Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Трудовая на руки

01.11.2007, 21:23
Подскажите, пожалуйста, можно ли выдавать трудовую книжку на руки (например, для предоставления в ОВИР) или только копию, заверенную в установленном порядке?
Lynx  
02.11.2007, 22:21
Только заверенную копию
02.11.2007, 22:42
Спасибо. Некоторые кадровики говорят, что можно выдать на 3 дня под роспись.
Эмма  
02.11.2007, 23:33
Мне приходится часто выдавать трудовую книжку на руки:
1. Для получения загранпаспорта нужен только оригинал.
2. Для оформления пенсии нужна САма трудовая книжка.

Выдаю под роспись в книге движения трудовых книжек. Иначе никак.
02.11.2007, 23:45
Спасибо.
Эмма  
02.11.2007, 23:50
Тусик, я конечно понимаю, что нельзя выдавать саму трудовую, это прописано в нормативке (не вспомню сейчас, где). Но что делать? Бывают экстренные случаи, как мною вышеперечисленные, что нельзя иначе. Человек получил, расписался, в случае чего претензий быть не должно.
03.11.2007, 00:09
Эмма, боюсь, что претензии будут все равно, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ оригинал трудовой книжки на руки выдается работнику только при увольнении. Конечно, своим сотрудникам пойдешь на встречу. Почему возник этот вопрос - мы поспорили с кадровиком. Кадровик говорит, что можно на 3 дня под роспись, а я нигде не могу найти эту информацию. Везде пишут, что трудовую выдавать на руки нельзя. Иначе работник окажется в непростой ситуации, у него же не может быть оригинала. Меня еще интересует какой за это может быть штраф?
Эмма  
03.11.2007, 00:26
Насчет 3 дней не слышала. Штраф - не знаю, негде дома искать нрмативку.смайлик Но даже в ОЧЕНЬ серьезных организациях, уровня Лукойла, когда оформляли загранпаспорт, ОК выдавал трудовую книжку. А я сейчас тоже по просьбе трудящихся выдаю, например, когда человек оформляется на пенсию. Там она обязательно нужна. Но обязательно под роспись.
avatar 03.11.2007, 12:03
Откуда взяли, что для загранпаспорта нужен оригинал? Это в каком селе?
Эмма  
03.11.2007, 21:51
Дмитpий
Это в каком селе?
Село Кукуево, может, слышали?

Да, для загранпаспорта можно заверенные ксерокопии, а вот, если не ошибаюсь, для рабочей визы нужна трудовая. Да много случаев, когда нужна сама тр. книжка: получение гражданства РФ, например. Но суть не в этом, а в том, что трудовую на руки выдают все, даже в крупных предприятиях,под роспись.
04.11.2007, 15:11
Эмма, большое спасибо. Если вдруг услышите еще какую-нибудь информацию по этому вопросу, пожалуйста, поделитесь.
15.02.2008, 15:25
Года 3 назад оформляла зангранпаспорт через турфирму, принесла заверенную копию трудовой, в результате под роспись брала оригинал на работе (кстати работа в солидном учреждении).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   ********  **     **  **    ** 
 **  **  **  **     **     **      **   **   **   **  
 **  **  **  **     **     **       ** **    **  **   
 **  **  **  ********      **        ***     *****    
 **  **  **  **            **       ** **    **  **   
 **  **  **  **            **      **   **   **   **  
  ***  ***   **            **     **     **  **    ** 
Сообщение: