Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

График отпусков

Викасик (473d2)
12.12.2007, 13:38
Добрый день! Помогите пожалуйста. Никогда не занималась графиком отпусков. С чего начать? У меня есть информация, что необходимо собрать информацию от всего коллектива в целом ,кто и когда хочет и предоставить руководителю на рассмотрение. Так ли это?
Random  
12.12.2007, 13:42
Ну, можно начать с этого
Викасик (473d2)
12.12.2007, 13:46
Простите, а чем продолжить и закончитьсмайлик
ВалдайКа (13b71)
12.12.2007, 14:27
"Современный бухучет", 2007, N 8

ГРАФИК ОТПУСКОВ

У любого работодателя очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
Для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам применяется форма N Т-7 "График отпусков", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. При составлении сводного графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. Кроме того, при составлении графика необходимо помнить, что некоторым категориям работников дано право на отпуск в любое удобное для них время:
1) по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, причем независимо от времени его непрерывной работы в данной организации (ст. 123 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ);
2) женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
3) работникам в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
4) работникам, работающим по совместительству, - одновременно с отпуском по месту основной работы (ст. 286 ТК РФ);
5) инвалидам войны (ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах");
6) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
7) Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");
8) лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. ст. 14, 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
9) лицам, награжденным знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов");
10) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
11) другим категориям работников в случаях, указанных в федеральных законах и иных нормативных правовых актах, действующих на основании ст. 423 ТК РФ (ст. 123 ТК РФ).
Кроме того, ст. 263 ТК РФ дает возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время:
- для работника, имеющего 2 или более детей в возрасте до 14 лет;
- работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
- отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
Перечисленные категории работников имеют право на внеочередное предоставление отпуска в том случае, если это прописано в коллективном договоре организации.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года, т.е. не позднее 16 декабря.
Таким образом, отделу кадров необходимо заранее собрать заявления всех работников, чтобы узнать, кто и в какое время хочет отдыхать в новом году. Затем на основе собранной информации составляют график отпусков, учитывая все пожелания.
Отметим, что по трудовому законодательству работники не обязаны до составления графика сообщать свои предпочтения относительно удобного времени предоставления им отпуска. Поэтому если работник не поставил до составления графика отпусков работодателя в известность о своих пожеланиях, работодатель не имеет оснований для отказа в предоставлении работнику отпуска в нужное ему время.
График подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом.

С утвержденным графиком отпусков необходимо ознакомить всех сотрудников. Лучше ознакомить с графиком каждого работника лично, попросив его закрепить свое согласие на установленное графиком время отпуска подписью, что позволит избежать возможных конфликтов с персоналом.
Бывают ситуации, когда на очередной календарный год у некоторых работников приходится количество дней отпуска, которое будет больше или меньше установленной ему продолжительности отпуска. То есть работником уже взята часть отпуска раннее за очередной год либо остались неиспользованные дни отпуска предыдущего года. В подобном случае в графике отпусков следует зафиксировать фактическое количество дней отпуска, которые приходятся на данный календарный год.
А как быть, если между работником и администрацией организации возникли разногласия при составлении графика отпусков? Допустим, время начала отпуска по графику, не устраивает работника. Тогда он может попросить руководство организации или уполномоченный профсоюзный орган перенести эту дату. Однако такая возможность есть и у администрации, если она не согласна с датой начала отпуска. Другими словами, обе стороны могут внести изменения в уже утвержденный график отпусков.
В тех случаях, когда срок отпуска с согласия работника и руководителя структурного подразделения переносится на другое время, с разрешения лица, утвердившего график или лица, им на это уполномоченного, в график отпусков вносятся изменения. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
В целях налогообложения прибыли организации должны составлять график отпусков по унифицированной форме N Т-7 в указанный в ст. 123 ТК РФ срок. В составе расходов на оплату труда можно учесть любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (абз. 1 ст. 255 НК РФ).
На практике в силу разных причин графики отпусков нарушаются, например, по производственной необходимости либо по желанию самого работника.
Объективную сторону состава данного административного правонарушения представляют действия (бездействие), которые нарушают законодательство о труде.
В этом случае трудовая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности. В силу ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ; на юридических лиц - от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
ТК РФ не содержит специальных норм, регулирующих вопрос об ответственности за несоблюдение графика отпусков.
Если в график отпусков лицом, ответственным за его составление, не были внесены изменения, работодатель может воспользоваться нормами гл. 30 ТК РФ.
Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Статьей 192 ТК РФ установлены виды дисциплинарных взысканий.
Привлечение к дисциплинарной ответственности является правом работодателя, а не обязанностью. Кроме того, работодатель может либо выбрать меру ответственности, либо вообще отказаться от наложения взыскания.
Как уже отмечено, в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда можно учесть средний заработок, сохраняемый на время отпуска, лишь при наличии в организации графика отпусков. Соответственно если по графику отпусков у работника отпуск запланирован на одну дату, а фактически работник отгулял отпуск в другое время, организации скорее всего придется доказывать налоговым органам, что расходы на оплату труда действительно подтверждены документально.
СИГМА (a2e54)
17.01.2008, 04:57
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
1. Директор отказывается от отпуска, не хочет чтобы его включали в график отпусков. Ведь он может присоединить его к отпуску за второй год работы. Правомерно ли вписать в график отпусков фразу "не планирует"?
2. Главный бухгалтер в заявлении на включение в график отпусков указала о компенсации дополнительного отпуска (24 к.д. за работу в районах Крайнего Севера). То есть в графике отпусков я должна проставить только основной, 28? Или я обязательно должна указать в графике все 52 дня, а она уже ближе к делу напишет заявление о компенсации? Но она боится, раз сейчас мол не признали компенсацию, значит и потом не признают, а заставят идти в отпуск.
17.01.2008, 08:18
1.Предоставление ежегодного отпуска - это обязанность работодателя, а не желание работника. Иначе - нарушение трудового законодательства, сурово карается санкциями.
Отпуск может быть перенесен на другое время, в том числе и на следующий год по производственной необходимости, что отражается в соответствующих приказах. Поэтому в графике отпусков должны быть отпуска всех работников.
Если же отпуск был перенесен на следующий год по производственной необходимости, то в текущем графике ставится соотвествующая отметка.
В графике на слдующий год ставятся оба отпуска.

2. Думаю, что в графике отпусков лучше ставить полный отпуск,т.е. положенную часть, а потом будет видно, возможно работник еще и передумает. А то непонятно, почему не все отпуска учтены в гафике, вроде как сразу надо брать заявление на компенсацию...не логично как-то (хотя возможно для кого-то это и непринципиально).
Замена допотпуска компенсацией не зависит от того, когда этот вопрос решается. Обычно перед уходом в отпуск пишется заявление на отпуск и на компенсацию. Так что бояться нечего.
avatar
ГАВ  
29.01.2008, 13:06
А вот у меня идиотский есть вопрос про график. В графе "Дата" пишем дату начала или начало и конец?
СИГМА (a2e54)
06.02.2008, 06:05
Там пишется начало - окончание отпуска.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********  ********        ** 
 **        **     **  **    **     **           ** 
 **        **             **       **           ** 
 ******    ********      **        **           ** 
 **        **     **    **         **     **    ** 
 **        **     **    **         **     **    ** 
 **         *******     **         **      ******  
Сообщение: