Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Излишне удержанный НДФЛ

Марина  07ad  
16.02.2021, 08:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2020г. ошибочно излишне удержали НДФЛ у сотрудника. Ошибку обнаружили в феврале. Как правильно исправить данную ситуацию. Из прочитанного понимаю, что в 6-НДФЛ отражу только в отчете за 1 кв. 2021г. по строкам 030, 031, 032. Следующее платежное поручение в бюджет не могу уменьшить на сумму излишне удержанного НДФЛ.
1. Можем ли мы не дожидаясь возврата излишне перечисленной суммы из бюджета выплатить эту сумму за счет собственных средств.
2. Согласно ст.231 НК РФ "вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной ... суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета..." - что является регистром налогового учета?
3. Как откорректировать все это в программе 1С УПП: концом прошлого года, либо текущей датой.
Кирилл  a8ac  
16.02.2021, 14:11
Марина
Из прочитанного понимаю, что в 6-НДФЛ отражу только в отчете за 1 кв. 2021г. по строкам 030, 031, 032.
а что с отчетностью за 2020 год? там верно все было указано, именно в удержании проблема?

Марина
Можем ли мы не дожидаясь возврата излишне перечисленной суммы из бюджета выплатить эту сумму за счет собственных средств.
конечно


Марина
Согласно ст.231 НК РФ "вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной ... суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета..." - что является регистром налогового учета?
тот регистр, которая конкретная компания ведет согласно налоговой учетной политике - п. 1 ст. 230 НК РФ. раз ведете учет в программе, в ней и поищите формируемый регистр

Марина
Как откорректировать все это в программе 1С УПП: концом прошлого года, либо текущей датой.
по программе подсказать не могу, увы
Марина  07ad  
17.02.2021, 10:50
Кирилл
Марина
Из прочитанного понимаю, что в 6-НДФЛ отражу только в отчете за 1 кв. 2021г. по строкам 030, 031, 032.
а что с отчетностью за 2020 год? там верно все было указано, именно в удержании проблема?
С отчетностью все в порядке!
Спасибо за помощь!
Asd-78  
17.02.2021, 12:17
1С предлагает возврат осуществлять специальным документом. Поищите "Возврат НДФЛ" в УПП.
По общей методике может пригодиться эта статья, там правда после теории примеры из БП и ЗУП, по УПП нет. 
[its.1c.ru]
Марина  07ad  
17.02.2021, 12:23
Asd-78
1С предлагает возврат осуществлять специальным документом. Поищите "Возврат НДФЛ" в УПП.
По общей методике может пригодиться эта статья, там правда после теории примеры из БП и ЗУП, по УПП нет. 
[its.1c.ru]
Да, спасибо, я знаю об этом документе! УПП не так проста, как БП и ЗУП и тем интересна! 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **         **    **  **    **  ******** 
  **  **   **    **    **  **   ***   **  **       
   ****    **    **     ****    ****  **  **       
    **     **    **      **     ** ** **  ******   
    **     *********     **     **  ****  **       
    **           **      **     **   ***  **       
    **           **      **     **    **  ******** 
Сообщение: