Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какое кадровое мероприятие нужно указать при первой подаче СЗВ-ТД?

ирина  ab57  
05.10.2020, 18:37
Здравствуйте!

Сотрудник написали заявление о том, что оставляют бумажный вариант трудовой книжки. При первой подаче сведений как я понимаю, нам необходимо указать последнее кадровое мероприятие. В связи с этим вопрос, указывается самая последняя запись о кадровом мероприятии или необходимо указать все сведения, начиная с приема сотрудника в компании? В некоторых пенсионных сказали, что Москва не принимает сведения о кадровом мероприятии без приема
Кирилл  a8ac  
06.10.2020, 08:48
ирина
Здравствуйте!

Сотрудник написали заявление о том, что оставляют бумажный вариант трудовой книжки. При первой подаче сведений как я понимаю, нам необходимо указать последнее кадровое мероприятие. В связи с этим вопрос, указывается самая последняя запись о кадровом мероприятии или необходимо указать все сведения, начиная с приема сотрудника в компании? В некоторых пенсионных сказали, что Москва не принимает сведения о кадровом мероприятии без приема
При первой подаче СЗВ-ТД на работника включите в нее вашу последнюю запись из раздела "Сведения о работе" по состоянию на 01.01.2020 по вашей компании (п. 1.7 Порядка заполнения СЗВ-ТД).
Ольга  c729  
24.10.2020, 20:30
Сейчас пришли письма из ПФР о сдаче СЗВ-ТД на всех сотрудников. В письмах указаны телефоны, по которым нет возможности дозвониться. 
Скажите пожалуйста, я в течении года подавала этот отчет в моменты приема и увольнения сотудников. Это теперь не считается? 
Как в 1С это сделать? Новым списком или как? Я у кого ни спрашиваю, никто ничего понять не может и не может даже сообразить, что от нас ещё требуется
Кирилл  a8ac  
25.10.2020, 10:46
Ольга
Скажите пожалуйста, я в течении года подавала этот отчет в моменты приема и увольнения сотудников. Это теперь не считается? 
считается

Ольга
Как в 1С это сделать? Новым списком или как? Я у кого ни спрашиваю, никто ничего понять не может и не может даже сообразить, что от нас ещё требуется
боюсь, что никто и не подскажет, трудно понять, что вашему ПРФ нужно. я бы ногами сходил к ним
Random  
25.10.2020, 11:53
Ольга, Вы о таких письмах говорите?
Уважаемый страхователь.


Главное управление ПФР (Управление ПФР) №  10  по г. Москве и Московской области напоминает, что согласно положениям Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса Российской Федерации.
Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем в ПФР по форме СЗВ-ТД.
По результатам аудита базы данных персонифицированного учета сформирован список зарегистрированных лиц, в отношении которых Вашей организацией представлен факт работы по форме СЗВ-М за август 2020 г. (за июль 2020 г. - в случае отсутствия СЗВ-М за август 2020 г.), и количество поданных заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки в целом по страхователю.
Список зарегистрированных лиц в Приложении.
В целях реализации права выбора работником способа ведения сведений о трудовой деятельности с помощью подачи соответствующего заявления до 31 декабря 2020 года просим представить в отношении зарегистрированных лиц сведения по форме СЗВ-ТД с отражением информации о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности.
Согласно порядка заполнения сведений о дате подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности (далее - заявления) в поле «Дата подачи» формы СЗВ-ТД указывается дата подачи соответствующего заявления в формате ДД.ММ.ГГГГ. Поле заполняется тем работодателем, которому подано соответствующее заявление.
Так там вроде все написано. Со ссылками на законы.
Вы должны были уведомить всех сотрудников о том, что им нужно сделать выбор по способу ведения трудовой книжки. Изначально срок уведомлений был 30.06.20, потом продлили до 31.10.20).
До конца года они должны написать соответствующее заявление (если кто еще не написал).
А Вы должны отправить эту информацию в ПФР по форме СЗВ-ТД.
Что непонятного?
Ольга  c729  
25.10.2020, 14:47
Random, да, именно об этом письме идет речь.
Мне непонятно, нужно им заявления этих сотрудников отправлять или на всех подать форму СЗВ-ТД?
И как это сделать в 1С, если до этого подавались эти отчеты при приеме некоторых вновь устроенных сотрудников?
Random  
25.10.2020, 15:11
Заявления отправлять не надо.
Прочитайте инструкцию по СЗВ-ТД
Или вот здесь.

Если сотрудники при приеме на работу СРАЗУ заполнили эти заявления, на них Вы уже должны были эту графу (Трудовая книжка (заявление) или Электронная форма(заявление)) заполнить.
Если нет заявлений (или Вы при приеме соответствующий раздел не заполнили), значит, надо собрать заявления и подать.
Скорее всего, при приеме на работу заполнили именно раздел Мероприятия. А про трудовую книжку ничего не поставили. Тогда нужно заполнить и отправить.
Отправить надо до 15-го числя следующего месяца на тех сотрудников, которые подали заявление в отчетном месяце.
Ольга  c729  
25.10.2020, 15:53
Random, я бы с вами согласилась, но без отметки о способе ведения трудовой книжки невозможно было сдать СЗВ-ТД.  
ПФР  прикладывает к письму список всех сотрудников организации, вернее их номера СНИЛСов и нужно на них подать новый отчет. Почему-то 1С немного изменилось в разделе Кадры. В связи с вышеизложенными моментами у меня и возник этот вопрос
Random  
25.10.2020, 16:26
Ольга
но без отметки о способе ведения трудовой книжки невозможно было сдать СЗВ-ТД.
Это с каких пор?
В базе, к которой сейчас есть доступ, есть сданная СЗВ-ТД от 30.06.2020 (по поводу увольнения).
Никаких отметок о заявлении там нет.

Проверьте, что именно на каких сотрудников Вы уже подали.
И проверьте, есть ли они в списке, который ПФР прислал.
И есть ли от них реальные заявления.

Вообще сотрудник это заявление подавать как бы не обязан.
И наверняка до конца года останутся люди, на которых эти сведения не поданы.
Ольга  c729  
25.10.2020, 17:57
Random, у нас в организации в этом году пришли 3 сотрудника. На них подан этот отчет. Всего в организации 6 человек. Список из ПФР пришел на всех, т.е. на всех нужно сдать СЗВ-ТД. 
Вот сейчас сижу в программе и пытаюсь создать на всех сотудников. Но программа меня не пониает и ничего не создает, так вновь прибывших больше нет
Random  
25.10.2020, 19:10
Вы не то делаете
Давайте сначала.

1. Вот эти 3 "новых" при приеме на работу заявление на выбор способа ведения трудовой книжки написали? У Вас эти заявления "живьем" есть?

2. Откройте СЗВ-ТД, которые Вы по ним отправили (в той программе, из которой отправляли, это может быть не 1с, а Контур или т.п.). 
Там над табличкой есть 2 строки
Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки ___ дата подачи
Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности ___дата подачи
У Вас одна из этих строк заполнена? Стоит соответствующая дата?

PS И я вообще не могу понять, что Вы хотите заполнить "автоматически"
Nad.K  
26.10.2020, 14:20
Пришла писулька из ПФР. Только и всего. Что вы бросились исполнять?
Работник подал заявление о выборе - сдали СЗВ-ТД. Не подал - не сдали. На работников, на которых не были поданы СЗВ-ТД в 2020 году надо будет сдать их до 15 февраля 2021 года, указав там последнее кадровое событие до 1 января 2020 года. Так написано в законе.
Всё! Более никаких обязанностей по подаче СЗВ-ТД по свистку от ПФР у вас нет.
И заставить работника написать заявление о выборе вы не можете. Ну не хочет он выбирать и все тут.
Ольга  c729  
27.10.2020, 11:09
Random
Random
Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки ___ дата подачи
Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности ___дата подачи
Программа 1С изменилась и там таких данных уже нет. 
Но благодаря вашему совету я провнализировала кадровые данные. 
Оказалось, что в феврале месяце , при приеме сотрудников было именно так, как вы написали.
При приеме сотрудников в позжих месяцах, программа на сама ставила - электронные трудовые книжки.
Random
И я вообще не могу понять, что Вы хотите заполнить "автоматически"
Дело в том, что в программе 1С, не все отчеты можно заполнить ручным способом. Ответ СЗВ-ТД ручным способом не формируется вообще или показывает ошибки. С ошибками отчеты програма 1С не отправляет отчеты. 
Ольга  c729  
27.10.2020, 11:13
Nad.K, спасибо за совет!
Программа 1С часто меняется. Там сейчас появилась функция "Заполнить заявление" 
Я так поняла, что это относится к отчету СЗВ-ТД. Чуть позже отправлю на всех сотрудников эти заявления в ПФР по нужной им форме
Random  
27.10.2020, 11:34
Ольга
При приеме сотрудников в позжих месяцах, программа на сама ставила - электронные трудовые книжки.
Ваша программа с дуба рухнула???
Вы вообще понимаете, что это НЕЗАКОННО???
Сотрудники хотя бы знают, что их навсегда и безвозвратно лишили права на бумажную трудовую книжку?
Ольга
Чуть позже отправлю на всех сотрудников эти заявления в ПФР по нужной им форме
Видимо, это не программа... Извините за грубость.
В какой НУЖНОЙ ИМ???
КОМУ ИМ нужной?
Вы хоть видите, что там 2 варианта?
Сотрудники должны (но не обязаны) сделать выбор.
Пока они сами не выберут эту форму, Вы ничего отправлять не имеете права.
А если кто-то откажется писать заявление - это его право, и Вы на этого сотрудника до НГ ничего не подаете.
Nad.K  
27.10.2020, 12:04
Я в ужасе...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   ********  ********  
 **     **     **     **     **  **        **     ** 
 **     **     **     **     **  **        **     ** 
 **     **     **     ********   ******    **     ** 
  **   **      **     **         **        **     ** 
   ** **       **     **         **        **     ** 
    ***        **     **         ********  ********  
Сообщение: