точно такая же, как и с пособием, например, по беременности и родам. Человек не может находиться в трех отпусках одновременно, поэтому пособие (государственное) он получает только по одному месту работы, а не по трем. Я никогда не поверю, что наше государство будет платить за одну болезнь трижды, даже если человек работает на трех фирмах одновременно. Платить же из своего кармана за болезни сотрудника организация не должна, этого не написано ни в одном законе.
avatar 17.12.2011, 16:55
Ну вообще-то про больничные (именно по болезни) Вы немного недопонимаете...На самом деле можно оформить 3 б/листа на разные организации, и ФСС примет это...И они будут именно разные б/листы..Никаких "копий" на них стоять не должно..
----
Но человек же не может болеть сразу для трех организаций одновременно, правда?
----

Это еще почему? Если человек работает одновременно на 3 организации, то и болеет он "в трех".

Про сроки поступления б/листа - тема отдельная, в принципе даты расчета придется отстаивать, только, если она все же пойдет куда-нить жаловаться..
Пока я до конца не представляю себе картины с датами всех событий...
wpaulk  
17.12.2011, 17:38
Багира)
Пока я до конца не представляю себе картины с датами всех событий...
Ок, напишу еще раз.

01-03 ноября - главбух работала в штатном режиме
04-06 ноября - выходные и праздники
с 07 ноября по 21 ноября - она в плановом отпуске
14 ноября - предоставлено заявление об увольнении по собственному желанию и получена зарплата за октябрь (находясь в отпуске приехала в офис)
21 ноября - вышла на работу, и в этот же день (днем) ушла домой "по болезни"
14 декабря - вышла на работу за расчетом и предъявила больничные листы (во все три фирмы, в которых числилась, они расположены фактически в одном офисе)
14 декабря - отказалась забрать трудовую книжку и расчет, мотивируя это тем, что приказ об увольнении не подписан
14 декабря - отправили телеграмму с предложением забрать трудовую книжку и расчет
14 декабря - составили акт о том, что она отказалась забрать трудовую книжку и расчет
avatar 17.12.2011, 20:08
а дата увольнения?
с ее стороны 14.11?
с Вашей стороны?
wpaulk  
17.12.2011, 20:24
Багира)
а дата увольнения?
с ее стороны 14.11?
с Вашей стороны?
С ее стороны 14 ноября - заявление на увольнение по собственному желанию.
Фирма не препятствует ей в этом, руководитель написала на заявлении - подготовить приказ на увольнение.
"По умолчанию" как я понимаю - две недели с момента подачи заявления, то есть по закону ее желание уволиться вступило в законную силу через 2 недели - 28 ноября, другое дело, что она в этот момент находилась на больничном, и до этого времени на работу так и не выходила (появилась на работе 14 декабря только, видимо, чтобы все оформить и окончательно "исчезнуть").
Приказ об увольнении есть, но руководителем он не подписан, так как он находится в служебной командировке до 19 декабря (в понедельник только выходит на работу в офис). Я думаю, что в понедельник руководитель подпишет приказ об увольнении, видимо, он будет от 14 декабря - когда она была в офисе и предъявила больничные листы.
avatar 17.12.2011, 20:40
wpaulk
Фирма не препятствует ей в этом, руководитель написала на заявлении - подготовить приказ на увольнение.

я так поняла, дату увольнения руководитель не уточнил??? То есть, если так, то получается типа соглашение на увольнение без отработки?!

wpaulk
то есть по закону ее желание уволиться вступило в законную силу через 2 недели - 28 ноября

может все же эта дата решающая?

Формально, по собственному желанию можно уволиться и во время больничного (другое дело, что его все равно обязаны полностью оплатить)

А какую дату в трудовой книжке написали?
wpaulk  
18.12.2011, 15:43
Багира)
я так поняла, дату увольнения руководитель не уточнил??? То есть, если так, то получается типа соглашение на увольнение без отработки?!
На заявлении об увольнении действительно стоит резолюция без даты. Сам видел. Просто что-то типа "Согласен" и "подготовить приказ на увольнение"

Багира)
А какую дату в трудовой книжке написали?
В трудовой книжке сделали запись об увольнении 14 декабря. Мы же не знаем, пока она не принесла больничный лист, что он действительно есть. Мало ли, может быть она прогуливала, правильно? Пока документ не представлен, бухгалтерия не может ничего делать, а задним числом делать потом что-то - это по-любому было бы неправильно.
Исправлений: 1; последнее - в 18.12.2011, 15:49.
wpaulk  
18.12.2011, 15:48
Багира)
Формально, по собственному желанию можно уволиться и во время больничного (другое дело, что его все равно обязаны полностью оплатить)
Это не самый важный для меня сейчас вопрос, но тоже интересный.
Мне так кажется, что сроки начислений и выплат по больничному листу при увольнении должны происходить в те же сроки, что и в обычном случае. Во всяком случае, я не видел в законе о выплатах за счет средств ФСС ничего иного. А именно этим законом регулируются данные выплаты. Они же производятся именно за счет средств ФСС, а отнюдь не за счет средств работодателя (за счет средств работодателя - только первые два дня больничного).
Соответственно, если по фирме есть приказ на выплату аванса 25 числа текущего месяца, и это подтверждается документами на протяжении нескольких лет, то именно в этот день формально должна быть произведена выплата (14 декабря + 10 дней = 24 декабря, ближайшая дата выплат - дата выплаты аванса - 25 декабря).
Причем, это в случае, если на фирме есть живые деньги на счету или в кассе. При этом закон не запрещает (при наличии справки из банка, что денег нет) направить документы в ФСС и выплатить пособие только по факту получения денег из ФСС на свой расчетный счет. То есть это в данном случае будет уже где-то в конце января.
avatar 19.12.2011, 13:28
общем так: что я могу предложить - рассмотрите вариант с датой увольнения
14.11. Посмотрите, что у нее будет с расчетом (что там с отпускными - лишнего выплатили или как, раз она раньше типа конца отпуска увольняться хотела, или еще не все выбрала)...Больничный, который наступил в течении 30 дней после увольнения также оплачивается либо организацией, либо прямиком из ФСС...В этом случае Вам выгоднее - он оплачивается в размере 60%...

А по сути, не так много времени прошло еще, что там в случае чего пришлось много ей выплачивать компенсации за задержку...
wpaulk  
19.12.2011, 18:36
Багира)
не так много времени прошло еще, что там в случае чего пришлось много ей выплачивать компенсации за задержку...
Учитывая, что:
1) есть акт, подписанный несколькими сотрудниками, что она отказалась забрать расчет вовремя
2) ей направлена телеграмма 14.12.2011 с предложением забрать деньги -

есть ли вообще основания с ее стороны какие-то компенсации требовать за задержку? Она же сама отказалась, а фирма как раз продемонстрировала готовность ей выплатить то, что официально должна.
avatar 19.12.2011, 18:49
у вас вся загвоздка с датой увольнения..От того, какую именно дату признают верной, будет строиться дальнейшее...Эти осложнения с отсутствием руководителя...Не понятны ее планы на дату, с которой она хотела уволиться, потому что фактически была еще в отпуске (то ли после отпуска, то ли еще что)...

Я Вам намекнула про возможные нюансы (как я это вижу с своей стороны), не факт, что так и будет...Просто в такой ситуации не всегда получается то, что считается верным именно с Вашей стороны, как и со стороны работника.
(уж это я знаю по собстенному опыту разговоров с прокуратурой). При всей силе и обоснованности доказательств, не все их могут учесть...Они прежде всего на стороне работника, потом уж трудом добиваемся того, что хотим мы...

Пока предлагаю ждать..
wpaulk  
19.12.2011, 18:55
Хорошо, спасибо
U.tochka (b3591)
14.01.2012, 15:03
Добрый день,

У меня возникли сложности с работодателем при увольнении по соглашению сторон и получением денежной компенсации. В данный момент я являюсь трудоустроенной в компании 4-й месяц.Трудовые отношения между работодателем и мной не были оформлены должным образом: не подписан трудовой договор,нет приказа, записи в трудовой книжке и др.Заработная плата начислялась мне 2-мя способами белой и серой з.п. - 50х50. Перед Н.Г. работодатель в устной форме объявил, что снижает мой оклад в 2 раза. Я не согласилась с таким предложением, на что получила ответ, что уволена.Далее, на следующий день я получила по эл.форме письменное уведомление, что действия моего трудового договора истекают 31.12.2011г вместе с чем, мне был выслан пустой вордовский файл договора. В ответ я написала, чтобы руководство обратилось к первоисточнику ТК РФ, где написано, что если договор не был составлен должным образом, сотрудник является трудоустроенным по бессрочному трудовому договору и существуют определенные процедуры прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Сразу после этого, я получила ответ - что они готовы предоставить мне 2 оклада, в качестве компенсации. Только вот одно но, теперь работодатель забыл про серую з.п. и утверждает то не платил ее никогда.Из доказательств серой з.п. у меня есть эл.переписка, квитанция без подписи и штампа (расходный кассовый ордер), с которой они мне выдали з.п.за один месяц, свидетели. На данный момент я пока ничего не подписывала, стою на своем даже подготовила вместе с юристами письменную претензию с упоминанием о нарушений оформления, а также с упоминанием о возможных жалобах в соответствующие инстанции, учитывая,что их фирма укрывается от уплаты налогов.
У меня вопрос, не получиться ли так, что если я отправлю эту жалобу руководителю, то он в свою очередь не захочет выплачивать никакую компенсацию, оставит меня работать дальше и в течении месяца или двух найдет поводы, чтобы уволить меня по ТК.
Есть ли шанс, учитывая ТК - взять ту компенсацию, которую они предлагают, а затем подать жалобы в соответствующие инстанции и суд с иском о возмещении не выплаченной части серой з.п.? В случае получения расчета, меня наверняка попросят расписаться задним числом в документах: трудовом договоре, приказе и т.д. А дальше я тогда ничего не смогу доказать в суде, что я изначально не правильно была оформлена.Как тут быть, в понедельник мне надо дать ответ.

Заранее спасибо!
Татьяна Павловна (8b6e9)
24.02.2015, 11:04
Сотрудник уволен 30 декабря 2014 г   12 января ему было предложено забрать трудовую книжку , он отказался от получения трудовой книжки ( есть его письменный отказ)  а 16 января он забрал трудовую книжку . За какие дни ему  следует выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки ?
Alex888 (7daf3)
26.02.2015, 15:59
Имеет ли право внутренний аудитор предприятия по совместительству занимать должность начальника другого отдела того же предприятия?
 т.е. аудитора назначили по совместимости начальником Абонентского отдела. Абонентский отдел выделяет телефонные номера, заключает договора с юридическими/физическими лицами, выставляют платежные док-ты и даже принимают наличные платежи от физ лиц. Имеет ли он право по совместительству работать нач. отдела? Я думаю, что нет, но мне необходимо показать это в законе.  
Заранее спасибо. 
Наташа Р (39a02)
12.03.2015, 17:59
Добрый день!я руководитель компании - небольшая штат до 10 сотрудников.
Ситуация такая- у нас с 01.10.2014 работал бухгалтер.
04.03.2015г. выяснилось что она допустила ошибку при сдаче отчета НДС годового - я попыталась выяснить что этому поспособствовало,на что был получен невнятный ответ.После этого сотрудница написала заявление на увольнение и так она является пенсионеркой сказала что имеет право не отрабатывать и просит уволить ее 6 числа с расчетом.
Мы попросили ее дождаться приема нового бухгалтера-сейчас годовой отчет, сдать дела  или отчет,и разойтись,на что получили отказ.
В резолюции я написала что уволить с 06.03 рассчитать 12.03.после передачи дел ответственному лицу.И если не найдется к этому времени новый бухгалтер то дела передать мне как директору.
Сегодня 12.03 бухгалтер пришла -мы попросили ее подписать реестры и расходники и подсказать где лежат некоторые документы,на что она сказала что пока мы не отдадим ей деньги она ничего делать не будет и вообще сейчас у нее нет времени,так она ищет новую работу,и так как она только что поняла что ее никто рассчитывать не будет,подписывать она не будет ничего(хотя это прошлый год это ее работа!и реестры составлять и вообще в них расписаться!,которые обнаружили что они не заполнены.За этот год вообще еще ничего нет)Развернулась и ушла бросив на прощанье что обратиться кое куда- вы все знаете куда и понимаете меня куда я обращусь-и ушла.Мы сидели несколько человек- открыли рты и долго не могли прийти в себя.Как теперь поступить?По закону мы ее обязаны рассчитать,мы не отказываемся,но элементарно узнать что и где лежит и что вообще сделано,Никто не собирается ее ругать за не сделанное ..тут я полазила и почитала,что и дела они не обязаны передавать по закону.
Зп проекта у нас нет,чтобы перечислить ей зп.Официально написать ей электронное письмо и письмо уведомление?Мы все таки настаиваем чтобы она пришла и показала и сдала свои дела...а как же мы? кто нас защитит?
13.03.2015, 16:12
Никто вас не защитит, отправляйте заказное письмо, я б и телеграмму отправила, чтобы она пришла за трудовой и расчетом на следующий рабочий день после получения уведомления, и если она не придет у вас отпадет обязанность по уплате компенсаций за задержку зп и трудовой. Разбираться с завалами архива придется новому бухужаль
Тамариск (f3d86)
21.11.2015, 17:34
Здравствуйте!
Ситуация такая: продавец написала заявление на увольнение, а на следующий день не вышла на работу. Позвонила, сказала, что на больничном. Продавец явно ясновидящая, ибо свои личные вещи забрала накануне, видимо заранее знала, что на больничный пойдёт)) Находилась она на испытательном сроке. Возникли сомнения в законности выдачи листка нетрудоспособности, хочу проверить и если они подтвердятся, то уволить по статье за прогул. Проблема в том, что продавец до сих пор не предоставила трудовую книжку, а больничный сегодня принесла, но не оставила. Могу ли я, оставить у себя трудовую книжку до выяснения законности выдачи больничного листа?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **  **    **   ******   **     ** 
 **        **   **   **   **   **    **   **   **  
 **        **  **    **  **    **          ** **   
 **        *****     *****     **           ***    
 **        **  **    **  **    **          ** **   
 **        **   **   **   **   **    **   **   **  
 ********  **    **  **    **   ******   **     ** 
Сообщение: