Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

переплата по зарплате

Rozaita  
09.08.2021, 14:05
Здравствуйте!

За вторую половину месяца **мая**  переплатили зарплату -счетная ошибка (произошел сбой в программе и при выплате за вторую половину не учел ,что была выплачена за первую половину месяца.). В течении какого срока  работодатель имеет право удержать и  какие документы нужно для этого оформить?
Исправлений: 1; последнее - в 09.08.2021, 14:34.
Кирилл  a8ac  
09.08.2021, 19:19
Rozaita
Здравствуйте!

За вторую половину месяца **мая**  переплатили зарплату -счетная ошибка (произошел сбой в программе и при выплате за вторую половину не учел ,что была выплачена за первую половину месяца.). В течении какого срока  работодатель имеет право удержать и  какие документы нужно для этого оформить?
1) не факт, что это признают счетной ошибкой. Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).
2) Работодатель вправе удержать сумму счетной ошибки не позднее месяца со дня окончания срока, установленного для ее возвращения (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).
Поскольку удержание возможно только при условии, что работник не оспаривает его оснований и размеров (ч. 3 ст. 137 ТК РФ), работодатель должен получить письменное согласие работника. Такое согласие на удержание составляется в свободной форме.
Решение об удержании оформляется приказом (распоряжением) в свободной форме.
Rozaita  
09.08.2021, 23:50
Правильно я понимаю ,  у нас получается   техническая  ошибка и удержать переплату за май  можно при выплате з/п за август, если  сотрудник напишет заявление на удержание? Удерживать от з/п можно 20%, получается если только часть  переплаты  будет удержана при выплате за август, то  оставшуюся часть переплаты можно  вернуть при выплате з/п за сентябрь? В ст.137 ТК написано ,что удерживать вправе не позднее месяца со дня окончания , установленного для её возвращения , в моем случае это не относится?
Исправлений: 5; последнее - в 10.08.2021, 08:49.
Кирилл  a8ac  
10.08.2021, 09:12
Rozaita
у нас получается   техническая  ошибка
нет, не техническая ошибка, скорее всего. перечитайте п. 1 моего первого сообщения.
ст. 137 ТК РФ к вашему случаю тоже относится, так что поезд ушел, я думаю.
только если сотрудник добровольно сам внесет хоть всю переплату в кассу или вернет ее на расчетный счет компании.
Rozaita  
10.08.2021, 09:40
Спасибо
Исправлений: 4; последнее - в 10.08.2021, 13:44.
Сергей Мурин (6f984)
23.01.2022, 10:25
Здравствуйте. С меня вы считали заработную плату в декабре 2021 с моей зарплаты за переплаты, которая была по мнению бухгалтерии в феврале 2021 в размере 50% от зарплаты. Меня о списании денег в счет погашения переплаты никто не у ведомлял. Могу я вернуть свои деньги, которые я заработал, при учете что зарплату я получил уже в 2022? 
Кирилл  a8ac  
24.01.2022, 10:06
Сергей Мурин
Здравствуйте. С меня вы считали заработную плату в декабре 2021 с моей зарплаты за переплаты, которая была по мнению бухгалтерии в феврале 2021 в размере 50% от зарплаты. Меня о списании денег в счет погашения переплаты никто не у ведомлял. Могу я вернуть свои деньги, которые я заработал, при учете что зарплату я получил уже в 2022? 
тут вам надо решить - готовы вы портить отношения с работодателем вплоть до увольнения или нет. если готовы - требуйте доплаты с процентами, так как данное удержание, скорее всего, незаконно. если отказывают - привлекайте трудинспекцию, они еще и штраф на работодателя наложат.
Сергей Мурин (19004)
24.01.2022, 16:03
Кирилл, Спасибо. Завтра и начну. 
avatar 27.01.2022, 14:55
Сергей, по закону вас обязаны были уведомить. А вам действительно была переплата или нет? Если не было, тогда пусть предоставят доказательства, что вам выплатили больше, чем нужно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  **        **     ** 
 **   **   **     **  ***   **  **        **     ** 
 **  **    **     **  ****  **  **        **     ** 
 *****     ********   ** ** **  **        ********* 
 **  **    **         **  ****  **        **     ** 
 **   **   **         **   ***  **        **     ** 
 **    **  **         **    **  ********  **     ** 
Сообщение: