Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перерывы при работе на ПК

04.03.2021, 16:41
С 2021 года отменены все Сан ПиНы регулирующие этот вопрос. Это мне сказали  сегодня в Роспотребнадзоре. Спрашиваю, что делать работникам? Работать безвылазно за компьютером? А они в ответ- "А нам что делать? Нормативки нет"
Какие у кого есть варианты что бы работодатель регламентировал перерывы в работе.
Кирилл  a8ac  
05.03.2021, 08:52
НикаВера
С 2021 года отменены все Сан ПиНы регулирующие этот вопрос. Это мне сказали  сегодня в Роспотребнадзоре. Спрашиваю, что делать работникам? Работать безвылазно за компьютером? А они в ответ- "А нам что делать? Нормативки нет"
Какие у кого есть варианты что бы работодатель регламентировал перерывы в работе.
не совсем понимаю, в чем именно проблема? что мешает работодателю в локальном нормативном акте, например, в правилах внутреннего трудового распорядка, установить те же перерывы, что были прописаны в СанПин?

Вот например: "Для работников Организации, занятых работой с компьютером, предусматриваются технологические перерывы в соответствии с локальными нормативными актами." ("Отраслевое соглашение по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности Российской Федерации на 2021 - 2023 годы", утв. Российским профсоюзом работников текстильной и легкой промышленности, ОООР "Российское объединение работодателей легкой промышленности", ОР "Объединение работодателей текстильной промышленности России" 11.11.2020).

Следует учитывать, что СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 содержали в себе рекомендации и не являлись обязательными к исполнению при организации предоставления перерывов в работе для отдыха.
05.03.2021, 12:00
Кирилл, дело в том что работодатель(руководитель) не регламентирует перерывы документально.Т.е. разрешает отдыхать, но выглядит это, как хорошее расположение к работнику, и сегодня если у него плохое настроение, может заявить что ни каких перерывов не установлено локальными норм. актами. Ведь работник, в установленные перерывы, может не находиться на рабочем месте, а буквально "Ст. 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.№

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-5/gl-17/st-106-tk-rf
Исправлений: 2; последнее - в 05.03.2021, 14:19.
05.03.2021, 15:43
Принесли мне на подпись карту СОУТ. Так вот в строке 022 .Используемое оборудование написано Не применяется. Хотя я не менеее 50 % рабочего времени работаю за ПК. В заключении эксперта по спецоценке условий труда  в Таблице 2 в графе Наличие/отсутствие предложений от работника напротив моей должности стоит "нет". А меня никто не спрашивал. Хотелось бы сформулировать предложения. Потому что в карте СОУТ в строке 050 Стоит "Рекомендуемые режимы труда и отдыха: в соответствии с графиком работы организации." А график работы с8 до 17, обед с 12 до 13
Кирилл  a8ac  
06.03.2021, 09:00
НикаВера
работодатель(руководитель) не регламентирует перерывы документально.Т.е. разрешает отдыхать, но выглядит это, как хорошее расположение к работнику, и сегодня если у него плохое настроение, может заявить что ни каких перерывов не установлено локальными норм. актами. Ведь работник, в установленные перерывы, может не находиться на рабочем месте, а буквально "Ст. 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.№
тут, как ни смешно это звучит - работа профсоюза - сформулировать и в ходе переговоров с работодателем добиться включения в локальные нормативные акты данных перерывов. или в индивидуальном порядке пытаться через отдельный (Ваш) трудовой договор. с точки зрения законодательства, все верно - обязанности предоставлять перерывы у работодателя нет.
06.03.2021, 13:02
Кирилл, грустно. Профсоюзы канули в лету
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   **     **   *******  
 **     **  **        **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **  **        **     **  **** ****  **     ** 
 *********  ******    ********   ** *** **   ******** 
 **     **  **        **     **  **     **         ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        ********   **     **   *******  
Сообщение: