Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Больничный с иностранным стажем

Я (7b02a)
30.11.2020, 18:29
Здравствуйте ! Сейчас я гражданка рф и имею пед стаж 7 лет, так же имею пед стаж в Казахстане 4 года , учитывается ли этот стаж при выплате больничного ? 
Кадровик отказалась брать мою казахскую трудовую при принятии меня на работу, сказала, что она ей не нужна. Разве это правильно ?
avatar
Анастасия  8488  
01.12.2020, 08:42
Я, Для расчета больничного берется два предыдущих года работы 2018 и 2019гг. Вы в эти годы работали в России? Чтобы учесть доходы с прошлых мест работы за эти годы вам нужно предоставить Справку для расчета пособий из этих организаций. Трудовая книжка для этих целей не нужна.
Random  
02.12.2020, 16:32
Трудовая книжка нужна для подтверждения стажа.
Кроме среднего заработка, размер б/л зависит еще и от стажа.
При стаже от 5 до 8 лет пособие выплачивается в размере 80% от среднего заработка,
а при стаже 8 и более лет - 100%
(255-ФЗ).

Но стаж в Казахстане действительно не учитывается, потому как учитываются только период деятельности, "в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Когда Вы работали в Казахстане, Вы не имели никакого отношения к российскому соц. страхованию.
Галина  cfee  
16.12.2020, 16:23
Добрый день.
А как же п.3 ст.98 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, вроде стаж должен быть учтен
Рудольф (bbcce)
16.12.2020, 17:06
 будут считать с =о стажа РФ.
Random  
16.12.2020, 17:34
Галина, да, действительно

Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Приношу извинения.
При определении по проценту б/л можно можно учесть стаж в Казахстане.
Заработок - нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  **     **  **     **  ******** 
       **  **   **    **   **   **     **  **    ** 
       **  **  **      ** **    **     **      **   
       **  *****        ***     **     **     **    
 **    **  **  **      ** **     **   **     **     
 **    **  **   **    **   **     ** **      **     
  ******   **    **  **     **     ***       **     
Сообщение: