Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Больничный лист

04.07.2020, 09:22
Добрый день. У меня такая ситуация, был на больничном 10 дней (5 дней в стационаре 5 дней дома) с 5 по 15 июня этого года. 15 закрыл больничный а 16 отвез в отдел кадров. До конца месяца мне больничный так и не выплатили. Спрашивал у отдела кадров почему так, сначала она говорила что закрыты табеля, потом сказала что сегодня завтра оплатят, а потом вообще сказала что она его отправила в работу 3.07.2020. Работаю на железной дороге. Какое наказание предусмотрено работнику отдела кадров.
04.07.2020, 16:00
Оплата больничного - сроки выплаты регламентируются законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255-ФЗ). 
Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ обязанность по выплате больничного у российских работодателей возникает с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением. В течение 10 дней после получения такого листка работодатель обязан начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности.


Во-вторых, выплата производится не сразу же, а в ближайший зарплатный день. По действующему трудовому законодательству заработную плату выплачивают не менее двух раз в месяц, то есть по общему правилу интервал между авансом и зарплатой равен 15 дням. Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, через сколько дней выплачивают больничный, нет. Срок будет варьироваться от 1 до 25 дней.
 Как правило, эта выплата осуществляется одновременно с зарплатой и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту).

За каждый день задержки выплаты пособия по больничному листу застрахованному полагается компенсация (ст.236 ТК РФ).
Random  
04.07.2020, 16:48
Добавлю: для расчета сроков нужно доказательство, что Вы именно 16.06 сдали б/л в организацию.
Если, например, его зарегистрировали в журнале входящих - тогда доказательство есть.
Если Вы просто отдали и все - их нет. 

Вообще если пожалуетесь в Инспекцию по труду, то сама проверка уже будет наказанием и для организации, и для кадровиков.
Причем больше всего пострадает именно организация (от 30000 до 50000 р.) - ч. 6 ст. 5.27 КоАП.
В крупной организации подобные проверки дело обычное, так что кадровики к ним привыкли, но вот как раз с 04.07.2020 внесены изменения в эту статью по поводу ответственности должностных лиц:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

Думаю, подставлять всю контору в данном случае неразумно.
Но вот докладную руководству со ссылкой на эту статью можно написать.
avatar 04.07.2020, 19:34
Вот все же, наверно, хорошо тем, у кого ввели прямые выплаты. Тут уж будь добр уложись в 5 дней, да отправь реестр в ФСС.

Хотя меня всегда возмущали эти 5 дней. Почему не 10, как если бы без прямых выплат?

P.S. Ну это так...просто мысли вслух...
Random  
04.07.2020, 21:44
Багира)
Тут уж будь добр уложись в 5 дней, да отправь реестр в ФСС.
Багира), тут было не одно сообщение о том, что просто не отправляют - и все.
Вот никакой разницы для ленивого кадровика/буха - не провести у себя или не отправить в ФСС.
Только из ФСС еще и завернуть могут.
avatar 04.07.2020, 22:20
Рэнди, ну не знаю...у меня в практике было только пара случаев, когда больничный поступал очень поздно (если принимать версию, что человек просто поздно сдал больничный). Это либо был "подснежник", либо уголовница (за нее больничный привозили сотрудницы УИИ). Ну неужели в ФСС сидят такие дураки, что поверят, что работник шатался с больничным хз какое время.
Я не понимаю, зачем будут тянуть с отправкой реестра по прямым выплатам. Это же очень удобно. Деньги то свои тратить не надо и ждать возмещения из ФСС.

Я сама прошла 3 раза по судам из-за того, что была в отпуске, когда принесли больничный перед новым годом (а в это время казначейство уже не отправляет деньги, но ФСС отыгрался на всех в этот период). 

Поэтому...зачем тянуть?
Random  
04.07.2020, 22:41
Багира)
Я не понимаю, зачем будут тянуть с отправкой реестра по прямым выплатам.
Багира), ну наверно Вам не понять (в хорошем смысле).
У меня в одной конторе в 2016 году подвернулась на участок зарплаты (на испытательный срок) изумительная тетка, пришедшая из крупной строительной фирмы.
Как оказалось, она искренне считала все работников (особенно из цеха), приносящих всякие заявления, своими личными врагами. Поэтому она клала все б/л в кучку на стол и давала им вылежаться. Из принципа.

С другой стороны, есть куча мелких бухгалтеренок в мелких конторах, которые просто не умеют оформлять б/л. Но никогда не признаются.

А разве есть ответственность за несвоевременную отправку пакета документов в ФСС?
avatar 04.07.2020, 22:44
Ну я выплатила 1200 рублей административного штрафа за 4 больничных.
avatar 04.07.2020, 22:46
А судьи просто не могли понять, как нельзя заменить единственного бухгалтера в отпуске. А я, как порядочная душа, не стала подставлять директоров.
Random  
04.07.2020, 22:48
Багира), так это потому что Вы больничные все-таки отправили.
А вот если бы вообще "потеряли"...
avatar 04.07.2020, 22:49
А то, что, люди бы все равно не получили перед новым годом деньги, их тоже мало интересовало.

Я когда в отпуске, пару раз все равно еду на работу (для таких вот случаев), но тут не срослось, 25 декабря еще не было больничных, а потом принесли. Но кадровичка мне не сообщила. 
Random  
04.07.2020, 22:49
Багира)
Ну я выплатила 1200 рублей административного штрафа за 4 больничных.
Лично? Или контора выплатила?
avatar 04.07.2020, 22:50
Random
Багира), так это потому что Вы больничные все-таки отправили.
А вот если бы вообще "потеряли"...
Ну такое я вообще не могу понять...да...

Бывали случаи, когда совместно с работником решали не проводить, но так чтобы односторонне.....
avatar 04.07.2020, 22:50
Random
Багира)
Ну я выплатила 1200 рублей административного штрафа за 4 больничных.
Лично? Или контора выплатила?
Лично.
Random  
04.07.2020, 22:53
Так Вы же в отпуске были?
avatar 04.07.2020, 22:56
Да. Была. Но по понятиям судьи, есть еще директор, который мог отправить реестр.
И я была дурой. В данной ситуации могла и соврать, и поставить дату заявления работника после нового года. Но я тогда даже не подумала, что ФСС так поступит. Ведь реально казначество в последние недели уже не проводит платежи.

А я отправила 4 января, с нарушением 5 дневного срока.
avatar 04.07.2020, 23:00
И наше отделение фонда хорошо поимело всех в связи с новогодними праздниками. Со мной очень много было бухгалтеров на комиссии. Не знаю, что у них за отмазки были, но я к тому, что все же наказывают за задержку. 
Random  
04.07.2020, 23:00
Багира)
Но по понятиям судьи, есть еще директор, который мог отправить реестр.
Так вот пусть бы директору штраф и впаяли. 
Люба, надо было как-то посопротивляться что ли.
Ну и с датой конечно... на ровном месте себе проблему создала.
avatar 04.07.2020, 23:07
Так я и говорю, что дура сама.

И судьи не вникают даже, если честно. Это все быстро проходит. На последнем заседании я даже много не говорила (с учетом прошлых), да - вину не признаю, но ответить некому за нее кроме меня.


Я готова платить за свои косяки.
Светлана К (0d2fa)
06.07.2020, 20:00
Добрый день.  Ответьте  , пожалуйста, во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска была на больничном. Скажите, пожалуйста, как будет он  оплачен ? будет ли перенесен отпуск и как будет рассчитана его оплата? Работаю 4 года .Спасибо.
avatar 07.07.2020, 17:51
Отпуск продлевается на количество дней больничного. Больничный оплачивается из заработка за 18 и 19 годы (если кратко).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **         **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **    **   ***   **  **     ** 
 **         **     **  **    **   ****  **  **     ** 
 ********   **     **  **    **   ** ** **  ********* 
 **     **   **   **   *********  **  ****  **     ** 
 **     **    ** **          **   **   ***  **     ** 
  *******      ***           **   **    **  **     ** 
Сообщение: