Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Стимулирующие федеральные доплаты медработникам и водителям автомобилей скорой помощи

Гузель  8cd3  
19.05.2020, 08:21
Добрый день. Речь идет о выплатах медперсоналу и водителям скорой помощи из федерального бюджета в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
По НДФЛ я прихожу к выводу, что согласно п. 81 ст.217 НК РФ НДФЛ не удерживаем:
«доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета».

Помогите пожалуйста разобраться, надо ли удерживать с данных выплат алименты.
В перечне видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве»), в п.14 названы суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами.
Можно ли считать сложившуюся с коронавирусом ситуацию считать «другими чрезвычайными обстоятельствами» и надо ли удерживать с данных выплат суммы по исполнительным документам?

Нашла информацию, что власти Москвы признали распространение новой коронавирусной инфекции чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством. Об этом говорится в изменениях к указу мэра Москвы от 14 марта 2020 г. № 20-УМ: "Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

Теперь надо разобраться, распространение коронавируса является чрезвычайным обстоятельством только в Москве или в других регионах тоже.
Мой случай касается выплат в регионе.
Исправлений: 2; последнее - в 19.05.2020, 09:34.
Кирилл  a8ac  
20.05.2020, 09:13
Гузель
Можно ли считать сложившуюся с коронавирусом ситуацию считать «другими чрезвычайными обстоятельствами» и надо ли удерживать с данных выплат суммы по исполнительным документам?

Нашла информацию, что власти Москвы признали распространение новой коронавирусной инфекции чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством. Об этом говорится в изменениях к указу мэра Москвы от 14 марта 2020 г. № 20-УМ: "Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

Теперь надо разобраться, распространение коронавируса является чрезвычайным обстоятельством только в Москве или в других регионах тоже.
Мой случай касается выплат в регионе.
тут я бы рассмотрел - являются ли стимулирующие доплаты материальной помощью. я не думаю, что они являются именно матпомощью и, соответственно, можно исключать такие выплаты из алиментной базы
Исправлений: 1; последнее - в 20.05.2020, 10:22.
valievag153@gmail.com (96c3c)
21.05.2020, 19:27
Добрый вечер. Почему работники поликлиники счетаются не контактные с ковидом. Мы самые контактные и не защищенные. Мы обнаружили что к нам ходили пациенты на иньекции, на прием к врачу и т.д с положительной короной. А мы им делали уколы, даже просто беседовали.... И мы не контактные и не работаем с ними. 
Зачем нам платить за наш риск и наших близких. У нас на оборот все урезали. А работа выполняется так же. Спасибо г.Белебей
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   ******    **     **  **     ** 
 **           **     **    **   ***   ***  **     ** 
 **           **     **         **** ****  **     ** 
 **           **     **   ****  ** *** **  **     ** 
 **           **     **    **   **     **  **     ** 
 **           **     **    **   **     **  **     ** 
 ********     **      ******    **     **   *******  
Сообщение: