Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Есть ли у работодателя законные основания отказать сотруднику в отпуске в соответствии со ст 260 ТК РФ?

Shine_blonde (80404)
15.07.2020, 22:21
Добрый день. 
21 июля-считается моим первым рабочим днём по выходу из отпуска по уходу за ребёнком по достижении им трёхлетнего возраста. В кадрах предоставили информацию, что сразу после выхода из вышеуказанного отпуска я могу использовать весь накопленный за предыдущие периоды ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а именно 31 день.  За 2 месяца до предполагаемой даты выхода на работу я направила заявление работодателю, обозначив своё желание отгулять весь неиспользованный ранее отпуск (31 день с 21 июля). Работодатель, получив мое заявление, за 5 раб дней до выхода из отпуска по уходу за ребёнком отказывает мне в предоставлении основного отпуска, ссылаясь на производственную необходимость. Подскажите, пожалуйста, есть ли у моего работодателя законные основания для отказа мне в отпуске в виду производственной необходимости? Или ст 260 ТК РФ не предполагает отказа работодателем  в отпуске женщине, выразившей своё желание на отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком ни при каких обстоятельствах? Благодарю за ответ. 
Кирилл  a8ac  
16.07.2020, 08:33
Shine_blonde
Или ст 260 ТК РФ не предполагает отказа работодателем  в отпуске женщине, выразившей своё желание на отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком ни при каких обстоятельствах?
с этим согласен, если у работницы в принципе есть право на ежегодный отпуск (т.е. отпуск не отгулен до ухода в декрет)
ShineBlonde (b3e32)
16.07.2020, 09:06
Кирилл, ежегодный основной отпуск не использовала (в кадрах сказали, что накоплен 31 день) до ухода в отпуск за ребёнком. Я правильно понимаю, что смело могу не выходить на работу, а оставаться в отпуске согласно заявлению, даже если работодатель в этом отпуске мне отказал и приказ не издал?
Random  
16.07.2020, 11:48
Только заявление под роспись о получении сдайте в отдел кадров или секретарю. Чтобы у Вас доказательства на руках были, что заявление в организацию представлено.

Ну и попытайтесь все-таки договориться.
Shine_blonde (6ad8b)
16.07.2020, 12:22
Random, Скан заявления на отпуск я отправляла в кадры и руководителю по рабочей почте, тк на момент его отправки все работали дистанционно, в офисе никого не было. В кадрах сказали, что скана заявления достаточно, учитывая эпидем обстановку. Тем не менее я подстраховалась и отправила оригинал заявления по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Этого достаточно? Можно без росписи секретаря о получении обойтись в моем случае? Я не смогу оригинал ещё сама в офис принести, когда уже рабочий процесс восстановился, тк в отъезде нахожусь. Могу я спокойно отправляться в отпуск, даже если мне в нем устно отказано и приказ не издан? 
Shine_blonde (179c6)
16.07.2020, 12:27
Random,и какой должен быть порядок моих действий, если в отпуске отказано, соответственно отпускные не начислены в трёхдневный срок до начала предполагаемого отпуска. 
Random  
16.07.2020, 12:32
Shine_blonde
я подстраховалась и отправила оригинал заявления по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Этого достаточно?
В принципе да.
Shine_blonde
Могу я спокойно отправляться в отпуск, даже если мне в нем устно отказано и приказ не издан? 
Ну гарантировать, что Вам не устроят проблемы, никто не может.
Но если Вас вдруг уволят за прогул, то этого будет достаточно, чтобы суд Вас восстановил.
У "работодателя", который Вам отказывает в отпуске, все-таки есть имя, фамилия и должность. Попробуйте выяснить. в чем там дело.
Shine_blonde (179c6)
16.07.2020, 12:51
Random,в общем, кадры говорят, отпуск есть, можете брать, мой непосредственный начальник говорит, что заявление мое у него на руках, но вышестоящее руководство отпуск не подписывает, но не из вредности, а тк производственная необходимость, работать некому и проч. Приказа нет, отпускных нет. Я хочу использовать отпуск несмотря на отказ. С восстановлением по суду мне понятно в случае, если первый день отпуска работодатель сочтёт прогулом. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий, с невыплаченными в этой связи вовремя отпускными.  
Random  
16.07.2020, 13:09
Ну если начальник и отдел кадров не возражают, тогда просто подождите - утрясут все, и отпускные выплатят.
Если нет - ну в инспекцию по труду жаловаться.
Отношения на работе после этого будут испорчены.
Shine_blonde (179c6)
16.07.2020, 13:24
Random, спасибо Вам большое за информацию. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **      **  ******** 
 ***   **  **     **  ***   ***  **  **  **     **    
 ****  **  **     **  **** ****  **  **  **     **    
 ** ** **  **     **  ** *** **  **  **  **     **    
 **  ****   **   **   **     **  **  **  **     **    
 **   ***    ** **    **     **  **  **  **     **    
 **    **     ***     **     **   ***  ***      **    
Сообщение: