Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Zalina  
04.03.2009, 17:55
Подскажите, пожалуйста: какие документы нужно представить в ПФ для перерасчета пенсии работающему пенсионеру. Сотрудник обратился в ПФ, ему сказали, чтобы принес справку "Бухгалтер знает какую"... Дозвониться в ПФ не могу.
rscheinoi (04988)
10.03.2009, 13:32
Уважаемая Zalina!Не совсем понятен Ваш вопрос. Дело в том, что Ваш работающий пенсионер,- он что впервые проходит перерасчёт пенсии или это повышение в свЯзи с индексацией? Просьба уточнить.
Вообще-то для перерасчёта пенсии работающего пенсионера необходимо его личное заявление на основании ст. 17 п.3 ФЗ-173 от 17.12.2001года. Остальные перерасчёты ОПФ должны делать самостоятельно и без предоставления дополнительных документов из бухгалтерии. На мой взгляд в Вашем случае, ОПФ просто "дурит голову работнику". Пусть напишет официальное заявление с указанием какие документы нужно предоставить для перерасчёта. С этим ответом следует обратиться в прокуратуру с жалобой и всё на этом. Или они (ОПФ) тянут время или ещё что-то, но не понятное. Всё должно делаться ОПФ самостоятельно и лишь в первом случае следует писать личное заявление. С уважением.
Zalina  
10.03.2009, 14:09
Спасибо за информацию.
Я составила справку в произвольном виде с указанием всех начислений по зарплате, страховым взносам на ОПС и т. д. Указала все,что нужно и не нужно и передала сотруднику. Посмотрю, что будет дальше... Если не примут - попробую вашу схему.
В пятницу дозвонилась и до ПФ, в котором требовали эту справку. Но так ничего и не узнала...
Сотрудник сдает документы на перерасчет пенсии впервые.
rscheinoi (f909a)
11.03.2009, 10:36
Уважаемая Zalina! А справку о персонифицированном учёте Вы составили и отправили в ОПФ во время? кроме того нужна справка о среднем или за два последних трудовых года перед начислением пенсии или любые за 5 лет непрерывных, о которых должен заявить пенсионер. Это есть?
Random  
11.03.2009, 12:48

кроме того нужна справка о среднем или за два последних трудовых года перед начислением пенсии или любые за 5 лет непрерывных, о которых должен заявить пенсионер.
Извините Вы о чем???
Какое это имеет отношение к перерасчету уже начисленной пенсии?

Кстати Zalina Вы так и не пояснили в связи с чем у пенсионера перерасчет:
а) ему изначально неправильно пенсию рассчитали (по его мнению);
б) хочет повысить пенсию в связи с тем что он работает и на него начисляются взносы;
в) что-то еще.

Если вариант б), то никаких справок не надо. Если Вы подали перс.сведения за 2008 год, то в ПФР уже есть все, что надо.
Или же конкретно в Вашем отделении свои порядки и тогда Вам никто со стороны не поможет - надо звонить.
Zalina  
11.03.2009, 13:11
Да, я тоже не очень поняла про эти справки.
У меня вариант б). Сведения за 2008 г. в ПФР я сдала.
Везде написано, что нужно только заявление и страховое свидетельство. Но справку я все-таки составила - произвольную.
Наверное, действительно, в каждом отделении свои порядки - я звонила во многие отделения Москвы (в том числе и в то, в которое сотрудник обращался) и внятного ответа так и не получила.
Leontiy (2a049)
03.12.2014, 11:33
Прошу уточнить, в заявлении надо указывать критерии перерасчета: перерасчет пенсии с учетом страхового стажа и заработной платы, или только с учетом стажа (я не уверен, что при перерасчете с учетом по заработной платы у меня не снизится индивидуальный коэффициент).  Могут ли при перерасчете в ПФ не применять  "с учетом по заработной платы", если это ухудшит мой коэффициент?
Димка (420da)
04.02.2015, 20:54
Здравствуйте. Я получаю пенсию по выслуге с декабря 2013года. Мне кажется, что мне ее посчитали неправильно- маловато - получаю минимальную пенсию (работаю учителем), т.к. рассчитали на основе зарплаты с1997 по 2001 год, когда она у меня была невысокая. Обратилась в ПФ, но мне сказали, что рассчитали по максимуму. Можно ли пересчитать пенсию на основе зарплаты после 2002 года?
волосова татьяна (ce5a6)
23.03.2015, 15:58
на пенсию вышла в январе 2010 года,продолжаю работать,заявление на перерасчет не писала в ПФР,производился ли перерасчет автоматически
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   *******   **     ** 
 **     **  **     **  **   **   **     **   **   **  
 **     **  **     **  **  **    **     **    ** **   
 ********   **     **  *****      ********     ***    
 **          **   **   **  **           **    ** **   
 **           ** **    **   **   **     **   **   **  
 **            ***     **    **   *******   **     ** 
Сообщение: