Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сокращение пенсионеров

15.12.2008, 22:05
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мама пенсионеркой стала только в этом году, но в связи с кризисом, идет сокращение, как сокращают пенсионеров? с пособием или нет? и должны ли предупредить за два месяца?
17.12.2008, 17:05
А чем пенсионер отличается для ТК от непенсионера? Он работник и к нему применяются те же правила и порядки. Знакомый пенсионер "сокращался" год назад, его уведомили заранее, плюс пособие согласно ТК.
снежана (bdf41)
01.04.2009, 20:16
Здравствуйте! Работаю в школе. У нас из 18 учителей 9 - пенсионного возраста, т.е. им за 55 лет и больше. Я к этому числу не отношусь. В этом учебном году они работают на неполной нагрузке (по 8 часов у каждого). Число учащихся уменьшается. Надвигается сокращение. Имею ли я преимущества на оставления на работе?
16.04.2009, 10:08
Достижение пенсионного возраста не является основанием для первоочередного сокращения.

Преимущественным право на оставление на работе имеют лица с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Т.е. пенсионеры подпадают под сокращение по общему порядку, а не по возрасту.
30.05.2009, 20:37
Здравствуйте .Ответьте пожалуйста,есть ли льготы у пенсионера при сокращении штатов при равных условиях ,если у пенсионера сын иждивенец и муж инвалид боевых действий(2 группа)Сыну 22 года учащийся дневной формы аспирантуры.Мужу 62 года.
Эмма  
30.05.2009, 21:20
Нет. Беременных сократить нельзя, а у пенсионера пенсия и аспирант может подработать.

В соответствии со статьей 179 ТК, преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение при оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной Войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Исправлений: 1; последнее - в 30.05.2009, 21:31.
,firbhbz  
23.01.2010, 18:18
Может ли предприятие сократить сразу двоих из одной симьи.Один пенсионер льготник а другой не дошедший до пенсиного возраста.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **     **  **     ** 
 **     **   **   **   **        **     **   **   **  
 **     **    ** **    **        **     **    ** **   
 *********     ***     ******    **     **     ***    
 **     **    ** **    **         **   **     ** **   
 **     **   **   **   **          ** **     **   **  
 **     **  **     **  ********     ***     **     ** 
Сообщение: